Трогир - старинный городок с живописными улочками

|
01.07.2015

Обожаю путешествовать по Европе, поскольку все страны Запада имеют свое историческое прошлое и те изюминки, которые манят к себе постоянно.

Отдых в Хорватии выбирали по двум причинам: в этой стране мы никогда не были, и привлекли нас бюджетные цены на отдых на море на хорватских курортах.

Выбрали мы Трогир - курорт, который расположен недалеко от Сплита.

Городок расположен, как мне кажется, довольно удобно. До аэропорта около 8 км, ехать очень быстро. Из-за такой близости очень часто можно заметить самолеты, но они никак не мешают отдыху (вечером их практически не увидишь). Сам город маленький, живописный. Здесь расположена старинная крепость на берегу моря, хотя сейчас ее осовременили - построили там ряд магазинчиков, ресторанов. Однако Трогир не утратил свой колорит.

Отель мы не бронировали. Поскольку после десятка поездок заграницу на море впервые с мужем решили снять апартаменты непосредственно на курорте. И таких предложений оказалось множество. Две комнаты с кухней и работающим кондиционером обошлись нам в 60 евро в сутки. Можно было найти и дешевле, в таком случае удобства чуть хуже. Сначала я думала, что жить самим будет не удобно. Поскольку мы привыкли, что еду готовят нам в ресторанах, однако, как оказалось, это даже приятно. Так здорово было зайти на базар и накупить всяких морепродуктов, свежих фруктов и смастерить шикарные блюда.

Рестораны и кафе тут на любой вкус, однако чаще всего в меню блюда из рыбы и других обитателей моря.

Самое большее, что запомнилось из поездки - это кемпинг в Лабадузе. Здесь хорошо - чистый пляж, удобное расположение. Остались приятные впечатления.

Все достопримечательности курорта мы обошли за день, и по праву этот город можно назвать музеем - здесь замечательные соборы, старинные костелы и милые домики с красной черепицы. Но еще на родине мы предварительно продумали и развлекательную программу по другим городам. Экскурсии мы заказывали в туристическом агентстве.

Посетили Сплит (дворец Диоклетиана, кафедральный собор Св Дуэ, храм Юпитера), легендарное хорватское чудо света - Плитвицкие озера, которые оставили у нас незабываемые впечатления.

После поездки с уверенностью говорю, что Хорватия - это не только бюджетный отдых для всей семьи, это и прекрасное живописное место с многовековой историей и невероятной архитектурой.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: