Город, основанный аргонавтами: Пула.

|
25.05.2014

Наиболее интересным и необычным городом в Хорватии является, пожалуй, Пула. Этот город имеет богатейшую историю и множество связанных с ним легенд.

А вы знаете, где были обнаружены первые упоминания о человеческой жизни? Как раз недалеко от Пулы в пещере с названием Sandalj. И этим следам жизнедеятельности человека более одного миллиона лет!

Наиболее древним этносом полуострова Истрия является племя Histri. Их центром является город Nezakcium. Так исторически сложилось, что этот центр расположен совсем рядом с Пулой.

Легенда об аргонавтах также имеет своё непосредственное отношение к этому городу. Считается, что как раз во время похода за золотым руном аргонавтами и был основан город Пула (Polai). Они его называли «городом убежищ», так как не могли вернуться к себе на родину без золотого руна (а его не сразу удалось найти). То, что легенда имеет право на жизнь, подтверждает большое количество предметов древнегреческой культуры, найденное во время раскопок в окрестностях города. В числе артефактов есть даже фрагменты статуи Аполлона.

Пула, как видно из вышеописанного, очень древний город. Однако начал интенсивно развиваться примерно в 45-м году до н.э. Именно тогда город получил статус Римской колонии. А ещё позднее римский император Октавиан сделал Пулу имперский городом. Подтверждением этого служат уже постройки римской архитектуры. Именно к римскому периоду относятся основные достопримечательности города: Триумфальная арка Сергиуса и Храм Августа.

Но всё-таки основного внимания заслуживает Амфитеатр (Арена). Он был построен в I веке, ещё во времена правления римского императора Веспасиана. В настоящее время Арена в Пуле является одним из наиболее крупных и хорошо сохранившихся до наших дней Колизеев. Часто используется для проведения разных концертов и множества ежегодных фестивалей.

За время своего существования Пула много раз меняла свою государственную принадлежность. Учитывая географическое расположение, многие хотели заполучить этот важный порт на берегу Адриатического моря. Наконец после окончания второй мировой войны, в 1947 году, полуостров Истрия и город Пула были воссоединены с Хорватией.

Сейчас это популярнейший хорватский курорт и туристический центр. И не только благодаря своему богатому историческому прошлому. Немаловажную роль тут играет гостеприимность местного населения и прекрасное побережье с великолепными пляжами. Местная природа также даст фору многим другим приморским городам и не только в Хорватии.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: