Отчет об отдыхе в Дубровнике. Сентябрь 2018

|
14.10.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Питая любовь к сериалу «Игра Престолов», я была готова оказаться в Дубровнике в любое время года. Но отпуск сложился так, что мы прилетели в Хорватию в начале сентября – в самый сладкий сезон. В это время море ещё тёплое, но летняя жара уже спала. Находиться на пляже комфортно даже в полдень.

Отдых с детьми

Несмотря на то, что количество туристов с детьми уменьшается с началом учебного года, мы обратили внимание на то, что в Дубровнике их всё равно достаточно много. Это не удивительно: мы сами, как дети, были поражены масштабами развлекательного центра «Sveta Ana». В него можно ездить каждый день, и каждый день находить новое развлечение для ребёнка – кататься на лошадях, проходить полосу препятствий, принимать участие в детских рыцарских боях.

Семейный отдых

Дубровник – это сосредоточение древней культуры. Здесь хочется гулять без остановки, вкушая атмосферу средневековья. Дни напролёт можно блуждать по старому городу Пиле, а вечером романтично бродить по набережной.

Где лучше остановиться?

Мы, как всегда, предпочли погрузиться в жизнь города с помощью аренды частных апартаментов. Изучив карту города, остановились на районе «Бабин Кук», расположенном одновременно и недалеко от центра, и вблизи прекрасного пляжа «Копакобана». Наша квартира обошлась не дешевле номера в отеле (около 100 евро на двоих за сутки), однако в ней мы были сами себе хозяева.

Чем занять себя на курорте?

Первую самостоятельную экскурсию мы начали с известных на весь мир городских стен города. Прогулка по ним может занять целый день, если останавливаться для фотосессий возле каждой достопримечательности. Больше всего меня впечатлила монументальность Крепости Святого Иоанна. Крепость огромной махиной нависает над морем. Внутри неё расположен большой аквариум с рыбами – один из центров сосредоточения всех детей побережья.

Старый город наполнен архитектурными достопримечательностями. Улицы погружают в историю. Каждое здание хочется потрогать, услышать через него голоса прошлого. В случае сильной жары, можно утолить жажду в фонтане Онуфрия и укрыться в прохладе церкви Святого Влахо.

Советую не пожалеть денег и прокатиться на фуникулёре, наслаждаясь видами города с высоты.

Экскурсионные программы

Как любители подводного мира, мы мечтали погрузиться в Адриатическое море. Дайвинг в Хорватии – удовольствие не из дешёвых, а также требующее соблюдения формальностей (необходимо оформить разрешение). Однако трудности того стоят! Мы впервые погружались в месте давно затонувшего корабля – впечатления незабываемые!

Пляжи

Мы обитали на пляже Копакобана. Желания посмотреть на другие пляжи не возникло – нас все устраивало. Правда, я не очень люблю галечные пляжи, но при входе в море камешки быстро сменяются песком. На пляже есть множество водных развлечений.

Питание

Будучи на море, странно променивать морепродукты на мясо. В местных ресторанах самым популярным блюдом считаются устрицы, но мне больше всего по вкусу пришлось ризотто из каракатицы. Обязательно стоит попробовать местную ракию, а также знаменитый розовый десерт.

Стоит ли отдыхать в Дубровнике?

Дубровник влюбил меня в себя! Город, несмотря на свою небольшую протяжённость, сосредотачивает в себе множество интересностей. Я уверена, за 5 дней мы заглянули далеко не во все его уголки, поэтому обязательно вернёмся вновь!

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: