Пула: путешествие из современности в древность

|
13.10.2014

Проводя свой летний отпуск в старинном Порече, мы не могли обойти вниманием и столицу Истрии, Пулу. Этот огромный город-порт мы заметили, опускаясь под крылом самолета на изумрудные просторы Хорватии – домики и гигантские краны рассыпались на берегу, как детские игрушки. Так что на время отодвинув в сторону прогулки по вымощенным брусчаткой улочкам Паренцо, мы отправились на автобусную экскурсию по достопримечательностям крупнейшего населенного пункта на полуострове.

Долгую историю ведет Пула. Город, основанный как одна из первых греческих колоний в этом регионе, побывал под властью Западной Римской империи, был оплотом Венецианской республики и частью владений Австрии, Италии, а затем и Югославии. Народы, населявшие благодатную землю, оставили здесь свой след – памятники истории и архитектуры, столь любимые нами, современными туристами.

Путешествие в окутанную тайнами древность началось с амфитеатра – одного из многих колизеев, переданных в наследство древними римлянами. Трехуровневая арена, сохранившаяся достаточно неплохо для такого раритета, прежде вмещала до 23 тысяч зрителей, алчущих хлеба и зрелищ. Сегодня остатки ее трибун и центральная площадка принимают концерты, фестивали и городские праздники, а в подземных ходах, где некогда размещались звери и гладиаторы, обустроен музей. В полумраке древних арок и тоннелей скрываются жернова и прессы для масла, сосуды для вина и древние амфоры. Фотогеничная махина, впитавшая много крови и эмоций, не оставит никого равнодушным.

Широкие улицы, залитые солнечными лучами, ведут к следующим достопримечательностям: руинам старых сооружений, случайно найденным во время строительства частной подземной стоянки. После обнаружения важных находок эта земля была экспроприирована у незадачливого владельца. Руины мощной стены, некогда окружавшие город, приводят гостей к Золотым воротам – триумфальной арке, стоящей прямо посреди городских кварталов. Отсюда начинается путь по Сергиевой улице к древнему храму Августа – одному из наиболее сохранившихся древнеримских храмов в Истрии, а затем и к великолепному Кафедральному собору.

Много других древностей хранит сердце Пулы. В подвалах домов скрываются дивные мозаики и фрески, слегка подпорченные вандалами, а вдоль проспектов – старые Геркулесовы ворота, прежде открывающие дорогу в город. Из венецианской крепости Каштел, возвышающейся, как каменный исполин, видны все окрестности Пулы, а любимый горожанами комплекс святого Франциска Ассизского служит местом сбора праведников. Не стоит забывать и об Улице Зеро – катакомбах, оставшихся со времен мировых войн, развалинах древних театров, раннехристианской базилике и римском форуме.

Пула хороша и для шопинга – на туристических улицах расположены брендовые магазины и колоритные сувенирные лавки. Правда, гуляя по городу летом, позаботьтесь о бутылке с водой и панамке – здесь очень жарко.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: