Отдых в Дубровнике: где поесть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Гастрономические заведения Дубровника бывают как весьма высокого уровня, рассчитанные на богатых туристов, так и простые, где можно покушать весьма недорого. Шикарные рестораны работают только в «сезон» (апрель-октябрь), а другие – на протяжении всего года, они лишь немного повышают цены в период межсезонья. Это связано с тем, что Дубровник – туристический центр страны, и все здесь об этом знают.

Сначала поговорим о «крутых» заведениях, в которых и выглядеть необходимо соответствующим образом: мужчинам – быть в смокингах, а женщинам – в вечерних платьях.

Nautika

Место расположения этого ресторана – рядом с Пильскими воротами, вход в Старый Град. Nautika – это заведение самого высокого уровня, здесь это ощущается сразу. В списке меню можно увидеть как традиционные, так и современные блюда. Здесь редко можно увидеть кого-то из местных – это заведение для посетителей с толстым кошельком.

Proto

Хозяева у этого ресторана – те же, что и в Nautika, однако в Protо существует специализация на рыбных блюдах и дарах моря. По степени шикарности Proto уступает вышеописанному заведению, внутреннее убранство ресторана выполнено в национальном хорватском стиле.

Gils

Современное и очень модное гастрономическое заведение, которое расположилось рядом с Доминиканским монастырём. Стиль здешней кулинарии – фьюжн. Приятно удивляет обилие и необычность блюд, а атмосфера заведения, соответствующая стилю лаунж, настраивает на расслабленный отдых.

Теперь же поговорим о более бюджетных вариантах покушать.

Buffet Škola

В ресторане фастфуда Buffet Škola можно заказать сэндвичи с вяленым мясом, маринованный сыр и свежие сардины.

Lokanda Peskarija

Этот ресторан является типичным фиш-хаусом, народу здесь обычно бывает много – и туристы, и местные. Причиной тому – невысокие цены и замечательный вид на морскую даль. Внутреннее убранство ресторана Lokanda Peskarija выдержано в скромной морской тематике.

Sesame

Находится в какой-нибудь сотне метров от Старого Града. Внутреннее убранство заведения делает его похожим на таверну. Здесь неплохо перекусить, заказав мясное блюдо и запив его бокалом пива. Благодаря соответствию стилю casual заведение Sesame любит посещать молодёжь.

Отдельно стоит сказать об единственном в Дубровнике вегетарианском ресторане - Nishta. Его название в переводе на русский язык значит «ничего». Хоть здесь, понятное дело, мясных блюд и нет, однако объём здешних блюд настолько велик, что Вы можете наесться овощами до отвала. В меню ресторана Nishta - отличный выбор блюд.

Кухня Дубровника, если говорить о ней в целом, не является острой, она в основном традиционна. Меню не очень разнообразно, однако что касается качества кушаний, то оно всегда на высоте. Здесь предлагают главным образом блюда национальной и итальянской кухни.

Приезжие здесь очень любят заказывать суп зелёная менетсра (который готовится с использованием зелёной капусты и кусочков вяленого мяса). Отдельно стоит сказать о таком местном блюде, как розата – это такой десерт, он готовится согласно оригинального рецепта, и к нему добавляют сироп из роз. При добавлении изюма и орехов он становится немного похож на штрудель, однако при том лишается своей оригинальности. Другими деликатесными блюдами, исключительно местными, являются такие, как бараний бут по-пелешацки, неретванский бродет с лягушками и угрем, шпорки марарулы, вареная курица с капустой по-неретвански.

Что же касается алкогольных напитков домашнего приготовления, то ими в Дубровнике гордятся больше, чем кушаньями. Приезжие очень любят домашнюю ракию. Популярны фруктовые напитки – такие, как сливовице (делают, понятное дело, из слив), ораховица (готовят из орехов), лоза (сырьём для этого напитка является виноград). Все эти напитки - довольно крепкие.

Что ещё касается алкоголя в Дубровнике, то это – вина с Конавле и с полуострова Пелесач. Они зачастую стоят совсем недорого – можете заплатить даже меньше, чем за Кока-Колу. Но при покупке стоит проявлять осторожность, так как в погоне за дешевизной можно нарваться на некачественный товар.

Обилие баров, расположенных на берегу моря, будет приятным сюрпризом для отдыхающей молодёжи. При прогулке от улицы Страдун в направлении моря вблизи Ворот Плоче расположена небольшая площадь, на которой расположено множество баров, пабов, звучит живая музыка и в целом создана весёлая атмосфера для отдыха.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: