Венецианская красота Ровиня.

|
29.04.2015

За отпуск мы объездили всю Истрию, но такой сказочной красоты, как в Ровине, видеть не приходилось. Для себя я охарактеризовала этот город, как хорватскую Венецию. Мы долго сидели на набережной, любовались, как волны Адриатического моря накатывают на дома, как из окон хозяйки развешивают на просушку постельное белье. Город наполнен туристами, но это не мешает насладиться необычной красотой этого места. Городу присущи все стили в архитектуре, он вобрал себя богатое наследие веков - Ровинь совершенно не похож на другие места Хорватии, поэтому к нему большой интерес со стороны историков, архитекторов, художников. Не зря Жуль Верн так его облюбовал.

После набережной мы отправились гулять по старым улочкам. Они петляют в разные стороны, то сужаются, то становятся шире. Можно заблудиться и вдруг выйти к жутко узкой лестнице, которая спустит вас до уровня моря, на последней ступеньке можно помочить ноги. По этой лестнице невозможно пройти вдвоем, на столько она узко проложена между домами. Дома, кстати, все яркие, цветные - красные, оранжевые, желтые. Кажется, что их специально раскрашивали такими цветами, чтобы с высоты город был похож на райскую птицу.

По Ровиню следует гулять, наслаждаться теплом, которое поднимается от мощеных тротуаров, любоваться затейливыми окошками, дверями, цветами в вазонах. Основные достопримечательности - это ратуша и часовая башня, но мы быстро насытившись их видом и сделав пару туристических фотографий, отправились теряться в венецианских улочках дальше.

Ровинь за годы своего существования ни раз переходил в руки разных королей, менял принадлежность к странам, поэтому не удивительно, что в нем так много исторически не сочетающихся стилей в архитектуре и планировке. Разный уровень улиц позволяет наслаждаться видом с более высокой на более низкие, вдыхать ароматы крон фруктовых деревьев. Мы столкнулись с местными жителями, которые обустраивали свой участок. Поговорить не удалось, так как мы не знали хорватского (кроме обычного Добр дан), а они не понимали по английски. Но доброжелательность в Хорватиии очень радуют. В Ровине, как мне показалось, много собак. других животных мы практически не встретили, а собаки там есть и дворовые, и гуляющие с хозяевами. С ними заходили в интерьерные салоны и магазины, даже в кафе можно было увидеть привязанную под креслом человека собаку.

Воздух в Ровине особый, наполненный морем и цветами. Как я потом узнала, рядом с городом и в нем самом нет ни одного производства, поэтому его считают самым экологически чистым городом на побережье Истрии.

Мы посетили городские пляжи, которые находятся прямо под стенами города. Купаться не стали, потому что вход достаточно опасный, решили попробовать море на выезде из города. Кстати, рядом находятся уникальные, природные памятники. Обязательно к посещению, поставьте себе галочку!

Еда в Ровине разнообразная, всегда можно найти открытое кафе, поесть европейской еды, фаст-фуда или местных морепродуктов. Мы были в пиццерии, очень аппетитно и не дорого.

Ровинь оставил сказочные впечатления - это город со страниц глянцевого журнала, город, где ты чувствуешь себя писателем или художником, просто нажимая на затвор фотоаппарата.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
30.04.2015 15:04
+0

Я бы не сказала, что город "менял королей". То что мы видим это типичная венецианская застройка (улицы заканчиваются в море). Город просто был на острове и потом перешеек между островом и материком исчез (кажется его даже засыпали). Основная историческая интрига была вначале между Византией (кайзер или император, что одно и тоже) и аристократической республикой Венеция. Ну еще потом Генуя вмешалась, тоже республика. А потом они просто ушли под Австро-Венгерскую империю. От них в Италию (это единственный раз когда правил король) и после войны в составе Югославии (Тито). Ну и Хорватия в типично ее "итальянской части".

Английский ,с моей точки зрения, это последний язык, который там нужен :) Сразу после китайского :) Русского вполне достаточно (они его в школе учили и вообще языки близки). Второй государственный там итальянский. Большинство понимает немецкий.

Город конечно запущен, но туристическая часть более или менее в порядке. Очень много сувенирных лавок, много итальянской ювелирки и всяких сувениров. Парусники эффектные... Я бы еще отметила интересный рынок.

Достопримечательностей довольно много. Но основная это собор св. Ефимии на горе. С моей точки зрения там лучше просто погулять чем ехать туда отдыхать. В историческую часть удобнее всего ехать катерами (3 евро примерно) с прилегающих к ней пляжей. Пляжи там очень условно так можно назвать бетон, в лучшем случае галька).

ответить
Комментарий к сообщению: