Когда стоит ехать на отдых на Брач?

Для тех европейцев, кто не мыслит свой ежегодный отпуск без прекрасного пляжа у чистого моря и при этом не стремится улетать слишком далеко, лучшим предложением будут, пожалуй, курорты Адриатики. Практически вся береговая линия ласкового Адриатического моря усыпана островами самой различной конфигурации, размера, заселенности, а то и вовсе диких. Казалось бы, трудно выделить среди такого многообразия «самый-самый». Но, во-первых, понятие об оптимальном отдыхе у каждого путешественника — свое, а, во-вторых, острова не похожи друг на друга, хотя и находятся в одном климатическом поясе. На Адриатику довольно много отправляется семейных компаний, даже с очень маленькими детишками, благо и погодные условия, и прекрасно развитый сервис делают пребывание в этом поистине курортном регионе практически идеальным. Для них лучшим предложением остается Брач.

В меру обширный и компактный одновременно, в меру заселенный — без ощущения тесноты и нервозности, изумительно красивый благодаря и прозрачному «аки слеза» морю, и дружелюбным горам, поросшим пышной теплолюбивой растительностью, и пространным песчаным пляжам он давно покорил любителей комфортного во всех отношениях отдыха. Нынешняя умиротворенность и стабильность скрывают под собой века неспокойной истории, когда Брач беспрестанно являлся лакомой добычей то для одних, то для других воинственных захватчиков. Все это при желании можно увидеть в сохранившихся памятниках старины. Но в первую очередь сюда притягивают богатые сосновые леса, источающие свой неповторимый аромат, оливковые рощи и виноградники, дающие местным жителям постоянную работу вкупе с традиционным рыболовством. Есть у Брача и своя «изюминка», конечно: каменоломни, принесшие ему мировую славу — особый белый камень, добываемый тут до сих пор, используется по всему свету при облицовке и постройке самых солидных зданий, к примеру, Белый дом в Вашингтоне может похвастать отделкой именно из него. Но для туристов, попавших на остров, важнее то, что они могут забрать кусочек этого удивительного камня с собой — в виде миниатюрных поделок либо даже достаточно весомых изделий, уместных в домашнем обиходе. В эти края хорошо брать с собой детей, чтобы не только дать им напитаться солнышком, средиземноморским целебным воздухом и ополоснуться теплой морской водой, но и чтобы показать, к примеру, село-музей около крупнейшего островного города Супетара — Шкрип, где еще сохранились древние жилые дома. Или же стоит поселиться вблизи Видовой горы на знаменитом курорте — Бол, около которого находится Золотой мыс, не имеющий постоянных границ и все время меняющегося из-за ветров и течений. Одним словом, какое место не выбери на Браче — не прогадаешь. Однако, стоит все-таки перед поездкой подготовиться, и не только в плане заблаговременной аренды отеля или апартаментов (которых тут, кстати, достаточно много), но и выбрав подходящий месяц.

Климатические особенности на острове, действительно, весьма благоприятны для пляжного курорта. Но не стоит забывать, что все же это не субтропики, где царит вечное знойное лето. Кстати, на Браче даже в пик сезона не бывает невыносимой жары, поскольку он обдувается непрерывными влажными ветрами. Что же касается «высокого» сезона, то он падает на период с июня по октябрь включительно. В сущности, уже к концу апреля тут устанавливается +20, но для морских купаний вода нагревается лишь к июню - до +22. Самое же "горячее" море в августе - около +25. Только с начала ноября температура прибрежных вод начинает остывать, в это время она уже около +18. С ноября по март на острове тоже хорошо, ведь прекрасные природные виды и свежий воздух не иссякают с наступлением «низкого» сезона. Только следует быть готовым к тому, что дневная температура воздуха в это время колеблется от +10 до +16, ночная — от +7 до +13, а море держится в пределах +13..+18. Все эти показатели особенно важны для тех туристов, которые собираются брать на остров с собой маленьких детей. Безусловно, «низкий» зимний период сказывается на ценах — они несколько опускаются и можно сэкономить. При этом, если заселиться в хороший отель, то можно получить и купания в морской воде (многие «люксовые» гостиницы располагают закрытыми бассейнами с такой водой, причем, подогретой), и насладиться в полной мере прелестью окружающих видов и неторопливого мирного нрава местной жизни.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: