Советы по использованию банковских карт в Крыму

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Многих путешественников перед поездкой в Крым сильно озадачивает вопрос — а как там вообще за все рассчитываться? Работают ли там привычные уже всем нам банковские карты Сбербанка, ВТБ, МИР? Давайте попробуем разобраться с этим вопросом. На самом деле в Крыму банковские карты работают, но надо признать что с некоторыми все-таки ограничениями. Принимаются и VISA, и MASTERCARD, и МИР. Ими можно спокойно оплачивать товары в тех магазинах, где имеются терминалы. Ну и разумеется снимать наличные в банкоматах. И надо заметить, что мест где принимаются к оплате банковские карточки в Крыму с каждым годом становится все больше.

Что касается Сбербанка, то на сегодняшний день (то есть на 2019 год) в Крыму не имеется ни его отделений, ни банокматов. Но оплачивать покупки его карточками и снимать деньги в банкоматах других банков можно спокойно. В этом году из-за санкций никаких изменений в Крыму со Сбербанком не предвидится.

Лучше всего на полуострове снимать деньги с карточки Сбербанка через банкоматы «РНКБ», там на такие операции отсутствует комиссия. Во всех других банках будет однозначно сниматься комиссия. И еще учтите, что в Крыму действует ограничение по сумме снятия наличных через любой банкомат — пятьдесят тысяч рублей в сутки.

Карта МИР, которую выпускает также Сбербанка в Крыму работает. Среди них исключение составляет только «Социальная» карта. Такие карточки принимаются к оплате в супермаркетах, а снимать наличные также можно через банкоматы «РНКБ» без комиссии. Можно еще в «Генбанке», но там минимальная комиссия составляет сто рублей. И здесь также существует ограничение по снятию суммы — десять тысяч рублей в сутки.

Официально банк «ВТБ» в Крыму также не присутствует, но наличные можно снимать без комиссии в банокматах «РНКБ» и «Россия». Ограничение по снятию за один раз составляет десять тысяч рублей. И еще — с пенсионных и социальных карт снимать деньги в Крыму нельзя. Они предназначены только для работы в собственных банкоматах, а такие на полуострове отсутствуют.

С карт Тинькофф, Газпромбанка, и «Яндекс.Деньги» в Крыму наличные снимать можно. С зарплатных карточек Газпромбанка наличные без комиссии снимаются в банкоматах банка «Россия». С карточек Альфа банка и Райфайзенбанка так же можно снимать, но с комиссией.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: