Опатия - хорватские Канны

|
11.08.2014

В хорватскую Опатию мы попали абсолютно случайно. Арендовав автомобиль, мы отправились из истрийского Ровиня на экскурсию в знаменитый природный заповедник – Плитвицкие озера.

По дороге мы заехали в очень колоритный городок. Место настолько атмосферное и необычное, что мы задержались на курорте на пару часов, чтобы поближе познакомиться с местными красотами.

Сам ландшафт и архитектурные застройки напоминают больше не типичные хорватские городки, а французские Канны или Ниццу.

Как и на знаменитых фешенебельных курортах, тут есть свой променад вдоль залива. Разодетая публика щеголяет вдоль берега, местные пляжи созданы вовсе не для купания. Бетонные узкие платформы не благоприятствуют комфортному пляжному отдыху. Море тут в основном для яхт, как я успела заметить.

Молодежи и детей практически не сыскать. В основном, контингент отдыхающих – это европейская публика почтенных лет. Насколько я поняла, сюда приезжают вовсе не за загаром и нырянием.

Гости курорта наслаждаются неспешным местным ритмом и прелестями богатой жизни – сидят в гастрономических ресторанах и дегустируют деликатесы высокой кухни от известных шеф-поваров, посещают многочисленные художественные галереи, рассматривают и покупают раритетные вещи в антикварных лавках и бутиках, совершают морские прогулки на яхтах.

А также наслаждаются очень живописными пейзажами. Гостиниц в нашем обычно понимании я тут увидела не так уж много. Гости курорта живут в частных апартаментах, старинных особняках, из которых состоит большая часть городка.

Есть несколько старинных соборов, в которые стоит заглянуть. К примеру, Церковь св. Иакова и Церковь Благовещения. Мы также сфотографировались на фоне символа курорта – скульптуры «Девушка с чайкой ».

В общем, для небольшой экскурсии место подходит, как нельзя лучше. Но вот для отпуска вряд ли подошло мне. Во-первых, местные развлечения мне не совсем по карману, а во-вторых такое праздное времяпрепровождения больше подходит для пенсионеров, а мне хочется всегда активного и насыщенного отпуска.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: