Ровинь- хорватская Венеция

|
31.07.2014

Наша поездка на Адриатическое море началась с прилета в аэропорт города Пулы. Оттуда на небольшом туристическом автобусе, мы отправились в город Ровинь.

Это небольшой курортный городок с особым шармом и колоритным Старым городом, очень напоминающим итальянскую Венецию.

За время своего двухнедельного отпуска, я успела влюбиться в это уникальное место с абсолютно самобытной архитектурой. К городу прилегает еще целых 22 острова. Наш отель находился на одном из них – Красном, или острове Св. Андрея. Острова и материковую часть города связывает паром, который курсирует практически целый день по расписанию и абсолютно бесплатен для гостей отеля. Н у а вечером было сложнее… Очень необычно было добираться до центра города не на привычном автомобильном, а на водном такси.

Набережная города – отличное место для романтического ужина или неспешного вечернего променада. Масса сувенирных лавочек и магазинчиков, уютных кафешек, кофеен и национальных ресторанчиков гостеприимно распахивают свои двери.

Местная кухня очень похожа на итальянскую, видимо близкое соседство все - таки дает о себе знать. Оригинальное черное ризотто, приготовленное с использованием морепродуктов и чернильной каракатицы - хит местных поваров.

Местные вина тоже заслуживают особой похвалы. Мне пришлось по вкусу десертное вино Далматинец, а моему мужу – Мальвазия с ее нежным и тонким ароматом белого вина. А на память о нашем отпуске мы прикупили в одном и з винных магазинчиков курорта, вишневую наливку – Мараскино. Удивительно, но она, обладая густым вишневым вкусом и ароматом, была абсолютно прозрачна.

Из достопримечательностей курорта, особо запомнился кафедральный собор Святой Евфимии. Его длинная с 62-метровая колокольня присутствует на многих видовых открытках, это своеобразный символ курорта. В храме хранится саркофаг с мощами святой.

Часовня Святой Троицы и Церковь Девы Марии Милосердной, Городская ратуша и дворец Калиффи — все это стоит увидеть своими глазами.

Ровинь – курорт, который идеально подойдет для медового месяца или отдыха пар, тут нет шумных тусовок. Он просто создан для неспешного наслаждению жизнью. Настоящая Dolce Vita по хорватски.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: