Дубровник – сердце Адриатики

|
12.04.2014

Многие туристические сайты утверждают, что Дубровник – самое чистое место на всем Адриатическом побережье. Путешествуя на автомобиле по Хорватии, мы убедились, что в стране в принципе везде чисто. Это касается пляжей, моря, дорог, обочин, рынков и мест общественного пользования. На каждом углу встречается урна, даже на загородных дорогах, где можно было бы увидеть выкинутый из окна авто фантик, мы его не увидели. То ли люди не мусорят, то ли уборка налажена на высшем уровне. Европа все-таки!

В Дубровнике есть несколько песчано-галечных пляжей, самые популярные из них – это Бане (практически около центра города и более многолюдный) и Лапад (хорошо оборудованный, окруженный кафе и ресторанами). Несмотря на близость большого курортного города и наличие нескончаемого потока туристов, море в любую погоду остается прозрачным. Даже после шторма вода быстро очищается, а песок оседает вниз.

Структура некоторых пляжей, особенно около отелей, меня удивила. С берега в море тянутся широкие бетонные платформы. На них люди загорают, ставят шезлонги и зонтики. В таком случае «живая» береговая линия остается очень узкой, а при неспокойном море она вовсе заливается водой. Подобная экономия места не очень-то приятна и не радует глаз. Чувствуешь себя зажатым в камне.

В Дубровнике есть гостиницы разных категорий, ближе к Старому городу – подороже. Поскольку мы были проездом, то сняли комнату в частных апартаментах. Вышло дешевле и менее хлопотно, без оформления документов, каких-то страховок, лишних вопросов хозяев. Вместо этого мы получили бесплатные советы, что посетить в городе и где выгодней купить продукты. Питались в кафе и фаст-фудах, в магазинах и на портовом рынке покупали фрукты, полуфабрикаты, ароматное хорватское вино.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: