Новиград - теплый уголок, в который хочется вернуться.

|
20.05.2015

Прошел уже почти год с нашей поездки по Хорватии, но тепло и красота Новиграда, заставляют возвращаться к нему мыслями и мечтами. Город встретил нас теплой, но дождливой погодой. С большим чемоданом мы прогрохотали по улочкам к нашему дому, зашли, упали от усталости, но уже через полчаса решили, что сидеть на месте нет смысла и направились на осмотр. Мы жили вдалеке от центра, на небольшом холме. Новая застройка, никаких интересных исторических мест, в основном многоэтажное строительство, но все чистенько, опрятно. Первым местом посещения стал большой супермаркет - следовало пополнить провизию и подкрепиться. По дороге к супермаркету мы полюбовались ухоженными улицами, клумбами, цветами, насладились чистотой воздуха и вкусным запахом мокрого асфальта. Больше дождя в городе за все дни нашего пребывания не было.

В первый день эмоций от города было мало, в основном от поездки до него. Но все следующие дни мы не уставали "мерить" городок ногами, отказались от поездок по нему на машине или на каком-либо другом транспорте, так приятно было пройтись. Набережная, заполненная яхтами и лодками, милый рынок с местными морскими деликатесами, старые улочки с разноцветными окнами, цветники и клумбы, огромное количество небольших сквериков, милые скамейки и маленькие магазинчики, старые городские стены.

В городе много кафе, где приятно посидеть с друзьями, мы попробовали все местные блюда, не раз наслаждались закатом, сидя за столиком с бокалом красного вина. Несколько раз самостоятельно готовили свежую рыбы - утром шли на рынок, покупали улов, а вечером ели картофельный салат и морепродукты с лимоном, приготовленные на гриле. Даже рядом с новостройками можно увидеть оливковые деревья, их тщательно охраняют и оберегают. На улицах растут плодовые деревья, мне ни раз доводилось попробовать инжир "с куста".

Много времени мы проводили на море, городские пляжи обустроены, если души, туалеты, кабинки для переодевания, оборудованы съезды. Видели немецких инвалидов-колясочников, которые без труда могли докатиться до воды, держась за поручни, искупаться.

По правую руку от старого города и колокольни, дальше порта находятся каменистые пляжи. Сначала обычные, а если заходить чуть дальше - нудистские. В первый раз мы по незнанию туда прогулялись, было очень неловко!

В выходные проводятся веселые сезонные фестивали, где можно практически бесплатно сытно и вкусно поесть, послушать музыку, повеселиться. Мы ни разу не упустили возможность погулять на этих мероприятиях, сходить на концерт на главной площади, даже танцевали однажды под оркестр.

Местное население интеллигентное, доброжелательное, но не очень активное, в основном участие в шумных празднованиях принимают туристы, а местные смотрят на все с балконов или из-за столиков кафе.

Новиград - место, куда я бы хотела вернуться, и как можно скорей! Погреться в лучах солнца на камнях под шум волн, отведать кальмаров и мидий, пройти с холма на море и обратно, услышать "добр дан"!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: