Транспорт в Пуле

Большая часть местных достопримечательностей находится недалеко друг от друга, так что оптимальный способ перемещения – ходить пешком. Но улицы города нередко бывают забиты народом, поэтому, если хотите добраться до интересующего места, не толкаясь с прохожими, то можете воспользоваться общественным транспортом.

Автобусы

Качество покрытия на дорогах этого хорватского курорта вполне хорошее, они замечательно подходят для приятного и безопасного перемещения на автобусе или на автомобиле. Кстати, на автобусах в Пуле любят ездить больше всего, не в пример слабо развитому железнодорожному сообщению. Согласно постановлению хорватского правительства, весь автобусный транспорт в государстве должен быть не старше двенадцати лет, вот и получается, что по местным дорогам в основном ездят новые, удобные для пассажиров автобусы, отвечающие стандартам безопасности.

Но кататься на местном транспорте довольно недёшево. Можно, кроме рейсового транспорта, ездить на маршрутках, которые курсируют вдоль всей береговой линии – стоимость проезда на них немного ниже. Вы также сэкономите, если купите билет прямо в транспорте. Цена может быть разной, в зависимости от длины маршрута; она составляет от восьми до двадцати пяти кун.

На междугородних автобусах Вы сможете добраться до Ровиня, Риеке или Загреба. По некоторым направлениям - по железной дороге. Но, как я уже говорил, поезда здесь не слишком в фаворе, потому как железнодорожный вокзал расположен не в самой Пуле, а в километре от города. С острова на остров можно добираться при помощи паромного сообщения.

Аренда машины

Нередко бывает, что отдыхающие арендуют для себя машину и путешествуют сами, однако стоимость такого удовольствия, по карману далеко не каждому. За прокат автомобиля придётся заплатить от 60-ти до 80-ти евро, а при поездках по дальним маршрутам придётся тратить деньги ещё и за возможность проезда по платным скоростным автобанам. Плюс к тому большинство парковок в городе – платные. Имейте это в виду, чтобы потом в случае неуплаты не возмущаться, если с Вас возьмут немаленькую сумму штрафа.

Трансфер из аэропорта

Ещё скажу пару слов об трансфере из аэропорта к городскому автовокзалу. Шаттл-басов из аэропорта Пулы нет, посему единственная возможность выехать оттуда – взять такси. Самый экономный и безопасный вариант – заказать услугу по телефону, где-то за полчасика. Проезд до города обойдётся Вам в двадцать баксов – это примерно сто кун.

Что касается автовокзала, то он располагается в центральной части города. Вещи здесь можно оставить в камере хранения, она работает часов с пяти или шести утра до десяти вечера. Так что бросайте тут свои баулы и вперёд – знакомиться с городом!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: