Zdravo, сказочный Трогир!

|
20.10.2014

Описывая города Хорватии, мне хочется использовать всевозможные прилагательные: красивый, удивительный, великолепный. Но, описывая Трогир, – городок в области Далмация – употреблять яркие выражения хочется больше и больше… Чистенький, с узкими и широкими улицами, чудными домиками и приветливыми жителями, светлой набережной, уникальным старым городом, внесенным в список ЮНЕСКО, – просто поражает. Отдыхать здесь – одно удовольствие!

В отделенном от материковой части мостом старом городе находится множество сувенирных магазинов, кафе, ресторанов и дискотек, достопримечательностей, – северные ворота, кафедральный собор, крепость – которые обязательно стоит посетить.

Единственное, с чем в городе «проблемы» – с пляжами. До них нужно плыть на кораблике от набережной. Но с другой стороны, отправляясь на такую морскую прогулку, можно открыть для себя новые интересные места. Тем более что находятся они не далеко. Выбрав понравившийся пляж, сходишь с трапа и плюхаешься в чистейшую водичку!

Преимущество Трогира – его расположение. До курортного Сплита, который не менее интересный и привлекательный, – менее часа езды.

До потрясающего Задара – около двух часов. Тряска в автобусе – это ничто по сравнению с тем, что можно увидеть «Приветствие солнцу» – инсталяцию из пластин, которые на протяжении дня впитывают в себя солнечный свет, а вечером «отдают» разноцветную энергию на радость туристам. Прямо здесь можно «побывать» на планетах Солнечной системы и услышите настоящую музыку воды. Морской орган я не забуду никогда!

На остров Брач можно доехать через Сплит на кораблике часа за три. А там с удовольствием насладиться солнцем, чудесным пейзажем, прогулкой в парке со странными, но прикольными скульптурами, золотым песком и теплой водой на пляже Бол, который периодически меняет свою форму.

Поездки туда-сюда немного дороговаты (от 30-50 кун в одну сторону), да еще и на перекусы надо потратиться (от 15-30 кун), но увиденное оправдывает все ожидания.

На память о путешествии у меня – чудные магниты, блокнотики и ручки с символами страны, хендмейд украшения.

Жду не дождусь следующей поездки в Хорватию!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: