Как добраться до Ялты: время в пути, стоимость?

Ах, Ялта! Черное море, променад по набережной, катание на канатной дороге и остальные удовольствия! Если вы решили посетить этот дивный Крымский курорт перед вами обязательно встанет вопрос, а как же добрать до Ялты? Весь парадокс в том, что этот не маленький город не имеет ни аэропорта, ни даже малюсенький железнодорожной станции, что с одной стороны и понятно ведь курорт надежно спрятан за горным хребтом.

Вариант доплыть по морю на персональной или зафрахтованной яхте мы рассматривать не будем ввиду дороговизны, остановимся на более прозаических и общедоступных способах.

Ближайшая точка, до которой можно долететь самолетом или доехать поездом - это Симферополь. Самолетом быстро, всего каких - то 1,5 часа перелета из Москвы и вы на месте. Стоимость билета начинается от 7000 рублей. Дорога поездом, например, из Санкт-Петербурга, займет около 36 часов. Стоимость билета в купейный вагон сопоставима по стоимости с авиа перелетом, билет в плацкарт обойдется Вам примерно в 3500 рублей. Выбор ехать или лететь, естественно, остается за Вами. Однако не будем забывать, что конечной точкой нашего маршрута является Ялта, до которой еще 70 километров. Попасть в пункт назначения можно несколькими способами. Можно воспользоваться трамваем! Да, да, именно трамваем. По маршруту Симферополь - Ялта проходит самый длинный трамвайный маршрут. Ехать долго, в районе двух часов, но экзотично и не недорого. Стоимость поездки не превысит эквивалента 100 рублей. Троллейбусы ходят, на удивление часто и остановка находится буквально в паре минут от ж/д вокзала.

Тех, кто больше тяготеет к скорости и комфорту на место доставят комфортабельные маршрутные такси, коих в районе аэропорта и ж/д вокзала великое множество. Кроме того, можно взять такси и мчаться "с ветерком".

Все же, хочу еще раз заострить ваше внимание на троллейбусе. Если вы никуда не торопитесь и не сильно устали с дороги рекомендую воспользоваться этим видом транспорта. Ну, когда еще выпадет возможность покататься на троллейбусе по горам, наблюдая, как за горизонтом появляется море? Такая вот Крымская мало бюджетная обзорная экскурсия.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
16.02.2014 15:53
+0

Здесь не указан ещё один маршрут, который может быть удобным и полезным.

Есть поезд, который едет из Киева в Севастополь. Также в Севастополь ходят комфортабельные автобусы из многих городов Украины (а, может быть, и из России).

Добраться в Ялту из Севастополя можно маршрутными такси. Дорога очень живописная, проходит по всему южному берегу Крыма (ЮБК), но достаточно извилистая.

Расстояние примерно такое же, как из Симферополя.

Плюсом является также то, что можно будет провести время в этом прославленном городе !

ответить
|
13.07.2015 21:52
+0

На данный момент добраться в Ялту со стороны Украины можно только автотранспортом, так как ж/д сообщение ввиду известных событий приостановлено на неопределенный срок. Если вы едите с маленькими детьми, то есть нюансы, с которыми я столкнулась. Если раньше было достаточно показать свидетельство о рождении, то теперь, при прохождении границы украинская сторона требует, чтобы ребенок был вписан в загранпаспорт одного из родителей (даже если вы гражданин Украины). Российские пограничники наоборот, смотрят только свидетельство о рождении и ваши внутренние паспорта. В любом случае, получается что лучше брать с собой все документы, так как непонятно, что придумают в следующий раз.

ответить
Комментарий к сообщению: