Как добраться в Риеку?

Риека – крупный морской порт, третий по величине хорватский город и значимый транспортный узел страны. Добраться сюда не составит труда и из столицы Хорватии, и из маленьких курортных городов на побережье, и из соседних Словении и Италии. Разберемся лишь, как это сделать удобнее.

Самолетом

Есть в Риеке свой аэропорт. Точнее, аэропорт расположен на острове Крк и находится в примерно в 30 километрах от железнодорожной станции города. Соединяет аэропорт с городом Крский мост, по которому можно добраться в Риеку на автобусе за полчаса. Аэропорт принимает рейсы недорогих европейских компаний, из России на сегодняшний день рейсов нет. Зато в Риеку летает Air Baltic, что делает для наших соотечественников доступными недорогие перелеты с пересадкой в Риге. Принимает аэропорт и чартерные рейсы, в том числе и из России, но все они сезонны, и о наличии такого перелета стоит уточнять дополнительно.

Зато точно известно, что самолеты из российской столицы и регионов летают в международный аэропорт города Пула, что в ста километрах от Риеки. Аэропорт принимает рейсы из Домодедово (S7 Airlines, Трансаэро), Пулково (ГТК Россия), Саратова (Саравиа), Екатеринбурга (Уральские авиалинии) и Воронежа (авиакомпания Полет).

В столицу страны, город Загреб, из России напрямую летает авиакомпания Аэрофлот. Все остальные перелеты осуществляются со стыковкой в Турции, Германии или Австрии, но и цены на них будут очень приятные. Добраться из аэропорта Загреба в Риеку можно следующими способами: доехать до столицы на автобусе за 30 кун, а оттуда уже на автобусе или поезде од Риеки. Или арендовать такси. Трансфер из аэропорта до Риеки обойдется примерно в 200 евро. Также в аэропорту можно арендовать автомобиль и преодолеть расстояние в 185 километров от аэропорта Загреба до морского побережья самостоятельно.

На автобусе

Автобусное сообщение в Хорватии развито очень хорошо. Автобус Загреб-Риека стоит 120-150 кун, ходит раз в полчаса. Время в пути 2.5 часа. Также автобусное сообщение соединяет Риеку как с крупными, так и небольшими городами морского побережья Адриатики: Црквеницей, Поречем, Сплитом, Задаром, Дубровником, а также национальным природным парком Плитвицкие озера. Соединена Риека регулярными автобусными линиями и с соседними государствами: Италией (Триест), Словенией (Любляна), Сербией (Белград) и Австрией (Вена).

Поездом

Через Риеку проходит железнодорожная ветка Загреб-Риека-Пула. Стоит заметить, что железнодорожное сообщение здесь не столь популярно, как автобусное. Так, поезд из Загреба идет почти четыре часа, не отличаясь при этом комфортностью или низкой ценой. Плюс же в том, что на поезде можно добраться в Риеку не только из другого конца страны, но и из других европейских государств. В Риеку ходят поезда из Словении (Любляна), Австрии (Вена), Германии (Мюнхен) и Венгрии (Будапешт).

На автомобиле

Близ Риеки проходит скоростная платная автомагистраль А1, соединяющая Загреб и Сплит. Также Риека находится на пересечении автодорог, соединяющих столицу страны с Пулой, Задаром, Словенией и Италией.

По морю

Не стоит забывать, что Риека - крупный морской порт, а значит добраться сюда можно и по морю. Морское сообщение соединяет Риеку с центральной и южной частью Хорватии. Так, существуют паромная линия Риека-Раб-Задар-Сплит-Хвар-Корчула-Млет-Дубровник-Бари, проходящая через всю страну и соединяющая Хорватию с Италией. Кстати, паром является неплохим вариантом перемещения для туристов, путешествующих на автомобиле. Во-первых, дороги по побережью вьются серпантином, и, во-вторых, в Хорватии какое-то нереальное количество платных дорог и мостов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: