Что интересного можно посмотреть в Крке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Остров Крк является самым северным в Хорватии и одним из крупнейших островов в Адриатическом море, расположен в заливе Кварнер, восточнее от полуострова Истрия.

Крк является идеальным местом, чтобы узнать о наследии Хорватии.

Помимо столицы острова, древнего города Крк, есть другие, не менее интересные для посещения объекты. Например, на острове во многих местах есть напольные мозаики, сохранившиеся со времён римской империи, многочисленные древнехорватские церквушки и другие памятники древней архитектуры, в том числе иллирийской культуры.

1. Начать, пожалуй, стоит с города Врбник (Vrbnik), находящегося на вершине высокого утёса и окружённого с одной стороны плодородными виноградниками, используемыми в производстве известного и качественного вина Vrbnička Zlahtina (Жлахтина). С другой стороны – Адриатическим морем. Врбник – совсем небольшой город, расположенный всего в 6 километрах от города Крк. Сейчас он является одним из наиболее сохранившихся в Хорватии городов-крепостей. Но в первую очередь город славится своими виноградниками и отменным вином.

Врбник – это город, подобного которому вы никогда не видели прежде. Проходя мимо старых домов и направляясь его узкими улочками, вы переноситесь на сотни лет назад во времени, не замечая этого вообще. Вам не нужно ничего знать об истории Хорватии и острове Крк, но как только вы войдёте в Врбник, то сразу всё поймёте: здесь история оживает на каждом шагу. Вы ощутите традиционный образ жизни, связь человека и природы, потому что здесь жизнь зависит от виноградной лозы, которая питает город (и это не аллегория). Врбник благодатно оживает, когда год плодородный и смиренно проходит в менее удачный год. В долине Врбника выращивается виноград сорта «zlahtina», из которые затем производится сухое белое вино, а также шампанское. Название происходит от прилагательного «zlahten», которое в славянском наречии означает «благородный». Этот сорт винограда попал на остров Крк в конце XIX века, а в долину Врбника приблизительно между двумя мировыми войнами и сейчас культивируется только в долине Врбника.

Ведя смиренный образ жизни, жители города изначально не стремились сделать Врбник особенно привлекательным местом для туризма, но это получилось само собой. Время сформировало город как направление для поездки, и теперь каждый посетитель острова Крк просто обязательно должен сюда приехать, чтобы попробовать вино Vrbnička Zlahtina наряду с другими гастрономическими особенностями острова.

Насладившись великолепной едой, вы сможете прогуляться по этому необычному городу на вершине скалы и познакомиться с культурой острова и его традициями. И в конце, не забудьте пройти по одной из самых узких улиц в мире, шириной всего в 50 см. Она называется Klancic.

2. Город Омишаль (Omisalj) с историей, уходящей в III век нашей эры.

Этот город является одним из старейших городов не только на острове Крк, но и в Хорватии в целом. Знакомства с городом Омишаль начинается почти мгновенно после пересечения моста, соединяющего материк и Крк, поскольку это будет первый город, с которым вы столкнётесь на острове.

Сам город построен на скале над морем с панорамным видом на залив Кварнер, верхняя точка скалы имеет высоту около 80 метров над уровнем моря. Омишаль сохранил свою средневековую городскую структуру. Жилые здания сберегли свой первоначальный внешний вид типичных сельских домов острова Крк – многие дома имеют наружные лестницы рядом с арочным входом на первом этаже и балконом над арочным входом. Очаровательный исторический старый центр Омишаля с его узкими улочками к тому же является в своём большинстве пешеходной зоной.

На главной площади города расположена большая приходская Церковь Успения с колокольней и часовней Елены.

Кроме этого на краю обрыва есть отличная прогулочная дорожка и смотровая площадка, всё это идеально подходит для романтических вечеров.

Я думаю, что любителям истории будет также интересно посетить руины древнеримского города Фулфинум (Fulfinum), они находятся почти рядом с Омишалем.

А ещё интересно, что именно возле Омишаля расположен международный аэропорт Риека. Такой вот парадокс.

3. Живописный островок Кошлюн с музеем внутри монастыря, расположенного на островке.

Кошлюн (хорв. Košljun) – небольшой остров, расположенный в бухте острова Крк. Островок реально маленький, длина его береговой линии составляет чуть больше 1 километра! Тем не менее, Кошлюн является наиболее значимым из других островов, относящихся к архипелагу Крк, поскольку представляет собой естественный и культурный феномен.

Тут нужно правильно понять: на острове Крк есть город Пунат, который расположен прямо на берегу большой бухты. Примерно в середине этой бухты собственно и находится остров Кошлюн. Удалённость от острова Крк составляет не более 200 метров, на берегу имеется причал. И если сам городок Пунат ничем не примечателен, если не считать производство отличного оливкового масла (но это не достопримечательность), то как раз на острове Кошлюн есть интереснейший объект. Это – древний, но действующий францисканский монастырь. Его обязательно стоит посетить.

Всё население острова Кошлюн составляют монахи-францисканцы, их 5 человек. На территории монастыря расположена церковь Благовещения Марии с несколькими часовнями. Есть в зданиях монастыря целых три музея: архитектурный, этнографический и церковного искусства. Можно сказать, что стараниями монахов остров почти полностью облагорожен. Монастырь располагает собственным небольшим ботаническим садом и со всех сторон окружён оливковыми рощами.

4. Церковь и монастырь в Главотоке (Glavotok).

Главоток – это небольшой рыбацкий посёлок в западной стороне острова Крк. Достопримечательностью этого посёлка является Францисканский монастырь (Franjevacki samostan), построенный прямо на песчаной косе. В конце XV века Франкопаны подарили эту косу францисканцам-терциариям, использовавшим в то время для написания своих текстов глаголицу. Поэтому, если вам представляют интерес письмена на глаголице, рекомендую посетить Главоток. Францисканский монастырь был окончательно построен в XVI веке, ранее неоднократно перестраивался. Сейчас в монастыре хранятся многочисленные произведения итальянских мастеров. Наиболее важным, безусловно, является архив монастыря с его манускриптами на глаголице.

5. Башка.

Башка (хорв. Baška) – известный в Хорватии морской курорт, расположенный на юге острова Крк. Но не только это привлекает сюда туристов. В самом посёлке и его окрестностях есть много старинных церквей.

Здесь небольшое отступление. Остров Крк принято считать колыбелью хорватской письменности. Связано это с тем, что недалеко от города Башка, в 1851 году была найдена Башчанская таблица. Если точнее, то в деревне Юрандвор в церкви святой Люсии. Плита была встроена в пол древней церкви, где и была обнаружена.

Следуя логике, название своё получила от посёлка Башка. На самом деле таблица представляет собой каменную плиту с записями на хорватском языке (глаголической письменности). До настоящего времени эта таблица была и остаётся самым старым памятником хорватской письменности. Действительно стоящий объект для изучения!

Помимо этого, в городе Башка находится известный в Хорватии аквариум с морскими рыбами.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.