Пореч - один из первых туристических центров на берегу Адриатики

|
24.05.2014

Севернее от города Пула, примерно в 50-ти километрах расположен древний город Пореч.

Город располагает большим количеством исторических памятников. Одним из важнейших является Римский Форум (а точнее – остатки его западной части). Здесь же, на территории Форума, находятся великолепные Храм Нептуна и Большой Храм. Следует отметить, что Большой Храм не зря носит такое название, ведь он является одним из крупнейших на побережье Адриатики. В центре Пореча по-прежнему сохранена старая планировка Римских улиц и напоминает исторический город Каструм. Среди всех, пожалуй, стоит выделить две главные улицы Decumanus и Cardo Maximus. Именно на этих улицах можно рассмотреть несколько хорошо сохранившихся зданий в романском стиле.

Истинной изюминкой Пореча является Базилика святого Ефразиуса. А красоту византийской мозаики словами невозможно описать. Базилика была возведена в первой половине VI века на развалинах другого храма. Местные жители очень гордятся этим величественным сооружением.

Напротив города в море хорошо виден небольшой островок, на котором ещё в самом начале XV века был построен маяк для порта города Пореч. Сейчас как маяк он не используется, а в замке вокруг маяка расположился комфортабельный отель.

Вообще туризм в Порече начал развиваться очень давно. Представьте себе, что первый путеводитель по городу датирован ещё 1845 годом. Поэтому этот курорт сочетает в себе культурные традиции, природную красоту и историческое наследие Хорватии.

Пореч славится развитой инфраструктурой. В самом городе очень много чистых и ухоженных пляжей. Также хорошим считается пляж на острове Святого Николы (прямо напротив центра города). Помимо этого вдоль береговой линии раскинулось множество отелей, вилл, ресторанов и кафе. В городе есть несколько ночных клубов и дискотек, работающих до самого утра. Вокруг города почти до побережья простираются сосновые леса, есть несколько сосновых парков и непосредственно в Порече. Всегда приятно прогуляться вдоль красивых набережных, подышать чистым воздухом и полюбоваться видами на море. Здесь же можно взять напрокат прогулочные лодки. Любители тенниса будут приятно удивлены: на берегу моря расположены более 150 кортов.

А ещё Пореч известен своим хорошим вином, качественными сырами и оливковым маслом.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: