Какие интересные места стоит посетить в Башка-Воде?

Впервые Башка-Вода упоминается в XVII веке. Тогда она называлась просто Баска (итал. Basca). А в древние времена здесь располагался военный форт, археологические раскопки также подтверждают тот факт, что поселение здесь существовало ещё во времена Римской империи. Так, в окрестностях курорта имеются остатки римских и иллирийских поселений.

Башка-Вода находится на значительном удалении от основных достопримечательностей Хорватии – Плитвицких озёр, а также от Дубровника, Загреба и Сплита.

Поэтому, если вы не захотите далеко ехать, придётся довольствоваться тем, что есть в этом курортном городке. При первом взгляде на Башка-Воду может показаться, что тут практически нечего видеть. Это не совсем так. Посёлок и ближайшие окрестности изобилуют достопримечательностями. Основная масса из них – это церкви.

Прежде всего – это Церковь Святого Николая (Church of St. Nikola), построенная в конце XIX века. Колокольня и дом священника были построены совсем недавно, в 1991 году. Святой Николай является покровителем Башка-Воды, а также покровителем всех путешественников и мореплавателей. Приходская церковь построена в стиле «барокко», в ней можно полюбоваться красивыми витражами. 6 декабря в посёлке проходит яркое празднование Дня Святого Николая.

Церковь открыта для посетителей летом с 7:00 до 19:00 (по воскресеньям и праздникам с 9:00), зимой с 9:00 до 17:00. Расположена на улице Sv.Nikole, 73.

Через историю Башка-Вода дала миру 12 священников. И в связи с его религиозной традицией, во времена коммунистического режима посёлок назывался Маленький Ватикан. В память об этом в посёлке, рядом с пляжем установлена статуя Святого Николая.

Часовня Святого Лаврентия (St. Lawrence Chapel) была построена в 1750 году. Стиль постройки также «барокко». Часовня не очень большая и внешне совсем не броская. Но посмотреть её, безусловно, стоит. Ведь её возраст превышает 250 лет! Если повезёт отдыхать в Башка-Вода 10 августа, то можно попасть на празднование Дня Святого Лаврентия. Часовня находится по улице Zrinsko-Frankopanska, 17.

Обязательно следует посетить Церковь Святого Филиппа. Причём не столько из-за самой церкви, сколько из-за музея под открытым небом на её территории. Во внутреннем дворике церкви выставлены для обозрения древнеримские надгробные плиты, каждый посетитель может их посмотреть.

Также представляет интерес Францисканский монастырь, основанный в 1400 году (да, бывают и круглые даты в истории). В монастыре находится богатейшая старинная библиотека. Помимо этого здесь имеется хорошая коллекция картин работы мастеров эпохи Возрождения. Небольшая, но достойная.

Есть в Башка-Воде и свой Археологический музей. Его экспозиция состоит из многочисленных археологических памятников этого региона, предметов быта, найденных при раскопках, в общем, всего, что имеет отношение к жизни и древней истории Башка Воды. Музей расположен по адресу: ул.Блато 4.

Очень интересен (особенно детям) Музей Даров моря. Его ещё называют музеем морских ракушек. Но там выставлены не только ракушки и всевозможные сокровища со дна морского, а также представлены рыбы и моллюски не только Адриатического моря, но и других морей мира. Адрес музея: ул.Стрида 3.

А ещё можно просто побродить по городку. Он сам по себе красивый и колоритный. Характерные для Хорватии белоснежные дома с черепичной крышей. Старинная архитектура домов гармонично сочетается с оливковыми рощами и многочисленными виноградниками. На окраине есть раскопки, которые также можно посмотреть.

Всего в 2,5 километрах от Башка-Вода вглубь материка есть небольшая деревушка Баст.

Там можно посетить Часовню Санкт-Рокко (St. Rocco Chapel), сооружённую в XV веке. Часовня построена в готическом стиле, но чем-то напоминает часовню Св.Лаврентия в Башка-Воде. И также в августе, но 16-го числа отмечается празднование Дня Святого Рокко.

Ещё одна церковь в Басте – Церковь Успения (The Church of Assumption) была построена в XVII веке. Другое её название – церковь Благовещения Девы Марии, хотя непонятно, откуда такой странный перевод взялся...

Также в деревне Баст есть хорошо сохранившиеся старинные каменные дома.

Но, честно говоря, не совсем уверен, что стоит специально приезжать в Баст. Разве что, совсем скучно станет.

Чуть не забыл, недалеко от Башка-Вода начинается природный парк Биоково (Park prirode Biokovo). Но, по сути, находится в Макарска, что примерно в 10-ти километрах от нашего курорта. Но это в теории: мы туда не ходили, я просто знаю о его существовании. Говорят, что красиво.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.