Чем занять себя на отдыхе в Пуле?

В Пуле проводится большое количество фестивалей и других красочных праздничных мероприятий, и чаще всего самые главные представления, организованные в ходе этих народных гуляний, происходят на амфитеатре Арены. Часто в местных шоу принимают участие мировые знаменитости. В городском клубе Uljanik можно «оторваться» на вечеринке, здесь круглый год выступают модные ди-джеи. В этом заведении для посетителей играют не только одну лишь «попсу», тут можно услышать разную музыку, вплоть до альтернативного рока. Информация о вечерней программе и исполнителях, выступающих в Uljanik, есть на городских афишах.

На улице Радочева расположено огромное строение бывшей технической школы, в котором теперь организовывают крупные праздничные события. Это здание стало родиной для клуба Karlo Rojk и различных объединений альтернативщиков.

В центральной части города-курорта есть кинотеатр «Загреб». Рядом с национальным театром Истрии есть ещё и художественный кинотеатр. В Пуле к киноискусству вообще относятся серьёзно. Каждый год в августе здесь устраивается кинофестиваль, где представляют новинки хорватского кино за текущий год. Эта традиция тянется ещё с 1953-го года. В прежнее время в Югославии снимали картины с солидным бюджетом, так что данный фестиваль привлекал звёзд мирового масштаба – таких, как Софи Лорен или Элизабет Тейлор.

В Пуле можно сходить на концерт Истрийского этнического джаза, такие выступления обычно проводят в июле.

Город интересен не только лишь своими историческими достопримечательностями и развлечениями, но и тем, что данный курорт очень чистый с экологической точки зрения. Здесь чистое море, сосновые леса на побережье, так что в целом получается замечательное место для отдыха и восстановления сил, где можно отдохнуть и телом, и душой. На этом курорте много хороших пляжей - как в самом городе Пула, так и за его чертой.

Местные пляжи по большей части либо находятся на скалах, либо выполнены в виде бетонированных площадок с обустроенными спусками к воде - они такие же, как и на всём побережье Истрии. Места для отдыха, устроенные подобным образом, могут прийтись по вкусу не каждому любителю загорания на солнышке; существуют также и галечные пляжи, но их в общем немного. Туристическая зона Пулы называется Punta Verudela. В районе Медулина сосредоточена большая часть гостиниц, там к услугам отдыхающих каменно-галечный пляж. В Медулине, кроме того, даже нудистские пляжи имеются.

Все пляжи в стране являются бесплатными, платить придётся, если захотите воспользоваться лежаком или зонтиком. Стоимость проката - два евро. В некоторых гостиницах бывают исключения, так как эти заведения могут предоставлять пляжные удобства бесплатно - естественно, для своих постояльцев. Почти на всех пляжах Пулы есть вся необходимая инфраструктура, включая школы обучения дайвингу, спортивные центры и аттракционы для детей.

Иногда в местной воде можно нечаянно «встретиться» с морским ежом, так что лучше при купании надевайте тапочки. Эти животные попадаются очень нечасто, но всё же лучше постарайтесь избежать подобного "сюрприза". А теперь – более подробно о самых лучших пляжах Пулы и её окрестностей.

Пляж Ambrela

Пляж Ambrela имеет галечное покрытие, он расположен в престижной туристической зоне - на полуострове Punta Verudela, недалеко от популярной четырёхзвёздочной гостиницы Park Plaza Verudela и отеля Brioni. Это местечко – обладатель Голубого Флага ЮНЕСКО благодаря чистоте берега и воды. Поверхность пляжа пологая, здесь замечательно отдыхать с детьми. На востоке полуострова есть спортплощадки. На пляже Ambrela имеются зонтики и лежаки, которые можно брать напрокат.

Пляж Stoja

Пляж Stoja находится в стороне от центра курорта, за городом – это приблизительно три километра в западную сторону. Он галечный, скалистый, для заходов в воду оборудованы специальные места. На пляже Stoja есть комплекс развлечений, так что отдохнуть здесь можно будет активно и весело. Вблизи имеется кемпинг с прокатом инвентаря, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисные корты и мини-гольф. Есть торговые точки и заведения, где можно покушать. Тут даже валюту можно поменять – на пляже располагается пункт обмена. Полуостров Verudela с пляжем Stoja соединяет прогулочная набережная, где приятно пройтись в вечерние и в утренние часы.

Пляж Bijeca

Пляж Bijeca - песчаный, что для этой местности является редкостью. Он находится на расстоянии десяти километров от города, рядом с гостиницами Medulin, Belvedere и Holiday. Пляж Bijeca протянулся на один километр вдоль побережья; если Вам очень хочется поваляться именно на песочке, то значит, это место - как раз то, что нужно.

Пляж Песчана Увала (Pješčana uvala)

Этот пляж также находится за пределами города, в четырёх километрах, а именно – в населённом пункте Песчана Увала. Он географически расположен очень удобно – меж двух полуостровов, поэтому в любую, самую ненастную погоду, здесь тихо и вода спокойная. Здешние пляжи в основном имеют мелко-галечное покрытие, с крупной галькой попадаются довольно редко. Можно разместиться на плоском скалистом берегу, там есть площадки на разных уровнях над поверхностью воды. Она в данной местности, кстати, очень чистая. Существует отдельный «детский» пляж, на котором есть пологий заход в воду.

Пляж Дуга Увала (Duga Uvala)

Пляж Дуга Увала (Duga Uvala) - приятное место, которое в особенности подойдёт семейным туристам. Находится он в посёлке Дуга Увала, в двадцати пяти километрах от Пулы. Отсюда до аэропорта – четырнадцать километрах. Здесь красивая природа, лазурное море и галечный пляж.

Histria

Пляж Histria находится вблизи от одноимённой четырёхзвёздочной гостиницы на полуострове Verudela. Представляет собой бетонную площадку и несколько участков с галечным покрытием. Здесь посетителям предлагаются водные развлечения напрокат. Пляж Histria отмечен Голубым Флагом ЮНЕСКО, потому как он соответствует высоким экологическим стандартам чистоты.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: