Что интересного можно посмотреть в Порече?

Пореч на самом деле – небольшой городок, расположенный в живописном заливе в западной части полуострова Истрия. Однако, несмотря на свои размеры, курорт является одним из крупных туристических центров Хорватии. Туристическая инфраструктура Пореча развита очень хорошо. Городские гостиницы и отели кроме неплохих условий проживания и достойного питания предлагают туристам всевозможные экскурсии и оказывают помощь в аренде транспортных средств. Однако все это есть и на других высококлассных курортах, но, тем не менее, у Пореча имеется своя изюминка. Заключается она в том, что этот город один из немногих, сумевших сохранить средневековые постройки и древнеримские храмы в хорошем состоянии. Убедиться в этом смогут все туристы, решившие посвятить свой отпуск поездке в Пореч.

Первым делом все гости города спешат оценить местное побережье, на котором расположено множество уединенных бухт и лагун. Только после этого туристы переходят к более близкому знакомству с Поречем и его примечательными местами.

Старый город

Сам по себе район Старого города является достопримечательностью Пореча. Большая часть зданий в Старом городе возведена на фундаменте древнеримских строений. Прогуливаясь по извилистым улочкам, туристы могут заметить, что все они ведут к площади, расположенной в центре Старого города. Эта необычная уличная система сохранилась в Порече еще со времен Римской империи. Также отражением тех времен являются две главные улицы города: Декуманус и Кардо Максимус. Обе они ведут к площади Марафор, да еще и расположены практически перпендикулярно друг к другу. В свое время улица Декуманус служила важной городской магистралью, а теперь это всего лишь туристический объект с домами в готическом стиле. Большой популярностью у туристов улицы Кардо Максимус и Декуманус пользуются благодаря размещенным на них ресторанчикам, сувенирным лавкам и историческим сооружениям.

В самом начале Декуманской улицу (Dekumanus) туристы могут познакомиться с наследием древних римлян в виде Пятиугольной башни. Считается, что она была построена под руководством архитектора Вернера де Жилагова более шести столетий назад. Башню соорудили в готическом стиле, а её фасад украсили венецианскими львами. До XIX века башня была частью городских ворот и на противоположной стороне улицы могла любоваться своим отражением в образе башни-близнеца. Однако на данный момент туристы могут увидеть только одиноко стоящую Пятиугольную башню и оценить её красоту снаружи. Желающие увидеть достопримечательность изнутри могут посетить ресторан традиционной хорватской кухни, расположенный внутри Пятиугольной башни.

Как и планировалась еще в древние времена, прогулка по улице Декуманус приведет туристов к площади Марафор. Эта необычная площадь в форме квадрата является не только центром Старого города, но и центром всего Порече. На ней путешественники могут передохнуть в одном из кафе, а после этого сделать фотографии каменных колон и массивных каменных блоков, оставшихся от языческих храмов Марса и Нептуна.

Муниципалитет и базилика

Да, не стоит задерживаться на площади долго, так как туристов еще ожидает расположенная неподалеку главная достопримечательность Пореча — Евфразиева базилика (Eufrazijeva bazilika). Это место обойти стороной никак нельзя. Базилика представляет собой изысканное сооружение с богатым внутренним оформлением. Если быть точной, Ефразиева базилика на самом деле является храмом, состоящим из трех частей – нефов. Воедино все части комплекса соединены при помощи красиво украшенных колон и арок с удивительными фресками. В капелле базилики хранятся мощи святых, а над алтарем установлен мраморный киворий, расписанный сценами из святых писаний.

Внутреннее убранство базилики роскошно. Историческую ценность представляют мозаики с изображением апостолов, Иисуса Христа, Агнца и 12 мучениц. Во время посещения базилики у туристов появиться возможность оценить также напольную мозаику, находящуюся в саду. Ей уже семнадцать столетий, а она все еще «жива». Кроме того, все желающие могут подняться на колокольню, с которой открывается удивительный панорамный вид на Пореч.

На данный момент базилика является действующим католическим храмом и внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Благодаря необычной акустике в этом месте часто проводят музыкальные концерты. На территории базилики находится мастерская по изготовлению сувениров. Понравившуюся вещицу туристы могут купить за символическую плату.

Во время прогулки по Старому городу туристам следует свернуть на улицу Святого Мавра, которая идет параллельно улице Декуманус. Сделать этот переходит необходимо для того, чтобы увидеть Дом двух Святых (Kuca Dva Sveca). Здание в романском стиле украшают снаружи две фигуры, под ступнями которых изображены кошачьи головы. Статуи установлены таким образом, что у всех смотрящих создается впечатление о целостности дома и фигур. Внутри здания ничего интересного для путешественников нет. Дом только внешне представляет интерес для любителей необычной архитектуры.

Удивит гостей города Истрийский муниципалитет (Istarska sabornica) невзрачный снаружи, но оригинально оформленный внутри. Он расположен в самом центре Пореча по адресу Matka Laginje, 2. В актовом зале муниципалитета кроме заседаний парламента проходят музыкальные, художественные и театральные мероприятия. Потолок зала оформлен дивной росписью и фресками. Ранее в этом здании находился Францисканский храм. В напоминание о тех временах остался только мозаичный пол. Туристы могут посетить здание только во время выставок или других мероприятий.

Кроме старинных архитектурных построек, Пореч славится уютными зелеными двориками и небольшими скверами, в которых растут величественные вековые сосны. Туристы всегда могут просто посидеть на лавочках под соснами и представить, что оказались в далеком прошлом среди удивительных домов в необыкновенном городе. После чего можно продолжить прогулку по городу, и в подтверждение удивительности Пореча сделать много красивых фотографий.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
12.07.2014 10:47
+0

Да, Поречь самый интересный город Истрии. В кроме того это еще и порт с регулярным сообщением и оттуда всегда есть экскурссии во всех направлениях, от Венеции и Брионов до сообщение вообще со всей Италией. Он ближе всего к туннелю через Истрию, близко Умаг и теннис если что. Вообщем из всего западного побережья Истрии этот город оптимален именно и как исходная точка и сам по себе самый интересный и приятный. Он приятнее Пулы и Ровиньи.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.