Чем занять себя на отдыхе в Башка-Воде?

Пляжный отдых

Небольшой курортный поселок Башка-Вода, занимающий живописный участок Адриатического побережья, имеет относительно протяженную полосу прекрасных пляжей. Практически все они имеют мелкогалечное покрытие с небольшими песчаными «островками». Вход в воду по всей береговой линии курорта пологий, что идеально подходит для отдыха с детьми. Помимо принятия солнечных ванн на пляжах Башка-Воды туристы могут понырять с аквалангом, покататься на вездесущих скутерах, поиграть в пляжный волейбол и даже совершить маленькую прогулку на катере к близлежащим островам. Одним словом, абсолютно все в курортном поселке располагает к отличному пляжному отдыху. Единственное, что может слегка омрачить ленивое и спокойное времяпрепровождение на пляже, так это многолюдность и шум. Правда, произойти это может разве что во время июльского или августовского посещения Башка-Воды, когда пляжи поселка заполоняются не только приезжими, но и местным отдыхающими.

Пляж Николина (Nikolina)

Это пляж считается одним из лучших не только в Башка-Воде, но и во всей Макарской Ривьере. Он вполне оправданно наделен Голубым флагом за чистоту прибрежной зоны и акватории. Пляж Николина располагается в центральной части курортного поселка. Береговое покрытие здесь мелкогалечное, а морская вода кристально чистая. Огромным плюсом этого пляжа является естественная тень, отбрасываемая хвойными деревьями, окаймляющими практически всю береговую линию курорта. Помимо этого, в зоне отдыха работает пункт проката зонтов и шезлонгов. Так что если туристам не достанется затененный участок на песке, всегда можно взять во временное пользование на день зонтик за 20–25 хорватских кун.

Туристы, предпочитающие комфортный пляжный отдых, могут прямо на месте арендовать лежак за 30 хорватских кун. Что же касается развлечений, то на пляже имеется несколько спортивных объектов типа поля для пляжного волейбола. Туристы, решившие заняться активным отдыхом, могут арендовать катамаран или лодку. На одном из этих плавучих средств запросто получится совершить увлекательную морскую прогулку. Кстати, прокат катамарана или лодки обойдется путешественникам в 50-70 хорватских кун. Для маленьких отдыхающих на пляже Николина сооружена небольшая игровая зона и установлены батуты. Плюс к этому с детьми в любой момент можно выйти на проходящую вдоль пляжа Набережную, на которой специально для карапузов в теплый сезон размещаются качели-машинки, механические вертолетики и прочие простенькие аттракционы.

Вход на пляж Николина свободный. На его территории с 10 часов утра до 6 часов вечера работает служба спасения на воде. Общепитовская инфраструктура пляжа представлена парочкой кафе, пиццерией и рестораном. Так что проголодавшиеся после морского купания туристы могут перекусить в недорогом пляжном кафе за 40–45 хорватских кун или заглянуть в пафосный ресторан.

Пляж Иковач (Ikovac beach)

Этот небольшой пляж формально считается прибрежной зоной отдыха отеля «Дубравка». Но свободно отдыха на нем могут все желающие, поскольку все пляжи в Башка-Воде являются муниципальными. Вход в море на пляже Иковач пологий. Покрытие, как и везде из мелкой гальки с примесями песка. Основную массу отдыхающих на этом пляже составляют туристы с детьми. Это место пляжного отдыха оборудовано туалетом и душевой, также на территории работает бар и ресторан.

Найти пляж Иковач путешественники смогут к северу от центра поселка. До него от набережной можно дойти пешком всего за 10–15 минут.

Просто пляж

К югу от центральной части Башка-Вода располагается еще один пляж, который местные жители называют «собачим». Он больше напоминает «дикий» пляж, поскольку практически не оборудован. Из инфраструктуры здесь имеется разве что маленький бар, душ и расположенный по соседству пляжный клуб «Аполлон». Вход в море на этом пляже более крутой. Здесь запросто найдутся подходящие участки для любителей понырять. Покрытие на пляже галечное, а в воде попадаются даже крупные валуны.

Пляж Осиека (Oseka beach)

Этот пляж можно смело назвать самым необычным в Башка-Воде. Находится он чуть в стороне от центра поселка за баром «Oseka». Эксклюзивность пляжа заключается в том, что он отведен для отдыха нудистов, но позагорать и поплескаться в море на его территории могут все желающие. Главное, не стесняться и правильно реагировать на принимающих солнечные ванны на соседнем покрывале отдыхающих. На пляже имеется душевая и работает уютный бар.

От набережной до пляжа Осиека запросто можно добраться пешком за 20 минут.

Дайвинг в Башка-Воде

Туристы, предпочитающие активный отдых, могут заглянуть в местный дайвинг-центр «Посейдон» (Poseidon). Здешний персонал не только проводит неплохие курсы по подводному плаванью для новичков, но и организовывает поездки к интересным местам погружения для опытных дайверов. Работает дайвинг-центр по адресу: улица Блато, 13. Для сравнения цен и услуг путешественники могут посетить еще один дайвинг-центр «Асса». Он встречает энергичных гостей Башка-Вода по адресу: Братусь, 15.

Фестивали и ночная жизнь курортного поселка

Летняя развлекательная программа маленького курорта не ограничивается только пляжным отдыхом. Очень повезет тем туристам, которые посетят Башка-Воду во время проведения одного из музыкальных фестивалей или празднования Дня святого Лавра. Кстати, главный праздник летнего сезона – День святого Лавра отмечается 10 августа. Он проходит весело, с шумными гуляниями, разными концертами и выступлениями.

Для любителей ночных развлечений в Башка-Воде работает несколько ночных клубов. Парочка из них находятся прямо на пляже, например, клубы «Apollo» и «Sunset». Еще вечером можно заглянуть в «Oseka». Если туристам эти заведения не придутся по вкусу, тогда за полуночными забавами придется ехать в Сплит или Макарска.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: