Почему Млини подходит для отдыха с детьми?

Выбирая место на карте мира, куда можно отправиться в отпуск всей семьей, стоит обратить внимание на побережья Адриатики. И это совсем необязательно будет красочная и броская Италия. К примеру, все западная часть скромняшки Хорватии — это весьма протяженный участок вдоль ласкового и чистого Адриатического моря, щедро пересыпанный островами, островками и полуостровами. Залив Зупа издавна славится небольшими поселениями: уютными, колоритными, что называется - утопающими в зелени, и одно из них - Млини, «сбегающий» к самому морскому прибою с пологих гор городок.

Если и есть место, куда сравнительно недолго добираться, и при этом отвечающее запросам усталого тела и притомившейся родительской души, то это именно Млини. Здесь все словно подчинено одной цели: дать полноценный отдых, восстановление, оздоровление в естественных условиях щедрой приморской природы. Удивительно чистые воды и аккуратные пляжи гарантируют даже особо щепетильным родителям комфортный отдых с малышами. К тому же большая часть прибрежной полосы — мелкогалечная, что вполне устраивает тех мам-пап, которые не любят возиться с вытряхиванием песка из башмачков и купальных трусиков своих чад. Впрочем, можно расположиться и на песчаном пляже, прогулявшись неспешной походкой вдоль берега до деревеньки Сребрено. Богатый животный и растительный мир делает обычные прогулки по самому городку и его удивительным по красоте окрестностям увлекательными, требующими обязательного наличия фотоаппарата: разнообразные бабочки, лягушки, огромные улитки и множество другой пестрой и подвижной живности служат детишкам не только развлечением, но и познанием окружающего мира в его естественных условиях. Да — не стоит ожидать здесь наличия каких-то шумных, технологичных развлечений. Только покой, пронизанный солнечным светом, шум волн, пение птиц и обилие зелени и цветов. При этом разбавить пляжно-прогулочное времяпрепровождение с детьми школьного возраста с успехом можно, посещая местные достопримечательности (а история у этого старинного поселения достаточно богатая) и выезжая на экскурсии в соседние городки.

Нет слов — отдых не будет полноценным, если не подобрать удачное жилье. Млини, несмотря на свои скромные размеры, хорошо справляется с непрерывным наплывом гостей со всего света. Причем, тут, кажется, частных вилл даже гораздо больше, чем отелей. Виллу можно арендовать у самого хозяина, а можно воспользоваться услугами многочисленных агентств. Несомненное преимущество такого вида временного пристанища для семей с детьми — особенно маленькими — в изоляции от остальных туристов, в наличии собственной кухни, зачастую на огороженной территории имеется сад, игровая площадка для ребятишек, бассейн и другие удовольствия и удобства. Но и отели вполне удовлетворяют запросам практически всех категорий путешественников. Есть отели с кокетливой приставочкой «бутик», а есть и «простые» 2-3-звездочные. И практически все предлагают массу интересных занятий, которыми можно заполнить свободное от пляжа время всей семьи: мини-гольф, настольный теннис, катание на лошадях, пешие походы по окрестностям, велосипедные прогулки и т. д. Любопытно, что именно в этих краях обычно проводят свои отпуска и сами хорваты. Привлекает сюда не только море, но и необычайное богатство растительного мира, ведь многие из местных видов обладают лечебными свойствами для дыхательных путей, выделяя ароматы смол и весьма полезные фитонциды. Так что обычные пешие прогулки тут вовсе не в диковинку. Если не любите наплыв туристов, значит, приезжать с ребенком сюда лучше в сентябре: море все еще комфортно-теплое, а отдыхающих остается уже не так много. Что касается питания, то опасаться нечего — хорваты, как правило, приверженцы здоровой и вкусной пищи. В этом можно с легкостью убедиться, посетив любой ресторанчик или кафешку в городе: в меню по большей части присутствуют блюда далматской кухни — овощи, рыба, морепродукты. И все это готовится либо на открытом огне, либо на пару, то есть, с наименьшей тепловой обработкой. Хотя и стандартный «шведский стол», и столь популярная как у взрослых, так и у детей пицца, качественные кондитерские изделия тоже присутствуют.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: