В какое время лучше ехать на отдых в Трогир?

Когда встает вопрос о хорошем отдыхе, то многие мыслят, к сожалению, шаблонно, ведь в приоритете почему-то Канары, Карибы и прочие «дальние страны». Между тем, незаметная на первый взгляд Хорватия может оказаться как раз тем самым райским уголком, о котором так мечтается в утомительные трудовые будни. Выгодное географическое местоположение, весьма схожий с российским климат и богатое историческое прошлое гарантируют прекрасное времяпрепровождение в любое время года и — что немаловажно — в любом возрасте. Все это справедливо и для крохотного (в сравнении с мегаполисами) городка в самом сердце Адриатического побережья — Трогира.

Его порой воспринимают больше как туристический центр, поскольку скромный по площади и количеству местных жителей Трогир — седовласый дедушка среди других населенных пунктов страны: его летопись пишется аж с III в. до н.э. Действительно, тут есть чему удивиться и чем восхититься. Архитектура, памятники старины, достопримечательности мирового уровня — все вошло в копилку познавательного туризма. Однако, прелесть этого городка заключается в его многогранности — это еще и прелестный курорт. Мягкий, комфортный для здоровья большинства европейцев средиземноморский климат формирует достаточно теплую зиму (температура воздуха с декабря по март держится в пределах +10...+14) и комфортное для пляжного отдыха лето (в июне и сентябре - +26...+27, в июле-августе - +30...+31). Но на отдых народ сюда стекается уже в мае, когда атмосфера прогревается до +23 градусов. Так что можно прекрасно загореть в «макушку лета» - июль-первая половина августа — не боясь ожогов и тепловых ударов, а можно понежиться в теплых солнечных потоках июня или сентября, если нет нужды в сногсшибательном шоколадном загаре. Соответственно, температура морской воды самая «горячая» - в августе (+26), а самая «холодная» - в июне и сентябре (+21). По причине таких комфортных условий здесь удобно проводить время отдыха всей семьей, даже с малышами. Что же касается сервиса, то официально пляжи открываются все-таки в июне, а местами и в июле.

Лучшим в Трогире, пожалуй, будет отдых для школьников: практически все летние каникулярные месяцы — пляжные, и при этом — масса впечатлений от морпорта, расположенного прямо в черте города, древних соборов, крепостей, дворцов... Недаром Трогир получил прозвище города-музея под открытым небом. А чего стоят: детский картинг, велосипед в аренду (без залога), множество батутов, прогулки морские и верхом, рыбалка и многие другие заманчивые занятия, которыми можно заняться здесь вместе с родителями. Для малышей во многих местных отелях предусмотрены детские ТВ-каналы, кроватки, услуги няни, веселые развлекательные занятия на свежем воздухе в границах пригостиничной территории и т. д. И, конечно, морские купания в прозрачной чистейшей воде в окаймлении роскошной средиземноморской растительности — одна из самых больших радостей для ребятишек.

Учитывая, что Трогир — идеальное сочетание расслабляющего отдыха у кромки теплого моря и увлекательно-завораживающей «экскурсионки», можно смело рекомендовать посещение его в период с июня по сентябрь. Правда, и затраты окажутся чуть выше, чем, скажем, в мае или октябре. Купаться, возможно, в эти «предвысокие» периоды не так комфортно, поскольку температура воды в море отнюдь уже не парное молоко и составляет +19...+20, однако воздух достаточно прогрет для спокойных прогулок на ароматном целебном воздухе и для посещения самых разнообразных экскурсий.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
22.10.2014 09:54
+0

Хотелось бы добавить, что перед поездкой обязательно стоит изучить прогноз погоды на все время отпуска. Предугадать ее перемены не получится, конечно, но сориентироваться поможет. Находившись в Трогире в середине августа, когда должно было быть достаточно тепло и хорошо, я каждый день попадала под дождь: то утром на пляже, то днем, то вечером перед походом в клуб. Это, конечно, не сильно омрачало настроение, но планы иногда «подмачивало» и простудой впоследствии аукнулось.

ответить
Комментарий к сообщению: