Отчет об отдыхе в Корчуле. Август 2013

|
11.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

Не смотря на то ,что в Хорватии мягкий средиземноморский климат, лето здесь достаточно сухое и очень жаркое. Температура воздуха в период нашего отдыха ( с 17 по 30 августа) достигала +31С, а воды около +27С. Дождей не было вообще. Поэтому если вы плохо переносите высокие температуры воздуха, лучше ехать в эту прекрасную страну в середине сентября, когда нет уже такой жары, но вода еще очень хорошо прогрета и можно купаться.

Отдых с детьми

Корчула спокойный и комфортный городок на одноименном острове, здесь нет шумных дискотек, но есть умопомрачительной красоты природа и море. Это место идеально подходит для семейного отдыха с детьми. В Корчуле красивые улочки, по которым удобно прогуливаться с малышом в колясочке. На Набережной есть детские площадки и специальные бассейны на пляже для купания малышей.

Семейный отдых

Множество достопримечательностей в Старом городе, обилие ресторанчиков и кафе, шикарные пляжи, а от пейзажей просто захватывает дух. Местные жители очень приветливые и доброжелательные. Атмосфера в городе спокойная, он словно окутан негой.

Что взять с собой на отдых?

Хотя море чистое и прозрачное, на пляжах не редкость - морские ежи, поэтому заранее позаботьтесь о пляжной обуви. Так же, не стоит игнорировать средства от загара и помогающие при солнечных ожогах. Так как мы гуляли не только по городу, но и заказывали экскурсии нам пригодилась удобная обувь (не шлепки) и дышащая одежда. Средства от комаров нам не пригодились, а вот антигистаминные препараты в аптечке не помешают.

Где лучше остановиться?

Если вы едете не по путевке туристического агентства, то есть множество сайтов с огромным выбором отелей, частных апартаментов и пансионатов различной ценовой категории. Не смотря на очень высокий уровень сервиса, лучше все-таки ехать в проверенные отели. По рекомендациям знакомых, мы остановились в частных апартаментах Grgic. Мы специально выбирали апартаменты подальше от центра, так как ехали с маленькими детьми. Цена за номер-студио с кухней и видом на залив, на 3 взрослых и 2 детей составил примерно 1000 евро за 13 ночей.

Чем занять себя на курорте?

Вы можете прогуляться улочками Старого города, посетить:

- старинный собор Св. Марка (вход платный - 2.5 евро), но можно забраться на колокольню, откуда открывается прекрасная панорама на город.

- музей города Корчула, представлены предметы быта и интерьера.Вход - 2 евро.

- можно посетить дворец Епископа (вход 3.5 евро)

- очень интересный музей Марко Поло (вход 3 евро с человека), выдают аудиогид на русском.

- подъем на башню Марко Поло (около 3 евро).

Экскурсионные программы

Если вы отдыхаете с детьми, обязательно поплавайте на подводной субмарине (продолжительность экскурсии 40 минут). Детки и взрослые увидят красоты подводного мира и получат незабываемые ощущения. Цена экскурсии на семью из 4 человек 37евро.

Стоит отправиться на экскурсию на остров Млет (вас повезут на яхте или катере), посетить там красивейший национальный парк с солеными озерами и карстовыми пещерами, полюбоваться уникальной флорой и фауной парка (цена экскурсии 50 евро).

Пляжи

Пляжи просто шикарные и бесплатные. Песчаные, чистые, с развитой инфраструктурой, на большинстве пляжей есть специальные детские зоны и бассейны. Спуск в море пологий. По всей протяженности пляжа есть небольшие кафе. При желании вы можете взять в аренду зонт и лежак (около 0.5 евро).

Питание
Где можно поесть?

Ресторан Lesic Dimitri -европейская и национальная кухня.

Коноба Mareta (ул. Sv.Roka 4) - в самом центре города, отличное меню, в основном национальные блюда.

Пиццерия Tadeshi.

О качестве еды и обслуживания

Ресторан Lesic Dimitri очень стильное заведение. Кухня представлена как европейская, так и национальная. Все блюда, которые мы попробовали были очень вкусными, и здесь один из самых вкусных натуральных кофе в городе. Коноба Mareta порадует обилием рыбных блюд и национальных блюд, хорошим вином и огромными порциями. Если вы любите пиццу, то обязательно посетите пиццерия Tadeshi, вам подадут потрясающую пиццу. Цены приятные и разнообразие пиццы поражает.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в варьируются от вида заведения, и его расположения. Ресторанчики в центре и вбдизи туристических достопримечательностей на порядок дороже. Примерная стоимость обеда из 3х блюд (первое, салат и мясо или рыба) без спиртного на одного человека 10 евро.

Развлечения

Кроме посещения туристических достопримечательностей и ресторанов. Вы сможете отправиться на морскую прогулку, на рыбалку, заняться дайвингом или поиграть в волейбол на пляже. Так же несколько раз в год, в городе проходят фестивали.

Плюсы отдыха в Корчуле

Прекрасная природа, спокойное и чистое море, обилие достопримечательностей и европейский сервис.

Минусы отдыха в Корчуле

Морские ежи на пляже и для нас было слишком жарко.

Стоит ли отдыхать в Корчуле?

Мы обязательно снова поедем в этот прекрасный город, но только уже в сентябре.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: