Самые интересные места в Новиграде.

Небольшой рыбацкий городок Новиград привлекает внимание туристов, как тихий и уютный пляжный курорт западного побережья Истрии. Здесь предпочитают отдыхать любители размеренного отдыха и морских прогулок. В городе имеется защищенная от ветров природная бухта с современной пристанью. Неотъемлемой частью отдыха в Новиграде считаются прогулки на яхте, доставляющие истинное удовольствие. Ни менее увлекательным и познавательным является пеший променад по узким улочкам курорта. Во время неспешной прогулки удается сполна ощутить удивительную атмосферу города с его старинными зданиями, гармонично сочетающимися с множеством современных отелей, баров и ресторанов. Развитие туристической инфраструктуры никоим образом не повлияло на сохранность средневекового шарма и обаяния Новиграда. Кривоватые переулки и улочки по-прежнему таят архитектурные сюрпризы в средневековом или готическом стиле.

К удивлению многих туристов на маленьком хорватском курорте можно не только с головой окунуться в пляжный отдых, но и ознакомиться с кое-какими достопримечательностями. Причем одна из них непременно попадется отдыхающим еще во время ознакомительной прогулки по Новиграду. Это удивительная городская набережная, растянувшаяся на несколько километров. В теплый период здесь витает аромат моря и средиземноморских растений, буйно разрастающихся благодаря мягкому климату и внимательному уходу местных жителей. От набережной отходит следующая достопримечательность Новиграда – часть сохранившейся крепостной стены. Многие туристы здешние зубчатые остатки сравнивают с кремлевской стеной.

Новиградские стены защищали город еще с середины XIII века. Об этом туристам сообщает вывешенная неподалеку от главных крепостных ворот табличка. Защитное сооружение многократно перестраивалось и восстанавливалось. И в результате всех перипетий крепостной стене все же удалось неплохо сохраниться. Помимо самой стены туристы могут осмотреть круглые и четырёхугольные башни разного периода постройки и арочную каменную лоджию, являющуюся частью защитной стены. Бельведер обращен в сторону моря и соседствует с полукруглыми Морскими вратами, через которые можно выйти прямо к воде.

Сполна оценить это примечательное строения лучше всего получится с моря во время морской прогулки.

Непременно следует прогуляться к принесшей известность Новиграду достопримечательности – церкви Святого Пелагия и Святого Максима. Приходская церковь была построена еще в VI веке. С тех времен её интерьер неоднократно переделывался, и от первоначального вида сохранилось лишь несколько элементов раннехристианского и романского стилей. Известность церкви принесли найденные в крипте древние каменные артефакты. Да и само по себе сводчатое помещение с двумя маленькими комнатами под церковными хорами считается уникальным. В его ризнице хранятся псалтыри XV века, а исповедальню украшает надпись епископа Адама от 1146 года.

Рядом с трехнефной церковью находится колокольня, построенная наподобие колокольни Святого Марка в Венеции. На вершине её пирамидальной крыши установлена статуя покровителя Новиграда Святого Пелагея. Она выполнена из дерева и сверху покрыта тонкими листами бронзы.

Найти церковь туристы смогут на самом кончике мыса в окружении средиземноморских сосен, защищающих эту часть курорта от морских волн и ветра. Для посещения это место отрыто в любой день.

В старой части города имеется еще одно примечательное строение – церковь Святой Агаты. Она расположена на Канфанарской дороге на территории старого городского кладбища X-XI веков. Здание церкви выполнено в византийском стиле. Стены примыкающих к основной постройке апсид украшены растительным орнаментом. Из внешнего декора сохранилось только несколько фресок на западной стене. На одной из них с трудом можно рассмотреть изображение Иисуса Христа в окружении ангелов. Арочный вход в церковь украшает изображение Каина и момент жертвоприношения Авраама.

Внутренне убранство храма не изменялось на протяжении последних двух с половиной веков. Заглянув внутрь церкви, удастся полюбоваться двумя статуями ангелов факелоносцев и живопись с изображением святых. К сожалению, посетить это религиозный памятник получиться лишь только в выходные дни. В остальное время осмотреть церковь можно исключительно снаружи.

На этом значимые памятники Старого города заканчиваются. Туриста остается осмотреть площадь с якорем, считающейся границей старого и современного районов, а также заглянуть на центральную площадь курорта. Здесь прячется здание городской ратуши, возведенное еще в XVI веке. На площади можно отдохнуть и перекусить в одном и многочисленных кафе с уютной летней террасой. Кстати, в период с июня по конец августа район Старого города закрыт для движения автомобилей. Поэтому знакомство со всеми достопримечательностями возможно только пешком.

Завершением ознакомительной прогулки по Новиграду может стать посещение музея Лапидариум. Это место заинтересует как туристов с детьми, так и молодых путешественников. Оригинально спроектированное здание музея в виде двух черных ящиков, установленных посреди зеленого парка, дополняет уникальная коллекция каменных экспонатов. Во время посещения музея туристам удастся увидеть фрагменты храмовых украшений и экспонаты, связанные с культурным и историческим наследием Новиграда. В одном из залов Лапидариума выставлена церковная мебель, алтари и балдахины, относящиеся к периоду с первого по восемнадцатый век.

В летний период Лапидариум работает во все дни недели кроме понедельника с 10:00 до 22:00, с перерывом с 13:00 до 18:00. С октября по март месяц рабочий день в музее заканчивается в 18:00, а перерыв смещается на промежуток с 13:00 до 16:00. Входной билет в Лапидариум стоит 20 хорватских кун. Дети до 14 лет посещают это место бесплатно.

Путешественники, интересующиеся изобразительным искусством, при наличии свободного времени могут посетить галерею Риго, расположенную на первом этаже одноименного старинного дворца. А поклонников военно-морской тематики впечатлит коллекция музея флота.

В неприметном здании под номером 1 на улице Минска хранится собрание офицерских мундиров, модели кораблей, чертежи и карты, а также инструменты и оружие капитанов, матросов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.