Млини - тихий курорт рядом с Дубровником

|
11.05.2014

Млини – небольшой уютный городок на берегу Адриатического моря. Своё название город получил от хорватского слова “мельница”.

Млини расположен всего в 10-ти километрах южнее Дубровника и в 12-ти километрах от аэропорта.

Курорт располагает хорошими пляжами из мелкой гальки. Пляжи чистые, море волшебное. Для тех, кто хочет полежать на песке, в нескольких километрах от города, в посёлке Серебрено есть пляжи с песчаным заходом в воду. В посёлок вдоль моря ведёт живописнейшая пешеходная дорожка. Не прогулка, а наслаждение.

Там же, в Серебрено, находится крупнейший в этом регионе супермаркет “Mercator”.

Но Млини известен не только своими пляжами. Заслуживает внимания Церковь святого Хилариона, построенная в середине XV века, а также часовня святого Рока. С этой церковью связана одна из многочисленных местных легенд. Считается, что именно в Млини ещё в IV веке на морском побережье Хиларион сжёг дотла эпидаврского дракона. Тем самым он спас Эпидавр (современный Цавтат) от землетрясений, разрушений и нападений варваров. Позднее на этом месте и была возведена церковь святого Хилариона в память об освободителе, который стал защитником целого края.

Недалеко от церкви можно посмотреть сохранившиеся постройки римской архитектуры (правда, полуразрушенные). Есть на что посмотреть.

Млини по праву считается одним из лучших туристических курортов в районе Дубровника. Здесь есть для этого всё необходимое. Прекрасные гостиницы, великолепные бары и рестораны. Также можно остановиться в частных апартаментах и многочисленных виллах. И всё это расположено в живописных местах у подножия горы Спилан. Чистый воздух. Красота…

Добраться сюда из Дубровника можно микроавтобусом отеля “Astarea”. Также можно обычным автобусом (время в дороге примерно 25 минут). В западной стороне посёлка Серебрено находится летний дворец, в котором имеется лодочная станция (называется «Orsan»). От лодочной станции в сторону Дубровника отходят туристические лодки, на которых за 40 минут туристы не только доберутся в Дубровник, но и проведут увлекательную морскую прогулку.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: