Транспорт в Дубровнике

Дубровник, «Жемчужина Адриатики», этот хорватский курорт, не зря получивший такое лестное прозвище, находится на берегу Адриатического моря. Это – объект ЮНЕСКО, здесь проживает около 44 тыс. человек.

Дубровник является старинным городом, имеющим богатую историю, он привлекает множество туристов – каждый год их количество исчисляется миллионами. Они посещают местные достопримечательности и любуются лазурью моря. Для удобства гостей и жителей города на курорте налажена транспортная система, здесь расположен самый большой порт в южной части государства, также есть и международный аэропорт. Железной дороги здесь нет.

Аэропорт Zračna luka Dubrovnik

Аэропорт в Дубровнике находится за пределами города – в южной стороне, на расстоянии в двадцать километров, это деревня Чилипи. Его зачастую так и называют – «аэропортом Чилипи». С его помощью осуществляется воздушное сообщение с городами Дубровник, Херцег-Нови, Цавтат и другими прибрежными населёнными пунктами юга Хорватии и севера Черногории. Сам по себе данный аэропорт не отличается крупными размерами. Он принимает рейсы из Пулы, Задара, Загреба, Сплита; что касается международного сообщения – то сюда летают перевозчики Германии, Великобритании, Италии и других государств. Что же касается России – то это чартера от «Трансаэро» и «S7».

Аэропорт Дубровника располагает несколькими кафе, имеется зона Duty Free, магазин, турбюро, камера хранения, пункты обмена валют и упаковки багажа.

Как добираться в аэропорт

Можно воспользоваться автобусным сообщением или услугой такси. От города к аэропорту идёт узкая серпантинная дорога, так что иных вариантов не существует.

К центральной части города доехать можно при помощи автобусного транспорта от авиационной компании Croatia Airlines. Дорога по времени займёт приблизительно сорок пять минут. На такси можно доехать комфортно и не очень дорого – это выйдет Вам приблизительно 27-35 евро. Стоимость проезда на автобусе значительно ниже, однако интервал движения весьма большой – придётся долго ждать транспорт - а это, конечно, неудобно.

Морской порт

В морском порту причаливают суда различной вместимости. При помощи морского сообщения город соединяется с практически всеми крупными островами и городами страны – такими, как Риека, Сплит, Элафитские острова, остров Млет и т.д.

Автомобильное сообщение курорта с другими населёнными пунктами государства происходит посредством Адриатической магистрали (Ядранский путь). Эта трасса идёт по всему побережью Хорватии, а также по территории Черногории.

Городской транспорт в Дубровнике – это, главным образом, автобусы и такси.

Такси

В среднем расценки на такси таковы: при посадке платите 3 евро, за каждый километр – по 1 евро, за час ожидания – 12 евро. Вблизи от торгового центра Kerum располагается крупная стоянка такси.

Автобусы

Местное население в основном ездит на автобусах. В Старый город можно доехать на автобусе №4 (от гостиницы «Kommodor») и на автобусе №6 (от гостиницы «Zagreb»). Если приобрести билет загодя, он обойдётся Вам в 8 кун (1 евро), а прямо в транспорте – 10 кун. Автобусы ездят с интервалом приблизительно десять-двадцать минут.

От автовокзала в город ездят удобные междугородние автобусы.

Автовокзал Autobusni kolodvor Dubrovnik

Автовокзал Дубровника является самым крупным автобусным терминалом в южной части страны. Он находится на расстоянии в два километра от центральной части города, рядом с портом (за лодочной гаванью, рядом с моллом Minceta и супермаркетом Tommy). Между автовокзалом и международным аэропортом осуществляется автобусное сообщение. Также автовокзал находится на пути маршрута экскурсионного автобуса Cabriobus, с помощью которого туристы знакомятся с главными городскими достопримечательностями.

При помощи автобусного сообщения Дубровник соединён с почти всеми городами страны, а помимо этого – и со многими зарубежными – немецкими, швейцарскими, итальянскими…

Метро

Наиболее удивительным видом транспорта здесь является водное метро. В Дубровнике располагается тоннель – его с 2003 года (когда был проведён небольшой ремонт) и эксплуатируют как метро. На линии имеется четыре остановки. Это метро является единственным в мире, больше таких оригинальных нет нигде. В особенности любят его приезжие. Конечная станция – Mille (Южный порт) – ворота Старого города.

Двухколёсный транспорт

Ещё одним уникальным и необыкновенным видом транспорта в Дубровнике является «прокат байкера». Вы можете «арендовать» себе мотоцикл в придачу с байкером, и он отвезёт Вас, куда Вы захотите. Время таких поездок может доходить до шести часов, в пятницу стоимость данной услуги ниже.

Молодёжь в Дубровнике любит брать скутеры напрокат. Это относительно просто и недорого - если Вы, конечно, знаете, как с этим транспортным средством следует обращаться.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: