Самостоятельная вылазка в Сплит

|
28.05.2014

В славной Хорватии отдыхали с друзьями. Компанией всегда интересней бывать в новых местах, тут же делиться впечатлениями и обсуждать увиденное. Основным местом нашего пребывания был Загреб. Но, будучи в Хорватии, мы не могли не посетить Сплит, уж очень много всего интересного о нем наслышаны были. Прежде всего, ехали туда, чтобы увидеть дворец Диоклетиана. Архитектурные памятники всегда лучше осматривать без снующих туда-сюда толп туристов, поэтому отправились в Сплит на ночном автобусе, чтобы рано утром оказаться первыми гостями портового городка.

Автобус прибыл на вокзал аж в 4 утра. Благо здание автовокзала было открыто, и мы смогли провести пару часов до рассвета под крышей. Поспать не удалось, хорваты любят громкие песни не меньше своих соплеменников из России. До дворца рукой подать, всего пару сотен метров, и мы были на месте. Прохожих по дороге не попалось, а сам комплекс предстал перед нами в золотых лучах восходящего солнца гордый и совершенно свободный от присутствия каких-либо туристов. На деле оказалось, что дворец - это скорей название, чем фактическое воплощение слова. Для созерцания осталась лишь башня собора и парадная стена, смотрящая своими небольшими окошками прямиком на набережную. Самого дворца как такового не осталось. Большая часть его перестроена под жилье горожан. Но мы не стали ограничиваться только классическим для всех туристов посещением площади Перистил, а отправились на поиски остатков древней дворцовой архитектуры в жилые узкие улочки, примыкающие к крепостным стенам.

И не пожалели! Вот куда точно следует заглянуть, если вы окажетесь в Сплите! Очень колоритное местечко. Над головами то и дело возникают арки - остатки от дворцового комплекса. Пестрые камни, из которых выложены строения, так и дышат историей, чугунные витые крепежи для фонарей и вывесок подчеркивают уютную атмосферу улочек, так похожих на венецианские своей архитектурой. Тишина утренних минут поражает, кажется, попал на ожившую иллюстрацию из детских книжек. Только воркование и шелест крыльев многочисленных голубей нарушают молчание камней. Так же немыми свидетелями нашей прогулки были кошки. Все, почему-то, одинаково черные, как на подбор.

К 9-ти утра город начинает оживать. Открываются лавочки с сувенирами, кафе. Центральные улицы активно заполняются туристами. Мы в срочном порядке ретируемся в гавань - подальше от шумной толпы. Оказывается, в Сплите очень любят рыбалку, даже памятник своеобразный поставили. Может, поэтому в городе такое обилие кошек? Мы обнаружили целых две гавани: южную и северную. Больше всего по душе нам пришлась, конечно, южная. Она довольна живописная, полна колоритных рыбацких шхун, туристических лайнеров и великолепных яхт личного пользования. А северная гавань под названием Полюд предназначена исключительно под промышленные и торговые мероприятия, кругом подъемные краны и сухогрузы; все это рабочее великолепие сдобрено фабричным дымом.

Следующим нашим пунктом было взобраться на холм Марьян, который безмятежно возвышается над пестрой эклектикой туристической и промышленной зон. Поднимались по дорожкам, проложенным местными жителями, которые облюбовали холм для пробежек и выгула собак. Представшая картина показалась вполне достойной для этюдов живописца: ярко синее, безоблачное небо, сочная зелень кудрявой растительности и дорожки, посыпанные белым гравием, кружевная тень на них. Подъем плавный, поэтому прогулки подойдут и для пожилых туристов. Мы же бодрым шагом шли всё выше и выше, пока не взобрались на площадку, с которой открывается вид на большую часть Сплита. Дух захватывал, как высоко мы поднялись. Внизу под ногами бирюзой разливалась Адриатика. Крошечная мозаика домов пряталась среди буйной зелени. Да и соседние скалы уже не казались такими громоздкими и мощными.

Нам особенно понравилась характерная черта, свойственная не только Сплиту, но и всей Хорватии в целом - это близость урбанистического и природного. Хочешь побольше исторических архитектурных объектов - пожалуй в город. Устал от антропогенного - добро пожаловать на девственную природу. Всё рядом и в шаговой доступности. Хорватия и вправду чудесная страна для отдыха, как экскурсионного, так и экологического.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: