Хорватское ассорти: как мы изменяли Сплиту)

|
23.11.2019

Изначально весь отпуск мы планировали провести весь отпуск в Сплите. Город впечатлил, но время для посещения мы выбрали не самое удачное: август в Сплите это гарантированные толпы туристов.

Мнение о том, что Хорватия интересный и вполне цивилизованный курорт возникло не на пустом месте: грекам, римлянам, венецианцам, австрийцам за 2500 лет удалось сделать Сплит уникальным памятником истории и архитектуры. Например, римский император Диклетиан еще в 305 году построил здесь канализацию, водопровод и отопление, которыми до настоящего времени город продолжает успешно пользоваться. Закономерно то, что многие туристы со всего мира хотят всенепременно посетить Сплит и лицезреть собственными глазами всё вышеперечисленное)

Освоившись в Сплите и сделав однозначный вывод о том, что нам хочется ещё больше впечатлений мы отправились посмотреть знаменитые озёра и водопады в Плитвице.

Горячо рекомендую Плитвице, эту местную достопримечательность посетить просто необходимо. Здесь можно гулять пешком по маршрутам (протяженность около 19 км) или кататься на пароходике:

Мы дважды воспользовались автопоездом, в наши планы не входило пробежать 19 км за раз. Но, тем не менее, будьте готовы что прогулка по верхним озёрам это 5 км, а внизу променад растянется ещё на 4 км)

Верхние озера относительно пустынны, людей не так много, но внизу, где виды красивее и народу побольше) Чтобы вы понимали масштабы этого "побольше" скажу только, что мы встретили даже человека на костылях и в гипсе, а уж сколько было мам с колясками и слингами!... То есть, туристов здесь очень-очень много, а в высокий сезон я бы в принципе не рискнула сюда поехать) На всю прогулку мы потратили 8 часов, кушали здесь же. В меню было то, что мы заблаговременно сложили в свои рюкзаки) Столики и беседки здесь есть, так что трапеза у нас была вполне цивилизованной)

Пляж в Сплите нормальный, водичка чистая, но не забывайте что Адриатическое море прохладное. И ещё нюанс: пляж конечно убирают, но я бы не рискнула там шлёпать босыми ногами: возьмите обязательно коралловые тапочки. Всё-таки отдыхающих здесь слишком много перебывало и кроме морских ежей на дне вполне могут быть битые бутылки и другие неприятные сюрпризы. Но согласитесь, было бы как-то странно побывать на побережье Адриатики и не найти пляж себе по душе ) И мы его нашли, маленький городок Примоштен порадовал нас. Первостепенной задачей было посещение устричной фермы (цена за 1 устрицу 6 кун), а попутно мы нашли самы приятный для себя пляж в Хорватии:

Что покорило нас в Примоштине видно не вооруженным глазом: туристов ноль целых, ноль десятых, великолепный вид, прозрачная вода, чистейший песок:

Поездка в Хорватию оставила неоднозначные впечатления: из минусов - слишком много туристов (что для августа результат закономерный), из плюсов - климат, природа и цены. Минус легко нивелируется или даже превращается в плюс правильным выбором времени отдыха. Следующую поездку в Хорватию мы просто запланировали на апрель) Так что рекомендуем от души)

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: