Что стоит посмотреть в Цавтате?

Выросший на руинах древнего Эпидауруса современный Цавтат привлекает в свое небольшое пространство туристов со всех страна мира. Основной причиной, по которой выбор путешественников падает именно на этот хорватский курорт, является возможность тихо и спокойно отдохнуть на чистых пляжах в маленьких заливах среди живописной природы. Цавтат в действительности является безупречным местом для спокойного отдыха, где каждый может найти то, что он хочет: насладиться спокойствием уединенных бухт или совершить долгие прогулки по набережным вдоль пляжей. Приберег Цавтат парочку интересных мест и для любителей активного отдыха: качественные велотрассы и таинственные места для занятия дайвингом порадуют спортивных туристов. На этом особенности небольшого городка вовсе не заканчиваются. Благодаря следу, оставленному выдающимися личностями Хорватии, и древним архитектурным сооружениям туристы могут пляжный отдых в Цавтате разбавить культурно-познавательной программой. По-своему интересные достопримечательности Цавтата можно осмотреть за один день. Однако эстетическое и духовное удовольствие путешественники могут растянуть на весь период отдыха, изучая примечательные места во второй половине дня, когда дневная жара немного спадет.

Княжеский дворец (Knežev dvor)

Интересный памятник архитектуры времен ренессанса туристы обнаружат во время прогулки по набережной Цавтата. В здании с готическими элементами, служившем ранее резиденцией для князей, в наши дни расположилась библиотека и архив коллекции Балтазара Богишича. Сама коллекция уже более пятидесяти лет хранится в Хорватской академии наук и искусств. Часть Княжеского дворца отдана под городской музей Цавтата. Туристы бесплатно могут ознакомиться с экспозицией этнографических предметов, монет и оружия. Заглянув в маленький зал музея, любознательные посетители обнаружат интересную коллекцию археологических артефактов греческого и римского периодов. На этом посещение Княжеского дворца можно будет завершать.

Церковь Святого Николая (Crkva Sv. Nikole)

Рядом с княжеским дворцом находится главная достопримечательность Цавтата – приходская церковь Святого Николая. Построена она была еще в XV веке согласно всем канонам стиля барокко. Перед туристами, решившими посетить духовное место, предстанет традиционная базилика с треугольной крышей и возвышающаяся рядом колокольня с часами и звонницей.

Каждые полчаса старинные часы исправно оповещают текущее время колокольным боем, слышимым во всём городе. Внутри церкви туристов ожидает небольшое, но светлое помещение, хранящее все необходимые католические атрибуты. Сокровищем церкви является икона XV века с изображением Святого Николая и алебастровый рельеф.

Рядом с церковью на улице Sv. Nikole, 3 расположена пинакотека, в которой туристы могут полюбоваться ценной коллекцией картин, скульптур и церковных богослужебных сосудов. Сама церковь и маленький музей доступны для туристов круглый год.

Дом Влаха Буховца (Kuća Vlaha Bukovac)

В центре города по адресу: ulica Vlaha Bukovca,5 туристы найдут дом одного из самых известных хорватских художников Влаха Буховца. Именно Буховец считается отцом хорватской современной живописи. Значимая часть его работ выставлена на обозрение в доме-музее, где родился художник. Сам по себе дом не является архитектурным шедевром. Внешне это типичное двухэтажное здание XIX века с просторным садом с внутренней стороны. Основной интерес для посетителей представляет студия художника и гостиная, где выставлены его работы и личные вещи. Основная часть интерьера дома сохранена в оригинале. Правда, туристов может немного удивить малочисленность скромной уцелевшей мебели.

Персонал дома-музея обращает внимание посетителей не только на полотна, но и на настенную живопись, покрывающую стены старого восточного крыла дома. Она была выполнена еще молодым Буховцем перед отъездом в Париж также как и стеклянные двери на лестницу.

На первом этаже дома выделено отдельное пространство для проведения выставок современного искусства. Туристы во время посещения дома Влаха Буховца могут познакомиться с его шедеврами и работами молодых современных художников на регулярно обновляемой выставке.

В летний период посетить дом-музей туристы могут с 9:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00 со вторника по воскресенье. С 1 ноября по 30 апреля график работы музея изменяется. Посетителей здесь ждут с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.

Монастырь Девы Марии Снежной (Samostan Gospe od Snijega)

Еще одна значимая достопримечательность Цавтата – Монастырь Девы Марии Снежной, ожидает туристов у подножья горы Святого Роха. Увидеть монастырь издали туристы смогут во время посещения церкви Святого Николая. Башни этих двух примечательных сооружений смотрят друг на друга с разных концов набережной. Здание монастыря выполнено из известняка в позднем готическом стиле. Выглядит оно простовато. Более изысканным считается внутренний монастырский дворик с арками, засаженный зеленью и цветами. В церкви монастыря туристы смогут увидеть два бережно хранимых шедевра – образ Богоматери с ребёнком и триптих 1509 года с изображением архангела Михаила, святого Николая и Иоанна Крестителя. Знакомство с шедеврами для туристов ничего не будет стоить.

Мавзолей семьи Рачич (Mauzolej obitelji Raсiс)

Для знакомства с возвышающейся над Цавтатом достопримечательностью — мавзолеем семь Рачич, туристам необходимо запастись водой и собраться с силами. Подъем по старой каменной лестнице на холм, где расположен музей, может слегка утомить. Что же касается самого мавзолея, то он был построен не так давно – в 1921 году на остатках часовни Святого Рока. Здание мавзолея выполнено в эклектическом стиле из белого камня – частично пожелтевшего со временем, и имеет форму купола. Вход в мавзолей охраняют древнегреческие статуи (кариатиды), а свод украшают каменные рельефы с изображением ангелов. На крыше мавзолея установлена фигура ангела, выполненная, как и входные двери, из бронзы. Пол в мавзолее украшает отображение истории Священного Писания.

На колоколе, вылитом по чертежам скульптора Мештровича, выгравирована надпись, отображающая идею постройки мавзолея: «Познав таинство любви, ты разрешишь загадку смерти и уверуешь в вечную жизнь».

Мавзолей, окруженный склепами, производит неоднозначное впечатление. Это красивое и одновременно печальное место.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.