Где лучше всего остановиться в Дубровнике?

Дубровник - самый посещаемый город Хорватии, круглый год сюда приезжает огромное количество людей. Основной туристический район города - Old Town, или Старый город, именно по этому месту проходят основные экскурсионные маршруты, здесь расположены основные исторические достопримечательности. Поселится в этом районе можно, даже в пределах крепостных стен, но, по моему мнению, это совершенно неудобно - шумно, людно, не спокойно и очень дорого. Жизнь здесь кипит даже после наступления темноты - на улицах выступают музыканты, цирковые артисты, почти всю ночь открыты многочисленные бары и рестораны. Хотя, если такая обстановка вас не смущает, а цена не имеет значения, то комфортный пятизвездочный The Pucic Palace, стоимость номера в котором, в сезон от 300 - к вашим услугам. Можно, конечно найти в Old Town и две или три звезды, но даже за место в общей спальне хостела, отдать, как минимум 35 евро. Есть вариант поселиться неподалеку, с восточной стороны, где находится район Плоче. К Старому городу отсюда - рукой подать, есть несколько хороших отелей класса "люкс", например - Hilton или Excelsior, рядом городской пляж (платный). Но, как и в Старом городе, за близость к достопримечательностям придется доплачивать, жилье здесь не из дешевых.

Очень популярны среди туристов гостиницы в районах Лапад и Бабин Кук. Оба района разделяют на две части полуостров, формой отдаленно напоминающий бабочку, крыло побольше - Лапад(район и полуостров), крыло поменьше - Бабин Кук. Цены на жилье здесь более демократичны, от 50 евро за ночь. В этих местах удобно селиться семьям с детьми, особенно для пляжного отдыха, так как условия на побережье очень подходящие - мелкогалечные берега, вход в море плавный, присутствуют разные водные горки. Кроме того, полуостров считается самой зеленой, чистой и красивой частью города. На Бабин Кук находится самый большой в Дубровнике отельный комплекс "Дубрава", в который входит несколько гостиниц от пяти до трех звезд, к комплексу относятся теннисные корты, площадки для футбола, гольфа и волейбола, центр дайвинга, отделение банка, магазины и рестораны, собственные пляжи. Помимо отелей, в Дубровнике и на Лападе, в частности, существует возможность снять апартаменты или комнату. Апартаменты - это, практически, собственная квартира, с санузлом, кухней, терассой или балконом и отдельным входом. Очень хорошая возможность романтического отдыха вдвоем - вас никто не побеспокоит, все свое личное время вы будете рассчитывать так, как вам будет удобно. Хозяева, сдающие жилье, в большинстве своем очень гостеприимны и готовы лично устроить для своих гостей несколько индивидуальных экскурсий за отдельную оплату. Комната - неплохой бюджетный вариант, для путешественников, которых не волнует повышенный комфорт и обслуживание. Жить вам придется с хозяевами, но иногда, это даже интересно, так как позволяет полностью постичь национальный хорватский колорит. Часто, в снимаемую комнату ведет отдельный вход, а количество их в доме не превышает двух - трех.

Одним из самых недорогих районов города, в плане жилья, можно назвать Груж. Поселиться здесь можно как в отеле, так и в частном секторе. Это относительно новый портовый район Дубровника, не слишком избалованный вниманием туристов. К недостаткам Гружа относится отсутствие пляжа и далекое расположение от старого города.

Почти во всех отелях Дубровника питание представлено завтраками или полупансионом, при чем напитки включены только в завтрак, за ужином за напитки придется платить. В апартаментах есть кухня, дающая возможность экономить на еде, готовя самостоятельно. В комнатах, вопрос питания оговаривается индивидуально.

При аренде апартаментов или комнат в частном секторе заранее, через интернет, не слишком доверяйте обещанному расположению "рядом с пляжем", "рядом с морем". Во первых: частный сектор полуострова Лапад, весь находится на возвышенности, и даже если 15 - 20 минут ходьбы к морю для вас не проблема, то путь обратно, длинной в 200 ступеней, может испортить все впечатление от отдыха. Во вторых: понятие рядом - растяжимое, иногда, поверив на слово, приходиться ездить на пляж автобусом. Обязательно узнавайте как можно точнее, есть ли пляж при отеле, или какой пляж находится рядом. Еще один нюанс - за номер в гостинице возможно расплатиться пластиковой картой, в апартаментах и частном секторе терминалов нет, позаботьтесь, чтобы нужная сумма была у вас наличными.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: