Где лучше всего остановиться в Новиграде?

В городе Новиграде и его окрестностях есть множество отелей на самый разнообразный вкус и ценовую категорию.

Непосрественно в самом туристическом центре сосредоточены небольшие и средние отели, рассчитанные не более чем на сотню номеров. В основном, они находятся в исторических, недавно отреставрированных зданиях, что придаёт им особое очарование но, зачастую, может оставить постояльцев без балкона в номере или без кондиционера, если хозяевами не установлена централизованная система вентиляции.

Размеры номеров также могут зависеть от срока постройки здания отеля. В Хорватии, как и во многих европейских странах, не поощряется капитальная перестройка исторических зданий, даже если перепланировки касаются внутренних помещений. Большинство номеров в отелях и хостелах будут иметь такую площадь, которую отвели им строители-основали. Однако все номера будут иметь качественный ремонт и аккуратное ежедневное обслуживание.

В остальном качество жизни и удобство гостей сомнениям не подвергается: водоснабжение, отопление ранней весной или поздней осенью, чистота территории, безопасность её в вечернее время - всё это для городских отелей и хостелов Новиграда является обыденным и привычным.

Не пострадают постояльцы городских отелей и от отсутствия пляжей в тёплом сезоне года. В черте города оборудовано множество мест для купания, большинство из них находится прямо на подступах к историческому памятнику - городской стене 13 века. Спуски в море в черте города не обладают насыпными, галечными или песочными, пляжами, но всегда оснащены лестницами или пандусами, а для безопасности купальщиков ограждены леерами или перилами.

Кроме безопасности, городские власти уделяют большое внимание санитарным удобствам гостей. Все пляжи оснащены пресноводными душами, оборудованы биотуалетами. Практически везде поставлены стационарные или переносные кабинки для переодевания.

Чистота воды совершенно не различается как в самом городе, так и в его ближайших окрестностях. За исключением закрытой бухты в центре города, она же - яхтенная стоянка, всё городское побережье отличается чистейшей, прозрачной лазурной водой. Её качество косвенно подтверждает и обилие всевозможной мелкой морской живности - от мидий (крайне чувствительных к чистоте водной среды) до довольно крупных крабов и раков-отшельников, которые прекрасно чувствуют себя рядом с многочисленными развлекательными заведения, кафе и ресторанами.

Если условия проживания являются для туриста приоритетными, а близость исторического центра в главные планы отдыха не входит, то наилучшим вариантом размещения представляется аренда виллы или аппартаментов, расположенных в 10-15 минутах неспешной ходьбы (1-1,5 км) от исторического центра города. В этом случае отдыхающие могут со всеми возможными удобствами разместиться в просторных современных помещениях, оснащённых современной бытовой и кухонной техникой, джакузи, спутниковым телевидением, скоростным интернетом вай-фай.

Большинство вилл и аппратаментов расположены на первой линии вдоль береговой черты, поэтому их постояльцы могут пользоваться как городскими пляжами, так и собственными оборудованными пляжами и спусками в море, находящимися в 10-15 метрах от входа в их жилище. В ближайшем пригороде Новиграда качество и чистота воды ещё выше, чем в близости к историческому центру, недаром многие из окрестных пляжей являются обладателями знаменитых "Голубых флагов" от Фонда экологического образования.

В случае, если турист предпочитает организованный отельный отдых по системе полного пансиона Новиград может предложить несколько крупных гостиничных комплексов уровня 3 и 4 звёзд. Наиболее популярными отелями в этом классе являются отель Maestral (4 звезды), отель Laguna Novigrad (3 звезды), отель Nautica (4 звезды). Все они находятся за пределами городской черты, примерно в 25-35 минутах неспешной ходьбы (2-2,5 км) от центра города. На фото вы можете увидеть территорию Laguna Novigrad.

Крупные отели Новиграда расположены, как правило, смежно друг с другом вдоль береговой линии. Территории всех отелей являются абсолютно открытыми и не оснащены ни заграждениями, ни системами контроля постояльцев. При желании, особенно в низкий сезон, можно пользоваться объектами инфраструктуры как своих, так и соседних комплексов свободно и без какой-либо оплаты. Например для гостей трехзвездочного отеля Laguna Novigrad доступно пользование мелкогалечными пляжами и люксовым бассейном-инфинити с морской водой от четырехзвездочного отеля Maestral. Это же касается и посещения вечерних развлекательных мероприятий.

Номерной фонд отелей достаточно высокого качества, в отелях класса 4 звезды имеются номера-люкс. Большинство номеров имеют балкон, либо полузакрытую террасу, если номер расположен на нулевом этаже. Однако в конце сезона, особенно в отелях уровня 3 звезды, при заселении необходимо проверить состояние сантехники, осветительных приборов, входных и балконных дверей, которые в течение летних месяцев повергаются очень большой нагрузке и могут функционировать не на должном уровне.

Кухня отелей способна удовлетворить требования самых различных категорий постояльцев. Самый выгодный, на мой взгляд, вариант размещения - с полупансионом, предоплаченными завтраками и ужинами. Они здесь организованы по принципу "шведского стола". Постояльцам предоставляется огромное разнообразие блюд, в том числе для сторонников вегетарианства, раздельного питания, любителей здорового образа жизни. Ужины сопровождаются подачей бесплатных спиртных напитков: пива, белого и красного вина. Но так как эти напитки входят в стоимость ужина, качеством их обольщаться не стоит - никаких энотических изысков гостям не подадут, это будет всего лишь неплохое столовое ординарное вино или лёгкое светлое пиво. При этом в более демократичной "Лагуне" на ужине полностью отсутствует подача горячих напитков: нет ни чая, ни кофе, при этом есть пирожные, что довольно странно.

Начиная с обеда и до полуночи постояльцы отеля могут посетить местный бар, где можно выпить чашечку чая или кофе, бокал местного вина различной крепости и выдержки, каких-либо других напитков. В баре отеля Laguna Novigrad с 20.00 по местному времени можно послушать живую музыку.

Все отели оснащены бассейнами с пресной (Laguna Novigrad) или морской (Maestral) водой. Пляжи при отелях просторные, оборудованные и чистые. Их состав различается от мелкой гальки до каменистых террасных спусков, однако на пляжах нет ни песка, ни крупных камней. Все пляжи при отелях оборудованы не только лестницами, но и пандусами, обязательно оснащены перилами. Для детей ограждены специальные бассейны-лягушатники, которые напрямую заливаются морской водой, но не позволяют детям попасть в открытое водное пространство. Для жаркого времени года на пляжах имеются зонты и лежаки.

Если необходимо добраться от отеля до города, но нет желания прогулку, постояльцы Laguna Novigrad и Maestral могут воспользоваться местным транспортом - автопоездом, который ежедневно 2-3 раза в день курсирует от территории отеля Maestral до центра Новиграда. Стоимость этой поездки составляет 10 кун.

Полезен ответ?
Комментарии (4)
|
07.10.2015 23:14
+1

Самое выгодное, на мой взгляд, размещение в Истрии - приват. Боже мой, какие дома они отстроили, работая в Германии и Швейцарии! А отель - это их убогий общепит, с хорошим сервисом хорваты еще явно не знакомы. Мы жили приватно, у пожилой баварки, которая замужем за хорватом. Вот она честно выходила уторм за горямими булочками и сервировала ЛИАФовский фарфор. Еще один приват был у инженера, работавшего в Швейцарии. 2 спальни, идеально оборудованная кухня, 2 туалета (с биде и почими радостями), все новое с иголочками, и все за 35 евро в сутки. И это в основной сезон! А какие там дворы! Просто нужно заранее бронировать. Посмотрите где снимают немцы, а еще лучше голландцы - и туда!

Вина там вообще так себе, что платно, что бесплатно. И бренди грубоват. Граппа (не помню как ее там) - это вообще убийство. Единственное исключение - знаменитая марсаска (есть бренди и есть ликер), это стоит попробовать просто из любопытства. Еще наука говорит, что светлую мальвазию стали делать лучше. Но я ее не поняла. И сухой мускать тоже не поняла.Сухие там - это катастрофа. А за качество пива вообще пора убивать :) Но вот ликерные получше, грубые, но яркие.

ответить
|
08.10.2015 21:49
+0

Может быть, апарт выгоднее, но у меня фобия на близкий личностный контакт, даже с цивилизованными людьми, поэтому я выбираю строго официальные варианты размещения. Насчет сервиса - не соглашусь. Чисто, корректно, в самый раз. Липкий кубинский или турецкий со страусами из полотенец я тоже не люблю. Алкоголь - да, разочаровал. После временно утраченного Крыма утешиться совершенно нечем, только ракией апельсиновой. Розовый мускат, кстати, неплохой в баре попадался, но в сравнении с крымским - тоже не то. Мальвазия - просто бензин((

ответить
|
08.10.2015 22:43
+0

Ну это понятно, все относительно с сервисом. Мы там с удовольствием общались. Практически все говорят на немецком и русском. Баварская старушка еще и кучу историй рассказала про бывшую Югославию. Да собственно все наши "квартирослатчики" (кроме дурацкого отеля с забитой сантехникой, мы по всей Истории ездили и ночевали по паре дней) рассказывали интересные вещи. Как строили на немецкие заработки, что думают о национальной политике Тито и вообще всякое разное (кто покупает у них недвижимость и т.п.). Но КАК они отстроились - это фантастика. Мы умирали от зависти.

Розовый мускат как в Крыму - дорогая штука. Он у итальянцев примерно 15 евро за 0.375. И больше его нигде нет. Есть розовые мускаты, просто розового цвета (мускат Гамбург и прочая дребедень). Там нет запаха как у мускат Тамянка (розовый мускателлер).

ответить
Гость
|
19.09.2023 10:35
+0

Много лет приезжаю сюда. Половина из того,что написано-бред. Практически НИКТО не говорит на немецком,на русском тем более. Условия для купания отвратительные,по набережной,с детской коляской невозможно пройти,на руках поднимать надо на ступеньки.

ответить
Комментарий к сообщению: