Отчет об отдыхе в Бреле. Август 2015

|
16.05.2016
Впечатление от отдыха в августе

Август-сентябрь это отличное время для отдыха в Хорватии - пляжи уже не так забиты, цены на проживание упали, а погодка все еще радует своим теплом. Иногда могут появится тучки, но они быстро сменяются ярким солнцем.

Отдых с детьми

Курорт Брела (район Макарский Ривьеры) считается идеальным местом для отдыха с детьми, так как комфортные песчаные пляжи, удобный вход в море и хороший воздух. Поэтому если ехать с семьей, еще и самостоятельно, снимать апартаменты (если с ребенком, то лучше на первой линии, потому как, чем дальше находятся апартаменты, тем выше надо подниматься, что может быть не удобно с маленькими детьми).

Молодежный отдых

Чистый воздух, шикарные пляжи (наверное, лучшие в Хорватии), наличие уютных диких пляжей и множество вариантов времяпровождения понравится не только детям, но и молодым людям. Приехав с мужем в Брелу, мы поняли, что лучшего места не найти в качестве совмещения романтического релакса (лазурная вода, укромные бухты, шикарные места в тени деревьев) с активным туристическим отдыхом.

Где лучше остановиться?

Добираясь до Хорватии на автомобиле выбор не стоял - только апартаменты с частным паровозным местом. Обязательно уточняйте этот момент при заказе места для проживания (лучше всего airbnb или booking), это сделает ваш приезд комфортным, без беготни в поисках парковки в небольшом городке. Стоимость хороших апартаментов с кухней, видом на море и небольшой трассой составляет от 50 евро в сутки (в среднем, насчитывайте на 70 евро). Наши апартаменты на двоих стоили 65 евро, в 100 метрах от пляжа.

Пляжи

Пляжи Брелы и кристально чистая вода - это то, ради сюда едут туристы. Один из самых лучших пляжей Брелы, а может и самый, это пляж Пунта Рата имеющий Голубой флаг ЮНЕСКО, что само за себя говорит о качестве пляжа, и сервисов предоставленных на нем. Несколько лет назад, одно из авторитетных изданий включило пляж Пунта Рада в топ лучших пляжей мира (на ряду с пляжами Филиппин и Бора Бора), что и заставило меня обратить свое внимание на возможность отдыха в Бреле.

Развлечения

Если вы едете на автомобиле в Брелу, то советую остановится задолго (а точнее, за 278 км до нее), на шикарных Плитвицких озерах. Это чудо света состоит их голубых-голубых озер, водопадов, рек и составляет жемчужину Хорватии. Вход стоит 16 евро. Мы можете идти по нескольким маршрутам (карта при входе), я бы посоветовала выбрать тот, который рассчитан на 4 часа (и не слишком утомительно, и многое посмотрите).

Существуют экскурсии на два соседних острова (Брач и Хвар)- стоимость 27 евро (200 кун) на целый день, с питанием.

На самом курорте можно совершать пешие прогулки в горах, ездить на байдарках вдоль берега (специальные экскурсионные туры Kaya Brela - бывают на 4 часа либо на целый день, стоимость около 40-50 евро, но этого того стоит), либо совершить экстремальный сплав по реке. В общем, отдых может получится очень активным.

Но, если вы не любитель таких развлечений, то пляжи, принятие солнечных ванн, сноркелинг и пикники на пляжах также не оставят никого равнодушным к красотам Адриатики.

Плюсы отдыха в Бреле

Преимуществами данного курорта являются его красота, наличие массы развлечений, прекрасные пляжи, вкусная еда, доступные цены на проживание. Также, стоит отметить прекрасную экологию и климат курорта - хвойный + морской запах в окружении гор.

Минусы отдыха в Бреле

Минусом отдыха в Бреле можно назвать его некоторая отдаленность от аэропорта. Поэтому ехать туда стоит самостоятельно и на машине, что для некоторых является значительным минусом.

Стоит ли отдыхать в Бреле?

Если тщательное планирование отдыха (со всеми возможными трудностями в пути) для вас не подходит и вы хотите, что б все решал туроператор, питание было ол инклюзив, и купаться в бассейне, тогда следует задуматься о выборе другого курорта. Если вы хотите шумных вечеринок и прогулок по набережной, тогда для вас больше подойдет Дубровник.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: