Почему туристы выбирают Новиград?

О том, что Хорватия, расположившаяся в самом сердце Европы на берегу ласкового Адриатического моря, достойна самой сердечной любви туристов, вряд ли стоит напоминать. Люди едут сюда, зачастую всей семьей, со всех концов света, чтобы насладиться и природными, и рукотворными красотами здешних мест. Прелесть Хорватии своеобразна, местами неожиданна, частью очень напоминает русские пейзажи и, пожалуй, никак не ассоциируется с фешенебельными пляжными курортами. Тем не менее, есть в этой стране свои чудесные уголки, используемые как раз по купально-загоральному назначению. Один из самых привлекательных — Новиград.

Очень напоминающий по звучанию своего названия российский Новгород этот мини-городок и внешне чем-то смахивает на древнеславянские сказания: сохранившиеся старинные домишки местных жителей, остатки грандиозной защитной стены, весьма схожей с Кремлевской в Москве, солидные храмы и т. д. Даже выдающаяся в морскую акваторию территория полуострова напоминает некий сказочный остров Буян. И жизнь тут течет какая-то сказочная — неторопливая, в заботах об очередном хорошем улове рыбаков, с неспешным любованием морскими закатами и восходами, в окружении пышной зелени и цветочных ароматов. Все это — несомненные плюсы для путешественника, ищущего уединения на лоне сохранившейся практически в первозданном виде природы. Один из весомых положительных моментов для курортника, приехавшего за поправкой здоровья и поднятием настроения, пляжи Новиграда: именно тут они ровные, пологие, удобные для входа даже детских ножек. Правда, подавляющая их часть галечные, песчаных совсем мало. Но, с другой стороны, именно галька позволяет прибрежным водам оставаться прозрачными, словно стекло. К тому же остальные прибрежные места отдыха Истринского региона по большей части представляют из себя либо скалистые образования, либо забетонированные участки. Еще один немаловажный для туриста плюс: из Новиграда достаточно удобно выбираться на другие курорты, транспорт ходит хорошо и регулярно. К примеру, до Умага — каких-то пять километров, до более крупного, шумного и «тусовочного» Пореча - чуть более 15 км. Новиград можно было бы назвать рыбацкой деревушкой из-за его скромных размеров, однако он застроен — и уже давно, более 400 лет — каменными зданиями. Среди уютных жилых домиков узнаваемой средиземноморской архитектуры высятся лишь шпили костелов, а остальное — чистое небо и свежий морской воздух. Тем, кто ценит населенные пункты со своей давней историей и своим собственным «лицом», в Новиграде нравится, ведь тут сохранен дух не только средневековья, но и остальных памятных событий и времен. Вопрос — брать ли с собой в такую поездку детей? - должен быть разрешен положительно по всем критериям, составляющим понятие «полноценный семейный отпуск». Показать ребенку есть что — и при неторопливых пеших прогулках по узеньким улочкам, и при походах к историческим местам, и при посещении, скажем, весьма занимательного музея — Лапидариума, где собрана богатая коллекция произведений из камня.

Причудлив Новиград в своем органичном соединении солидного и старинного рыбацкого поселения с современным, хорошо развитым курортом мирового значения. Здесь путешественников встречает прекрасно развитая инфраструктура, богатая и разнообразная отельная сеть, рестораны, таверны и закусочные с качественной едой и уникальными для каждого заведения меню. Выбрать временное место жительства — не проблема, как в самом городке, так и в его окрестностях множество гостиниц и апартаментов для удовлетворения требований туристов самого разного ранга и направленности, от любителей одиночества до шумных молодежных компаний и больших семей с детьми. Особенно тесно и весело становится на местных берегах в августе, поскольку именно в этом месяце традиционно проводятся сразу несколько широкомасштабных фестивалей — Рыбный (самый крупный в европейских рамках) и Джазовый под эгидой компании «Хайникен». Красивое зрелище — парусная регата «Трансадриатика» - тоже собирает огромную толпу, но только в начале лета — в июне. На столь значимое и красочное зрелище приезжает посмортеть немало звезд мировой величины. Спокойная атмосфера старинного городка с местным населением, занятым привычным древним трудом — ловлей рыбы, текстильной промышленностью — и его размеренная повседневность под ярким тропическим солнышком создают столь благодушную и мирную атмосферу, что тут прекрасно (в смысле — без опаски) отдыхается даже представительницам прекрасного пола, пожелавшим побыть в одиночестве.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
15.04.2015 17:50
+1

На всей западной стороне Истрии мелкое море (зато быстро прогревается), при этом оно грязное из-за размытого красного грунта с ужастным дном и фактически нет плжей. это сельскохозяйственный регион и еще смывает удобрения. При этом цены существенно выше чем в Опатии (восточный берег). Более или менее плжи я видела только в Умаге.

ответить
Комментарий к сообщению: