Цавтат: полезная информация для туристов

Маленький хорватский городок Цавтат наделен особым шармом. Однако, как и на любом другом популярном курорте, отдых в Цавтате имеет свои особенности.

Одна из приятных мелочей заключается в том, что отдыхать в этом живописном уголке Хорватии туристы могут круглый год. Этому способствует мягкий средиземноморский климат. В летний период градусник термометра не опускается ниже отметки +25⁰C, а в августе температура зашкаливает за +30⁰C. При этом вода в чистом море теплеет с каждым днем. Любителям зимних пейзажей в Цавтате будет не зябко и уютно. Даже в самый холодный месяц температура воздуха не опускается ниже нуля. Средняя температура воздуха на курорте зимой составляет +10⁰C.

Местные жители очень гостеприимные и радушные. Персонал всех отелей говорит на английском и хорватском языке. В пятизвездочных гостиницах сотрудники владеют немецким, английским и в единичных случаях русским языком. Однако понять хорватский язык, к примеру, общаясь с торговцами на рынке, туристам не составит большого труда. В общих черта и при помощи жестов можно объяснить приветливым хорватам, что от них хотят гости города.

Цавтат с популярным курортом Дубровник связан местной автобусной линией, по которой каждые полчаса отправляются автобусы в нужное туристам направление. Билет на автобус стоит в пределах 20 кун. Помимо этого, уютный курортный городок с ближайшими островами и Дубровником соединяют плавающие в течение всего дня небольшие корабли, поездка на которых обойдется путешественникам в 50 кун.

Туристы нежелающие зависеть от общественного транспорта могут воспользоваться арендованным автомобилем или скутером. Благое дело прокатных агентств в аэропорту Дубровник достаточно. Поэтому сразу по прилете можно арендовать машину и уже на ней отправляться на отдых в Цавтат. Путешественникам, у которых необходимость в скутере или автомобиле возникла уже во время отдыха в Цавтате, поможет туристическое агентство Teuta travel, расположенное по адресу: Trumbićev put, 3 совсем недалеко от автовокзала. Арендовать скутер можно за 27 евро в день. Однако многие туристы отдают предпочтение велосипедам. Велосипедные дорожки в Цавтате проложены за пределами основных дорог и отлично подходят для спокойной езды. Однодневный прокат велосипеда обойдется туристам в 15 евро.

Что касается графика работы магазинов и развлекательных заведений Цавтата, то он меняется в зависимости от сезона. Большинство магазинов и торговых центров в будние дни открыты с 8:00 до 20:00, а в субботу совершить необходимые покупки можно только до обеда. С началом туристического сезона рабочий график большинства магазинов продлевается до 10 часов вечера, а суббота и воскресенье становятся рабочими днями. Расплатиться за покупки в магазинах можно кредитной картой Visa, Eurocard/Mastercard или наличными средствами. В Цавтате, как и во всей Хорватии, оплата за услуги и покупки осуществляется исключительно в кунах. Но для туристов это не станет проблемой. Так как свои деньги путешественники всегда могут обменять в многочисленных пунктах обмена, в банках и даже на почтовых отделениях города.

Чаевые. От них в Цавтате никто не отказывается. За хорошее обслуживание в ресторанах туристы могут отблагодарить персонал, округлив сумму счета за обед или ужин в большую сторону до желаемой цифры. Заядлые путешественники могут особо не заморачиваться, и дать по привычке чаевые в размере 10% от стоимости обеда. Вот только не следует оставлять деньги на столике в ресторане или кафе. На этом курорте деньги принято давать непосредственно в руки официанту. Уместным будет оставить небольшое денежное вознаграждение горничным, таксистам и гиду, если качество их услуг вам понравилось.

Отдыхающие в Цавтате туристы всегда могут связаться с домом при помощи интернета, доступ к которому есть во всех отелях курорта. Если в снимаемых апартаментах у путешественников по каким-то причинам отсутствует интернет, то можно заглянуть в местные кафе-бары или туристическое агентство, предоставляющее интернет-услугу за сущие копейки. Что же касается мобильной связи, то на территории Цавтата работает несколько операторов сотовой связи: T Mobile, Bonbon, TELE2. Все они предоставляют услугу роуминга.

Чего нельзя делать во время отдыха в Цавтате?

Во-первых, стоит отметить, что в Цавтате строго следят за соблюдением экологических норм. Поэтому сорить на территории самого курорта, а тем более на пляжах запрещено. Штрафы за несоблюдение чистоты в прибрежных зонах очень велики.

Во-вторых, курить на пляжах и в закрытых помещениях Цавтата вот уже пять лет, как запрещено. Обычно перед входом на организованные пляжи города туристы могут увидеть знаки о запрете курения. В кафе или ресторане заниматься пагубной привычкой туристы могут на открытой террасе или в специальной зоне для курильщиков. Курение в неположенном месте может обойтись туристам в 1000 кун.

В-третьих, ни в коем случае туристам не стоит носить при себе крупные суммы. Особенно рискованно носить деньги в барсетках или клатчах. Дело в том что, несмотря на низкий уровень преступности, в Цавтате легко можно стать жертвой воров-мотоциклистов или карманных воров. Поэтому документы и ценные вещи лучше оставлять в сейфах отелей.

Как бы там ни было, природная красота, приветливые местные жители и хорошо развитая туристическая инфраструктура делают Цавтат одним из самых привлекательных курортов Хорватии.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
19.07.2019 06:55
+0

Курят в Цавтате везде и на пляжах и в кафе и ресторанах.При чем как на открытой территории так и внутри кафе или ресторанов

ответить
Комментарий к сообщению: