Где можно поесть в Дубровнике?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В Дубровнике не то что неплохой, а просто огромный выбор кафе, ресторанов и кондитерских. Есть целые "ресторанные" улицы, где по бокам пешеходной дороги, под навесами стоят столики. Проблемы "где поесть" - не возникает, но цены не из дешевых. Как и на других курортах, в основных местах по посещаемости туристами цены на порядок выше. В Старом городе, обед обойдется не меньше 30 евро. Приведу некоторые "зимние" цифры, из меню, находящегося здесь ресторана "Долматино": салат из овощей и сыра - 65 кун, спагетти - от 160 кун, уха - 35 кун, мясные блюда - от 100 кун, бокал пива - 16 кун, вино(0,75l) - от 110 до 940 кун, летом, цены могут вырасти на 20 - 30 %. На фоне общей дороговизны, очень привлекательно выглядит стоимость морепродуктов и рыбного меню в конобе "Peskarija Lokanda", в нем изумительно готовят салат из осьминога, чесночные мидии и черное ризотто. Но в сезон здесь огромные очереди, а иногда, при заказе, вам сообщают, что вы обязаны освободить столик к указанному времени. Намного легче найти заведения подешевле, посещаемые местным населением, в портовом районе Груж. Здесь есть пиццерия "La Luna", в которой не только можно попробовать очень достойную пиццу, пасту и лазанью, но и сделать заказ на дом, две большие пиццы с доставкой обойдутся в 125 хорватских кун или 16 евро. В районах Лапад и Бабин кук, если отойти от прибережной зоны, вполне можно найти место, где хорошо накормят, а счет не огорчит. Блюда хорватской кухни простые, но очень вкусные. Знаменитый суп министра, который готовят из копченого мяса и листьев мангольда, стоит попробовать. Еще один момент, в конобах, в меню, способ приготовления блюда обозначают словами "на жару" - гриль, "из под пеки" - томление на углях в специальной чугунной посуде, "на бузару" - тушение в особом соусе. В пекарницах города продают вкуснейшую свежую выпечку и хлеб. Обязательно попробуйте хорватское мороженое, в 2013 году оно было официально признано самым вкусным в мире.

Советую всем, приезжающим в Дубровник, посетить городской рынок в районе нового порта Груж. Здесь можно купить свежие овощи, фрукты, домашний сыр и настоящую, очень приличную, хорватскую настойку, крепостью 44 градуса: ораховицу, траварицу, сливовницу или вишневац. Цена за бутылку от 60 кун, многие покупают в качестве сувенира. Некоторые рыночные цены на продукты, за килограмм: картофель, кабачки, яблоки - от 10 кун, помидоры - от 5 кун, абрикосы, персики - 20 кун, домашнее вино - от 30 кун. Недалеко от порта, расположен продуктовый супермаркет "Konzum", где можно купить продукты по приемлемой цене: хлеб - 6 кун, картофель - от 6 кун, стаканчик йогурта - от 2 кун, молоко - от 7 кун за литр, сосиски - от 30 кун. Здесь же, можно найти разные виды детского питания: быстрорастворимые каши, фруктовые и овощные пюре, молочные продукты.

Не знаю, огорчу ли я кого-нибудь, но в Дубровнике, как и во всей Хорватии, вы не найдете селедки и копченой рыбы, а так же красной или черной икры, соленых огурцов, не прижились здесь суши и халва. Но, надеюсь, что это не принесет вам особых разочарований, местная кухня разнообразна и вкусна и без этого.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: