Самые интересные места в Млини.

Млини – небольшой, идиллический рыбацкий посёлок, который находится на полпути между Дубровником и Цавтатом. Млини славится своей нетронутой красотой, богатой растительностью и великолепными пляжами, а также со своим историческим и культурным наследием ещё с древних времён. Млини способен заново очаровать не только многих туристов, но также и местных жителей (которые, казалось бы, и так уже всё знают про свой город).

Итак, если вы находитесь в поисках тихого маленького места для отдыха, насладиться солнечной погодой и прекрасными пляжами, Млини – лучшее место для вас.

Хотя довольно близко и находится Дубровник (примерно на расстоянии в 10 километров), для Млини это достаточно далеко, чтобы обеспечить ту «интимную» изоляцию, что иногда столь необходима после утомительного рабочего года в переполненных и суетливых городах.

Если вы заинтересованы в осмотре достопримечательностей и хотите узнать больше о местной культуре и истории, запаситесь терпением. Как утверждают жители Млини (наверное, млиняне), прежде всего, стоит ознакомиться с историческим богатством самого города. Ведь курорту, где в древности по преданию проживал страшный дракон (эпидаврский дракон), державший в страхе жителей всего хорватского побережья, действительно есть, что предложить искателям древних тайн.

Посвященная Святому Хилариону – освободителю Млини от вышеназванного супостата, здесь была в 1449 году возведена Церковь святого Хилариона. Церковь сама по себе небольшая, но оригинальная. Собственно, это и есть главная достопримечательность Млини.

Расположена в исторической старой части города. Помимо подвига боевого Хиларион известен ещё и тем, что был известным в те времена целителем и помогал людям (независимо от их материального благосостояния) справиться с многими хворями.

На главном колоколе Церкви есть надпись, которая в буквальном переводе означает следующее: «Я напомню народу святого Иллариона о том, что мы уничтожили дракона язычества здесь». Стены древнего храма расписаны красивейшими фресками, старинные картины украшают алтарь.

Там же, в Церкви святого Хилариона находится Коллекция серебряных литургических предметов, в числе которых серебряные сосуды-дарохранительницы. Даже не спрашивайте, что это означает. Экспозиция небольшая, но достаточно интересная и познавательная. А ещё в церкви Святого Иллариона находится большой готический крест.

Примерно в тоже время была построена Церковь святого Духа на Крастацу. Я считаю, что нельзя обделить вниманием и эту живописную древнюю церковь.

К охраняемым памятникам Хорватии относится расположенная в Млини Церковь Святого Роха (была построена в XV веке). Внешне храм не очень приметный, но внутрь церкви есть смысл зайти ради того, что посмотреть алтарь с изображением святого. Алтарь был создан известным хорватским художником Младеном Пеяковичем.

В окрестностях Млини были найдены монументальные остатки античных греческих и римских поселений. Не поленитесь, сходите туда. Там конечно, мало чего сохранилось. Но посмотреть на эти раскопки также будет достаточно интересно.

Помимо этих раскопок заслуживает внимания древнее кладбище, расположенное на небольшом холме. Но лично мы туда уже не пошли.

Последние две достопримечательности (руины и кладбище) представляют собой часть национальной хорватской культуры, важность которой невозможно переоценить. Хотя, может быть, внешне это и не сильно заметно. Руины – одно слово !

К менее важным объектам для просмотра в Млини относятся Часовня Марии, королевы Розария, а также Вилла Гундулич-Stay. Они не такие яркие (если можно так выразиться), но посмотреть стоит.

Своё историческое название город Млини получил от хорватского слова "мельницы". Соответственно сохранилось здесь и несколько старинных мельниц: мельница Ivelja и мельница Puper. Сейчас эти мельницы больше не выполняют своих функции, а только являются красивыми историческими объектами, особенно для любителей фотографии. Но не только. Здесь селится много очаровательных утиных стай.

Ещё я читал, что есть в Млини так называемая «Коллекция под водой». Честно говоря, точно не скажу, о чём именно речь. Скорее всего, предназначено для любителей подводного плавания с аквалангами. Такой себе, музей под водами Адриатики.

Ну и не забудьте. Млини лежит между многочисленными истоками воды, которые в прошлом использовались для снабжения водой местных мукомольных заводов. Я хочу сказать, что в окрестностях Млини очень много ручьёв и небольших речушек.

А туристам сейчас доступны природные достопримечательности Млини – великолепные парки отдыха с живописными ручьями, водоёмами и водопадами. Они также привлекают сюда множество туристов.

Также в Млини есть отличная набережная, на которой расположены несколько местных кафе и ресторанов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.