Потеряться в солнечной Пуле.

|
27.04.2015

В первый раз мы попали в Пулу из аэропорта, который располагается в 6 км от города. Прилетели мы поздно вечером, пока взяли в аренду машину, пока выехали, было уже темно. Пула предстала перед нами темными очертаниями, яркими огнями магазинов, загадочным светом из амфитеатра. Первое знакомство пахло свежим хлебом, звучало в ушах стуком колес по мощенным улочкам и многоголосьем людей. Мы останавливались не в Пуле, поэтому следующий визит был только через несколько дней. Первым делом мы решили посетить амфитеатр – это уникальное, историческое место, не уступающее Колизею в Риме. Разительным отличием амфитеатра Арена от Колизея является то, что он сохранился не разрушенным, в нем проводятся концерты и городские мероприятия. Вечером того дня, когда мы приезжали, должен был состояться большой концерт, поэтому арену готовили – устанавливали кресла, декорации, освещение. Обычно на входе большая очередь за билетами, но нам повезло, народа практически не было. В этом музее под открытым небом приятно прогуляться, получаются отличные фотографии. Часть нашей компании не пошли на экскурсию, а любовались сооружением с улицы – сидели на скамейке и ели вкусную местную выпечку.

Рядом с Ареной в сквере располагается необычный фонтан – макет города, обязательно сходите на него посмотреть. Наше путешествие по Пуле мы продолжили пешком, обошли весь старый город, измерили ногами расстояния от Арены до Форума, от Форум а до Триумфальной арки.

Погода стояла очень теплая, поэтому мы решили выйти на дороги ближе к морю. Чистейшая голубая вода, красивые виды на город и вдаль к горизонту. Белоснежные яхты и рыбацкие лодки, чистые пляжи. Однако, все пляжи залитые-бетонные или каменистые склоны. Если вы не боитесь попасть в шум и гам курортных мест, скопление отелей, то в районе Медулина можно найти галечные пляжи.

Пула - милый город, но в то же время очень строгий. Оставшиеся в нем исторические объекты придают городу налет классической холодности и равнодушия. Для меня Пула осталась городом - загадкой, городом на один день, в котором приятно заблудиться и почувствовать запах истории вперемешку с запахом сладкой выпечки.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: