Дорогами Хорватии: Сплит

|
01.02.2014

Однажды мы семейством путешествовали на арендованном автомобиле по Хорватии. Больше всего запомнился Сплит. Как уверяют его жители, в городе переплелись разные эпохи, которые отобразились в архитектурном стиле зданий. Новые постройки Сплита, включая модные отели, создают ему репутацию европейского курорта. Но прогулка по Старому городу сразу меняет мировоззрение. Он состоит из узких улиц, вымощенных камнем во времена Римской империи и буквально зажатых в стенах домов.

Конечно же, мы посетили знаменитый дворец римского императора Диоклетиана. Постройка хорошо сохранилась, причем не только стены, но и башни, соборы. Буквально рядом располагаются кафе, а их посетители сидят на подушках прямо на ступенях дворца. Сам дворец построен в виде квадрата, стены которого указывают на четыре стороны света. На улицах Сплита торговцы расставляют свои палатки. Мы купили большого лакированного краба и еще пару диковинных рыб.

Нам очень понравилась набережная – ровная, солнечная, со скамейками и пальмами. Чтоб побывать на пляже, нужно отойти вбок от центра Сплита. Местная вода в море – это отдельное чудо. Благодаря кварциту, который лежит на дне, вода становится бирюзовой.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: