Сплит и вокруг него, рекомендую увидеть!

|
23.01.2014

Сплит - второй по величине город Хорватии после Загреба. И крупнейший город хорватского побережья. Мы прилетаем в Сплит, а значит в с среднюю Далмацию. Сплит, сам по себе интереснейший город с двухтысячной историей существования. Экскурсии водят в основном во дворец Диоклетиана с которого и начался расцвет города. Причем экскурсии в подвалах, а на верху, на огромной территории дворца теперь город. Две тысячи лет бушевали здесь разные события и эпохи и все оставили свой след. Внутри нынешней территории дворца и античный храм и египетский сфинкс на Перистиле и средневековые церкви. Намешано всего новые эпохи строили, но старые здания стоят. По самому Сплиту есть где еще погулять хотя старый город в основном вокруг дворца, но это уже частным порядком. И обратите внимание, когда будете проезжать на автобусе на античный водопровод, по которому снабжался водой дворец Диоклетиана он действует и теперь.

От Сплита курортная зона и на север и на юг.

На юг мы были в небольшом курортном городишке Тучепе. Здесь в основном отдых в частном секторе и для семей с детьми. Есть только два отеля и они в стороне, шума от них не слышно. Из Тучепе прекрасная экскурсия на горный хребет Биоково, который простирается от Средней Далмации почти до Дубровника. Вид с гор на море и окрестности завораживает, дадут выпить местной настойки для смелости. Покажут дома коренных хорватов. Подъём по серпантину.

Экскурсия до Дубровника займет гораздо меньше времени всего 5 часов. Останутся силы на сам Дубровник. О Дубровнике отдельное слово, здесь писать не буду.

На скоростном катере доплывёте (45 минут) до острова Корчула. Небольшой островок с крепостью и старой частью города. Прекрасные виды, уютнейший городок, говорят, что здесь дом знаменитого мореплавателя Марко Поло, вам его покажут. Не пренебрегайте дополнительной маленькой экскурсией на остров Млет, она входит в экскурсию на Корчулу, это просто приятный сюрприз.

Между Сплитом и Тучепе город Омиш, когда-то пиратский город. Замечательная оборонительная крепостица, интересный храм и путешествие вверх по реке Цетине до старой мельницы и обед национальной кухней под музыкальное сопровождение.

Сплав по реке Цетина на байдарках - нам понравилось мы даже дважды там были.

К северу от Сплита целое ожерелье замечательных городов Адриатики.

Трогир, я заблудилась в его улицах и это было как приятное приключение. Гулять по городу можно бесконечно, а осмотр можно начать с замка Камерленго, римской постройки. Дальше пройтись по набережной и нырнуть в какую-нибудь уютную улочку.

Примоштен, небольшой уютный город на острове. Обойти можно минут за сорок, потом приятно пообедать глядя на море и насладиться шумом прибоя.

Шибеник, как раз около него и находится курортная зона Солярис в которую входят 5 отелей, марина, кэмпинг. Несколько пляжей, бассейнов, детских площадок многое другое. До города 5 мину на рейсовом автобусе. Сам Шибеник интереснейший город. Расположен на реке недалеко от моря, с верхних ярусов крепости завораживающий вид на впадающую в море реку и острова вдали. По городу гуляли много и с экскурсией и просто так очень интересный и приятный город. Кстати из самого отеля на велосипедах рекомендую прокатиться (15 минут) до крепости, которая находится непосредственно на входе в реку на острове. Туда нет пока экскурсий она не отреставрирована.

Национальный парк КРКА , красивые водопады, река, чем-то похоже на Плитвицкие озера, но можно купаться и есть очаровательная деревушка в которой остались и демонстрируются инструменты и приспособления для быта. Кажется, если вдруг убрать туристов, то вообще рай и люди там так и живут и всем этим еще пользуются.

Задар в котором есть знаменитая "поющая набережная", до него не доехали.

Две недели малый срок для такого количества достопримечательностей, и на пляж очень хотелось попасть.

Думаю еще поедем, не все посмотрели.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: