Как добраться в Сплит?

Город Сплит – самый крупный в исторической области Далмация и второй по величине город Хорватии, уступающий первое место Загребу. Далмация условно делится на три части – северную, среднюю и южную. Город Сплит относится к среднему участку этой территории. Хороший местный климат позволяет принимать туристов в течение довольно длительного периода – с мая по сентябрь. И они таки не обходят здешние места стороной, а особой популярностью пользуется именно город Сплит. Вот теперь рассмотрим варианты, как вам можно до него добраться, и начнём мы с такого вида транспорта, как гражданская авиация.

При помощи авиатранспорта

В летний период из столиц Украины и Беларуси в Сплит отправляются чартерные рейсы.

Из Российской Федерации - Москвы и Питера - в Сплит также можно добраться на чартерном рейсе. Их, тот бишь рейсов, в период с конца апреля по середину октября организовывается довольно немало. Вполне реально улететь и с других больших городов Российской Федерации – чартера в Сплит организовываются, в частности, из Екатеринбурга.

Есть возможность добраться до этого города и не на туристическом чартере, а на обычном рейсовом самолёте, вот только тогда вам придётся подбирать вариант с пересадкой где-нибудь в Европе. К примеру, с авиакомпанией ««Austrian Airlines»»: в таких российских городах, как Москва, Питер, Сочи и Ростов-на-Дону, вы садитесь на самолёт до Вены, а оттуда-уже прямым рейсом летите до Сплита.

Или же иной вариант: можно осуществить перелёт с немецкой «Люфтганзой» - с пересадкой во Франкфурте-на-Майне. Вылеты из России в данном случае осуществляются из Москвы, Питера, Нижнего Новгорода и Самары.

Аэропорт Сплита (Split Kaštela/Resnik Airport)

Этот аэропорт является в Хорватии вторым по величине. Расстояние отсюда до самого города - километров двадцать пять. Здесь каждый день принимают и отправляют не только внутренние рейсы, но и международные, связывающие Сплит со всеми крупными европейскими городами: Лондоном, Парижем, Амстердамом, Франкфуртом и другими. Международный аэропорт Сплита позволяет обеспечивать авиационное транспортное сообщение для всех прибрежных городов Далмации. Во время туристического сезона сюда прилетает в общем счёте примерно 900 тысяч пассажиров.

Как добраться из аэропорта в город

Доехать в город можно на комфортабельном автобусе-шаттле. Такие басы отправляются в центр города через каждые полчаса. Проезд стоит приблизительно пять долларов. По трассе рядом с аэропортом в город курсируют и другие автобусы – к примеру, 37-й. Проезд до Сплита на нём стоит 2,6 доллара – получается, практически в два раза дешевле, чем на том самом автобусе-шаттле.

Ещё есть службы такси. Довольно популярный вид перевозок – ведь можно «скинуться» с другими туристами и вместе заказать транспорт до города. По деньгам это удовольствие выйдет что-то в районе сорока долларов, а по времени – примерно полчаса. Вот несколько местных популярных таксомоторных фирм: «Split Taxi service», «Taxi Split» и «Taxi Split Airport».

Автобусы и паромы.

Автобусное сообщение связывает курортный город Сплит со всеми большими городами Хорватии, а также Боснии и Герцеговины, а ещё - со многими другими городами Европы. Помимо сухопутного транспорта, доступен также морской – на паромах, отправляющихся из Сплита, можно доехать до Риеки, Дубровника, к островам Брач, Корчула, Шолта, Ластово и другим, а также добраться в Венецию, Анкону и Пескару. Кстати, местный пассажирский порт занимает третье место по перевозкам во всём средиземноморском регионе.

Железнодорожный транспорт

А вот здесь всё печальнее. Хоть Сплит и является самым южным пунктом национальных железнодорожных перевозок, однако развито ж/д сообщение здесь плохо. В пути поезда проезжают два тоннеля. Поездка до Загреба или до Риеки длится около пяти часов, потому что здешнюю ветку не электрифицировали, и состоит она всего из одного трека. Но есть и плюс путешествий по местной железной дороге – более низкая стоимость билетов в сравнении с автобусами – из-за медлительности такого вида транспорта. Ещё один аргумент в пользу железной дороги – удобное расположение оной прямиком в центре города. Возле железной дороги работает множество «зазывал», предлагающих посуточную аренду жилья.

Передвижение на собственном автомобиле

Если вы решили прокатиться по Хорватии на своей машине, то автобан А1 вам в помощь! По этой трассе можно добраться до любого города материковой Хорватии. В Сплите расположено несколько фирм по прокату автомобилей. Наиболее популярными являются «Car Hire Split» ( телефон: +385 91 3333548) и «Rent-a-car Split Nova» (телефон:+385 98 983 69 50)

Доброй вам дороги, ни пуха...

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
09.07.2015 16:16
+0

Существует поезд Москва-Сплит, который идет по территории Украины, в том числе через Львов, но цены на него - просто фантастические. Я подсчитывал варианты отдыха в Сплите с попаданием туда по железной дороге (самолетами я принципиально не пользуюсь) и вариант двухнедельного тура "все включено" в Истрию. Оказалось, что тур в Историю с посещением кучи достопримечательностей, проживанием и питанием на двоих обойдется примерно в те же 100 тысяч, что и четыре билета (туда - обратно, два человека) на поезде Москва - Сплит. Вот такая арифметика.

ответить
Комментарий к сообщению: