Средневековый городок Ровинь

|
15.05.2014

На западном побережье полуострова Истрия стоит курортный городок Ровинь. Городок небольшой, с населением около 13 тысяч жителей, но при этом очень популярный среди туристов. И не только своими достопримечательностями, но и тем, что имеет множество современных отелей и гостиниц, а также хорошо развитую инфраструктуру.

Ровинь был построен ещё в VII веке, что наложило немалый отпечаток на его современный вид. В средние века город был обнесён крепостными стенами, которые с течением времени были разрушены. Уцелевшая часть стен была перестроена в здания. Красота Ровиня и его окрестностей была запримечена ещё в ХIХ веке, тогда же началось строительство первых санаториев и вилл.

Ровинь заслуженно считается одним из самых популярных туристических мест в Хорватии. И это справедливо: мраморные мостовые Старого города, величественный Собор святой Ефимии, зелёные парки и нетронутая природа многочисленных небольших островков. Особенной красотой отличаются острова Святой Катарины и Святого Андрия (находятся совсем недалеко от побережья). А на Красном острове раньше стоял Бенедиктинский монастырь, позже он был преобразован во Францисканский, ещё позже в частный особняк, а сейчас в этом здании уютный отель.

Главная площадь Ровиня названа в честь маршала Тито. На площади стоит Городска ратуша и Часовня святой Троицы. Также вы видите Дворец Калиффи, в котором в настоящее время размещён музей истории города. Архитектура всех построек на этой площади выдержана в средневековом венецианском стиле.

Очень важным для Ровиня является Собор святой Ефимии, возвышающийся над городом на холме. Кафедральный собор был построен в память святой мученицы за христианскую веру Эуфемии, которую очень чтят в городе. Белая колокольня церкви вознеслась в небо на 60-метровую высоту и хорошо видна из любой точки города, а особенно с моря. На самой вершине колокольни стоит 5-метровая статуя святой Ефимии, покровительницы города. Внутри храма находится саркофаг VI века с чудотворными мощами. Кстати, со смотровой площадки на вершине колокольни открывается зачаровывающая панорама города и маленьких зелёных островков в окрестностях побережья Ровиня.

Когда наступает вечер, местные жители очень любят прогуливаться по Гризиа. Это красивая улочка Старого города, на которой находится несколько галерей живописи и мастерские молодых хорватских художников. Не случайно, что именно в Ровине постоянно проходят всевозможные культурные события, выставки, шоу.

И учтите такой момент, что Ровинь – это один из портов, которые принимают участие в проведении Международной регаты. Так что красивые и дорогие яхты тут не редкость.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (5)
|
25.05.2014 13:03
+0

Парочка замечаний.

1. Это не постройки в венецианском стиле. Это сами венецианцы и строили, потому что она принадлежала Венеции.

2. Что касается санаториев.

- Во времена социализма тут был санаторий для больных костным туберкулезом. В нем были специалные подъемники и специальное оборудование для людей с ограниченной мобильностью. Этот санаторий работает и сейчас, но его перепрофилировали в санаторий для инвалидов, потерявших конечности (в авариях например). Он расположен чуть ниже по побережью.

- Примерно 12 км от Ровиньи, и тоже еще со времен социализма, там где начинается фьорд - огромный нудистский лагерь. Югославия так деньги тогда зарабатывала. Вот этот нудистский лагерь работает и сейчас. Но приезд нужно заранее бронировать.

ответить
|
25.05.2014 22:24
+1

По поводу построек венецианцев полностью согласен, просто забыл отразить этот факт.

Что касается описанного Вами санатория, так у него более богатая история (если я не путаю заведения).

Данный больничный комплекс был открыт ещё в конце XIX века. Изначально там располагался морской санаторий Марии Терезы (была такая эрцгерцогиня в Австро-Венгрии). В начале XX века здание санатория было отдано Венской городской больнице (смешно, правда, звучит для Ровиня в Хорватии). И уже позже заведение и было перепрофилировано в санаторий с более узкой направленностью, а именно ортопедической хирургии.

А вот про нудистский лагерь ничего не знал, интересное замечание. Но я туда всё равно не пошёл бы...

ответить
|
25.05.2014 23:11
+0

Да, про санаторий не буду спорить. Мы как раз были на пляже по соседству.

Что касается смешно звучит, то по-моему смешно звучит Ровинь и Хорватия. Были они под Австро-Венгрией достаточно долго. По немецки там только кошки сегодня не говорят. Лечение в этом санатории и сегодня немецкие больничные кассы оплачивают. Мы даже жили там у старенькой немки из Мюнхена (муж хорват). Собственно она все и рассказала, не по путеводителю, а по-жизни. В Ровиьи еще югославские стройотряды студенческие работали. Они там рубили эвкалипты и осушали комариные болота.

Город итальянский по виду, хотя Тито сербами заселил. Собственно после войны он так и не поднялся экономически. И второй государственный язык там все равно итальянский. Там же все названия по итальянски продублированы. Местное население недовольно, что итальянцы все скупают. Тоже мне Хорватия...:)

ответить
|
28.05.2014 23:19
+0

Ну ладно, таким образом и Кёнигсберг Россией можно назвать.

Хотя по сути пока так и называют, только Калининградом...

ответить
|
30.05.2014 09:26
+0

А я про Ровинь так и написала в отзыве: "Итальянский Кенигсберг" . Это на все 100%. Только там итальянский диалект, кажется фриульский. И некоторые хорваты, с небольшим таким пренебрежением пару раз нам это сообщали.. :))

ответить
Комментарий к сообщению: