Отчет об отдыхе в Новиграде. Сентябрь 2015

|
18.10.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь - не самое удачное время для отдыха на Адриатическом побережье. Высокий сезон не зря закрывается в августе, ибо дальше всё очень сильно зависит от погоды. Если вам повезёт с конкретным периодом времени , вы можете обеспечить себе прекрасную раннюю осень на море, но если не повезёт, то в штормовую дождливую погоду останется только любоваться на море с берега, иначе легко подхватить простуду.

Почему лучше отдыхать в августе?

Август - идеальный месяц для купания в Адриатике, до и после может оказаться слишком холодно. Например, мне не повезло.

Семейный отдых

Курорт, как и большинство таких же городков на побережье славится своей безопасностью, компактностью и удобством хорошо развитой инфраструктуры. У вас всё будет рядом и под рукой: отели, виллы или апартаменты, пляжи, променад, исторический центр, супермаркеты и автовокзал. Для любителей - стоянка для яхт прямо в центре города.

Что взять с собой на отдых?

Весь набор вещей, необходимых для приморского климата: купальные костюмы и купальную обувь, коврики, парео, головные уборы, солнцезащитные средства, тёмные очки, плавательные круги и матрасы. При этом если вы что-то забудете, всё легко можно приобрести в многочисленных магазинчиках и уличных торговых точках. Следует иметь в виду, что приморский климат переменчив и даже летом имеет смысл взять одну-две тёплые вещи на случай штормов и дождей.

Где лучше остановиться?

Новиград - очень небольшой город, практически из любой его точки можно быстро и без проблем попасть в приморскую часть. Поэтому можно выбирать как отели и апартаменты в центральной исторической части города, так и виллы на побережье, отели системы "всё включено" в ближайшем пригороде, кемпинги и автокемпинги. Мне не приходилось сталкиваться с отрицательными отзывами.

Чем занять себя на курорте?

Основное достоинство Новиграда - пляжи. В остальном город, хотя и производит приятное впечатление, достопримечательностями небогат. Историческую часть его можно обойти за пару часов, а далее уже либо отправляться в автопутешествия по окрестностям, либо испытать морские дальние и ближние прогулки.

Экскурсионные программы

Поездки в близлежащие старинные города Поречь, Ровинь, Мотовун. Посещение города Пулы и Лимского фьорда - эти экскурсии можно выкупить, если приехать на море с российской группой. В самом Новиграде предлагают добраться до того же Лимского фьорда морем - это заплыв на весь день с обедом, цена вопроса - около 35 евро (250 кун) с человека.

Пляжи

Пляжи - визитная карточка Новиграда, заслуженно получившая свой голубой флаг за чистоту воды и экологическое благополучие. Пляжи в Новиграде и окрестностях трёх видов: галечные и мелкогалечные, каменистые, искусственные забетонированные. Но каким бы ни был любой выбранный пляж, он всегда будет оборудован пандусами с перилами, ступеньками, огороженными пространствами для детей, туалетами, кабинками для переодевания. На центральных городских пляжах и пляжах отелей всегда будут душевые.

Шоппинг
Что можно купить?

Основное направление торговли - пляжные товары и сувенирная продукция. Сувениры - поделки из раковин, керамика, магниты. Особенности новиградских сувениров - использование лаванды. С ней делают кремы, мыло, масла, всевозможные ароматизаторы. В целом качество товаров, особенно ширпотреба, не особенно отличается от среднего российского, что подтверждается их невысокой стоимостью.

О ценах на товары

Кусочек местного экологически чистого мыла будет стоит 10 кун (чуть больше одного евро), подарочный набор с мылом, ароматическим саше и маслом - 50 кун, и т.д. Очень недорого можно купить солнечные очки (отвратительного качества - 40-50 кун), полотенца (маленькое - 40 кун, большое - 90).

Плюсы отдыха в Новиграде

Компактность, хорошая инфраструктура, транспортное сообщение с другими города побережья. Наконец - прекрасное чистое море!

Минусы отдыха в Новиграде

Отсутствие значимых достопримечательностей. Да и сентябрьская погода резко разочаровала.

Стоит ли отдыхать в Новиграде?

Если вас прельщает отдых в удобном спокойном месте без изысков, то да. К слову, здесь наблюдается необычная для современной Европы расовая однородность — не были замечены ни афроевропейцы, ни выходцы с ближнего востока.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарии (1)
|
18.10.2015 20:22
+0

Зато будет много Восточной Европы (чехи и поляки) и итальянцы. Если уж совсем некорректно, то это итальянский Крым :)))

Мы оттуда притащили грибы (но в белых было слишком много уксуса). Но в больших суперах в небольших баночках - грибные песто (белые и трюфеля), и сущенная вишню (потясающаю). Вообще конечно обратите внимание именно на грибы и все из вишни = это их специалитеты. Регионалный специалитет -далматинский окорок. Еще один - все из коз, сыры в первую очередь (коза вообще символ Истриии). Про говядину бочкарин не хочу повторяться. Колбаса подпрессованная хороша, баранина. Хотя конечно как сувенир это везти сложно,. Сувениры конечно катастрофа, там что лучше бродить в супере, среди еды. Ну и лаванда, лаванда и лаванда. Можно просто нарвать, как и лаврушку. Еще инжир своровать (в первую очередь) и киви (растет как сорняк).

ответить
Комментарий к сообщению: