Во сколько обойдется отдых в Умаге?

Отдохнуть в Умаге можно как экономно, уложившись в 1000 евро на семью, так и потратить в десятки раз больше. Все зависит от того, к какому стилю и уровню отдыха Вы привыкли, в какой период едете и насколько готовы стать самостоятельным путешественником.

Цены на проживание в Умаге

Для начала поговорим о сезоне отдыха и его влиянии на цены. Самые высокие цены в отелях соответственно в высокий сезон – июле и августе. В этот период идет основной наплыв отдыхающих, отели и пляжи заполнены, найти места в отелях за несколько недель до поездки уже проблематично. Сравним цены на примере нескольких отелей Умага: как экономичный вариант возьмем апартаменты Sol Stella 3* и Apartments Polynesia 3*, как средний вариант отель Sol Aurora 4.

Sol Stella:

Цены на апартаменты в разгар сезона на 10 дней составят около 1200 евро без питания. В июне и сентябре они будут стоить вдвое дешевле – около 600 евро. А если воспользоваться ранним бронированием или попасть на акцию, то за все те же апартаменты можно заплатить 300-450 евро! С ценами на отели то же самое: Sol Aurora 4* в сезон обойдется в 1600-1800 евро с завтраками, в июне и сентябре это уже будут 1000-1200 евро, а по раннему бронированию отель стоил около 600-700 евро с завтраками. Так можно заплатить в 3-4 раза меньше стандартной стоимости за отель.

Цены на питание в Умаге

Если Вы не представляете себе полноценный отдых с надобностью готовить, то придется раскошелиться на отель с включенным питанием или ходить по ресторанам. Стоимость завтрака в ресторане отеля составит около 45 кун (6 евро) со взрослого и 23 куны (3 евро) с ребенка, чай-кофе и соки в цене. Ужин в ресторане по системе все включено стоит 90-100 кун (12-13 евро) и 45-50 кун (6-7 евро) соответственно, за напитки придется доплатить. Поход на ужин в соседний ресторан, где нужно заказывать по меню, заканчивается средним чеком на 20 евро с человека. И это без излишеств, а ведь захочется хоть пару раз побаловать себя более дорогими морепродуктами с хорошим вином, продегустировать блюда с трюфелями и проверить местные десерты… Добавим цену за обед и меньше, чем в 30-40 евро в день со взрослого Вы вряд ли уложитесь.

Стандартный кухонный блок в апартаментах:

А вот если готовка Вас не пугает, то на продукты вы потратите около 20 евро на 2 взрослых с ребенком. Выгоднее заехать в крупный супермаркет, чем покупать все на территории. Добавив пиво или бутылку вина и мороженое выйдет около 30 евро в день, но уже на семью.

Экскурсии в Умаге

Как и на любом курорте, в Умаге можно расслабиться и купить готовый экскурсионный пакет. Тогда Вас довезут до места проведения экскурсии, расскажут основные исторические данные, возможно даже накормят. Хорватия же такова, что ее хочется обходить и объездить вдоль и поперек, не ограничиваясь стандартными маршрутами. Даже в самом Умаге можно увидеть массу интересного, если походить самим, ведь на экскурсиях часто показывают только центральную часть города, набережную и обращают внимание на несколько памятников. Приморские городки Умага очень похожи на прибрежные города соседки Италии, так что их более чем стоит посетить. Приехавшим на своей машине особенно просто – сели и поехали хоть на пару часов, хоть на день-два. Если машины под боком нет, то ее можно арендовать или воспользоваться одним из многочисленных автобусов, весьма экономичных в плане цены. Большим компаниям и семьям можно воспользоваться услугой трансферов, что обойдется дешевле, чем такси. В итоге самостоятельная прогулка обойдется раза в два дешевле групповой. Единственное, чего не будет, это сопровождения гида. Хотя с нынешними технологиями и наличием Интернета можно перед поездкой самим изучить самые интересные места города, в который вы едете либо взять бесплатную карту в информационном центре.

Дорога в Умаг

Самый простой способ – перелет, он же обычно и самый дорогой. Но это если лететь прямыми чартерными рейсами. Если же Вас не пугает 1-2 пересадки, то намного выгоднее долететь до Германии или Австрии, а оттуда есть множество рейсов в Хорватию. Причем, если бронировать билеты за несколько месяцев до вылета, то можно «поймать» цены по 20 евро за билет! В Европе много лоукост компаний, главное внимательно изучить доплаты на провоз багажа. В отличие от разрешенных на чартерах 20кг на человека в багаж и 5кг в ручную кладь, на регулярных рейсах бывает ограничение в 5-10кг общего веса багажа и четкие размеры допустимой сумки. За все сверх разрешенного, немалые доплаты! Моя любимая авиакомпания: http://www.ryanair.com/

Проезд в поезде и автобусе также бывает акционным, билеты попадаются буквально от нескольких евро за расстояние в пол Европы. Такие предложения можно высматривать на сайтах и бронировать через интернет. Оплатить покупку можно банковской картой и распечатать электронный билет дома. Один из таких сайтов: http://megabus.com/.

Тем, кто едет своей машиной, стоит заранее уточнить стоимость топлива в странах, которые будете пересекать, и стараться заправляться там, где цены ниже. Очень выгодно ехать на машине, оборудованной газовой установкой. Цены на газ как минимум вдвое ниже цен на бензин. Актуальные цены на топливо и надобность виньеток можно посмотреть здесь: http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html.

Так что отдых в Умаге не стоит золотых гор, почти каждый может себе его позволить, если заранее все спланировать!

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
11.08.2015 16:00
+0

Пока писала отзыв, цены на сентябрь упали еще ниже. На данный момент на сайте http://www.booking.com цена за Apartments Polynesia на 10 ночей с 12 по 22 сентября составляет 225 евро за номер! Так что кто еще не спланировал свой осенний отдых - обратите внимание!

ответить
|
12.08.2015 11:25
+0

Цены по всему западному побережью завышены. Восточное дешевле вдвое и лучше (вода чище, так как там нет выхода глины в море). Потому оптимально просто брать машину и проскакивать Истрию по тоннелю. Летать выгодно из Австрии и Германии, тут спору нет вообще. Или машиной за день, можно взять и сдать, 50 евро в день и бензин. Будет еще дешевле. Заправку газом в Хорватии я не помню. Это не обозначает что ее нет, просто не припоминаю

ответить
Комментарий к сообщению: