Самые интересные места в Риеке.

Риека – это в первую очередь один из важнейших портовых городов Хорватии, крупный промышленный центр (это очень хорошо видно на подъездах к городу) и лишь потом – туристический город. Его исторический центр не большой, но очень приятный и по нему непременно стоит прогуляться и посмотреть на следующие достопримечательности:

Пешеходная улица Корзо и городская башня

Небольшая, но очень живописная улочка Корзо – сердце исторической части Риеки. А главное ее украшение – городская башня Риеки с часами. Изначально башня была построена в ХIII веке, но век от века ее достраивали и дополняли. Так, появился двуглавый орел, часы, гербы правителей и портреты императоров, достроен купол. Башня считается гордостью города, ее символом, именно изображения с башней украшают путеводители, открытки и всевозможные сувениры.

Старые Врата

Старые врата – древнейший из сохранившихся памятников архитектуры Риеки, часть городской крепостной стены или триумфальной арки. Только не стоит ожидать впечатляющих массивных каменных ворот: Старые врата неприметны, поэтому, прогуливаясь от Кафедрального собора, посвященному покровителю городу Святому Виту, стоит поднять голову и увидеть этот небольшой каменный кусок старых ворот.

Дворец губернатора

Находящийся на Музейной площади, пышный и помпезный дворец был построен в лучших традициях архитектуры Будапешта и предназначался для губернатора Риеки. Последние пятьдесят лет здесь располагается Приморский исторический музей побережья Хорватии. Здесь выставлена богатая коллекция карт, чертежей, монет, оружия, скульптур, моделей судов.

Дворец Модело

Дворец Модело отличается крайне роскошной отделкой фасада, в котором заметно влияние Ренессанса и позднего барокко. Строила его австрийская фирма в XIX веке, и сам дворец больше напоминает венские, чем хорватские постройки того времени. Сейчас во дворце располагаются несколько городских учреждений Риеки.

Вообще, в Риеке очень много пышных и красивых дворцов, привлекающих взгляд. Это и дворец Ядран, и венецианский дом, и дворец управления железными дорогами. Есть в Риеке интересное 14-этажное здание в центре города, в самом начале улицы Корзо, прозванное «небоскребом Риеки». Это здание было построено в начале XX века и является первой высоткой города.

Кафедральный собор Святого Вита

Главный собор города – кафедральный собор Святого Вита был построен по образцу венецианской церкви Санта Мария делла Салюте и строился почти сто лет. Собор построен в нетипичной для хорватской архитектуры форме ротонды и отличается ярко выраженными чертами ренессанса и барокко. Обязательно зайдите в церковь: здесь находится старинное каменное распятие, издавна считающееся чудотворным.

Церковь Вознесения Непорочной Девы Марии

Церковь Вознесения Непорочной Девы Марии была построена на месте древних римских терм. Интерьеры церкви поражают: она похожа на картинную галерею. Например, роспись главного алтаря является копией картины Тициана «Вознесение Девы Марии», все остальное внутреннее убранство выполнено в этом же стиле.

Косая башня

Косая башня является колокольне церкви Вознесения Непорочной Девы Марии. Сама башня, которая со временем чуть наклонилась, за что и получила название Косой башни, строилась еще венецианцами. Изначально колокольня относилась к другому храму, теперь уже не существующему, и отличается от церкви как стилем, так и периодом строительства.

Капуцинская церковь и монастырь Богоматери Лурдской

Капуцинская церковь Богоматери Лурдской находится прямо напротив входа в морской порт города, на площади Жабица. Церковь выполнена в позднеготическом стиле из разноцветного камня и украшена мозаикой, а скульптурные украшения на фасаде были выполнены венецианскими мастерами. Во внутреннем оформлении церкви хочется отметить очень красивую роспись потолков и витражи, изображающие святых. Рядом с церковью, за высоким забором, находится и монастырь капуцинов.

Хорватский национальный театр имени Ивана Зайца

Театр является одним из четырех главных театров страны. Свое имя получил в честь знаменитого хорватского композитора и дирижера, родившегося в Риеке. Перед главным входом в театр стоит памятник Ивану Зайцу. Здесь же находится фонтан-скульптура скульптора Душана Дзамоня.

Турецкий дом

Турецкий дом, построенный еще во времена Австро-Венгрии, выполнен в типично позднемавританском стиле. Он украшен и арабской вязью, человеческими ликами и орнаментом из цветочных и геометрических узоров. Здание считается ценным в первую очередь благодаря уникальным декоративным аркам над окнами.

Замок на холме Трсат

Замок, находится, конечно, далековато от исторического центра города, в пригороде Риеки, но посетить его непременно стоит. Добраться до него можно либо на автобусе за 15 хорватских кун, либо пешком. Сам замок, некогда бывший и фортификационным сооружением, и великолепным готическим памятником архитектуры, позже, к сожалению, был разрушен. Сейчас замок восстанавливается, но посетить его можно, причем бесплатно. Для туристов открыты смотровая площадка в главной башне, откуда открываются превосходные виды на окрестность. Если повезет, можно попасть на выставку или концерт, которые периодически устраивают во внутреннем дворике замка.

Кроме замка, в Трсате есть и другие достопримечательности. Например, базилика Девы Марии или Богоматери Трсатской, церковь Святого Юра, благодаря которым этот пригород Риеки является местом католического паломничества.

Обетная лестница Петара Кружича

Обетная лестница Петара Кружича соединяет Риеку с ее пригородом – Трсатом. Эта каменная лестница состоит из 561 ступени и ведет к базилике Богородицы Трсатской, а названа в честь национального героя Петара Кружича, который и начал строить эту лестницу. У подножия лестницы находятся очень красивые ворота, выполненные в тиле барокко в виде триумфальной арки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хорватии:
Развалины древней столицы - Солин и древняя крепость Клис.
Голубое и Красное озера, бунары и захоронения богомилов.