Чего стоит ожидать от отдыха в Умаге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Умаг, это почти идеальный выбор для тех, кто не просто приехал на море позагорать и поплавать, а еще хочет увидеть много достопримечательностей, как в самой Хорватии, так и в соседних странах.

Для начала можно осмотреть другие города Истрии, в первую очередь Пореч и Ровинь. Любой город Хорватии, особенно прибрежный, завораживает морскими пейзажами и своей архитектурой. Сам Умаг небольшой, но и в нем хватит улочек, полных магазинов и кафе с ресторанами на любой вкус. Добраться из отеля в Умаг можно на паровозике, проезжающем через отели и побережье до самого центра города. Цена проезда в одну сторону: 20 кун со взрослого и 10 кун с ребенка (приблизительно 3 и 1,5 евро соответственно). График движения колеблется от 10-15 минут в обед и вечером до 45 минут утром. Обычно паровозики полны вечером, увозя туристов в город, и возвращают их по отелям до полуночи.

На фото: Ровинь, Пула и Пореч

Изучили побережье Истрии, пора вспомнить о том, что от Умага всего 10 км до границы со Словенией, где можно как погулять по морским курортам (мои любимые Копер и Изола), а можно доехать и до столицы Любляны, или покататься по пещерам Постойнской Ямы.

Сразу за небольшим словенским побережьем начинается Италия: в 50 км от Умага находится Триест, город-порт с красивой набережной и несколькими каналами, а чуть более чем в 200 км жемчужина Италии – Венеция! Если Вы уже доехали до Италии, то можно посмотреть и многое другое, но начать стоит хотя бы с этих городов.

Спорт

Именно Умаг является столицей Хорватии по теннису, в нем даже ежегодно проводится турнир Croatia Open и множество менее именитых соревнований. Главный стадион расположен возле отелей Sol Melia и его легко узнать по оригинальной архитектуре и прожекторам, а ведущая к нему дорога и кольцо украшены огромными теннисными мячами. Почти в каждом отеле курорта вы найдете обычные теннисные корты с разнообразным покрытием, поэтому в Умаге отдыхает много теннисистов. Напротив стадиона организован веревочный парк, который будет интересен как взрослым, так и детям. Рядом скалолазная горка.

Кроме большого тенниса распространен и настольный, причем в отелях есть очень необычные столы для этого вида спорта: кроме стандартных на двоих или четверых игроков, есть столы под наклонами, закругленные, суженные и прочие, что добавляет игре красок. И естественно в отелях есть стадионы для баскетбола, волейбола, иногда даже футбола.

Отдельно стоит упомянуть, насколько все на курорте рассчитано на любителей двухколесного транспорта. Иногда кажется, что велосипедных дорожек вокруг больше, чем тротуаров. Многие европейцы едут со своими велосипедами, прикрепленными к машине, причем если едут с детьми, то и у каждого ребенка будет по велосипеду. В итоге, гуляя возле домиков, часто можно угадать состав отдыхающей в нем семьи по количеству и размеру велосипедов. Если у Вас нет своего велосипеда или он остался дома, то всегда можно арендовать местный. Тут выбор на любой вкус: есть как обычные велосипеды, так и электрические, напоминающие мопед, пользуются популярностью семейные четырехколесные с двумя лавочками, есть и сигвеи.

Добавим йогу, аэробику, водные и прочие развлечения, присутствующие в ежедневной программе отелей, и уже не будет времени отлеживать себе бока. Наоборот, есть все шансы приехать домой постройневшим и заряженным энергией!

Пляжи

Это одна из немногих сторон отдыха в Умаге, которая подойдет не всем отдыхающим. Большинство пляжей каменистые или с платформами. Отели выходят из положения созданием небольших лагун или насыпных пляжей, где будет песок или галька. С другой стороны, иногда легче спуститься с платформы или понтона по ступенькам, чем идти по песку, нашаривая изредка попадающиеся камни. Для инвалидов делают покатые съезды с поручнями, прорубая их в платформе. Ими же часто пользуются дети.

Зато на побережье Умага ощущается открытое море, в отличие от большей части Далмации, где побережье укрыто несколькими рядами островов. К примеру, в районе Задара всегда не хватало вида именно бескрайнего моря, взгляд все время упирался в берег очередного острова.

Отдых с детьми

После нескольких лет отдыха в Хорватии считаю, что здесь развлечений для детей в разы больше, чем в Турции, Египте или Греции, не говоря уже о других странах. Возможно, этому выводу поспособствовал отдых именно в сети Sol Melia, на территории Sol Stella и Sol Amphora в частности. К примеру, мини клубы здесь занимаются с детками от 8 месяцев, а не от 4 лет, как в большинстве стран. Самих клубов на территории четыре, детей делят по возрасту, у каждого клуба свой домик и территория. Для старших детей проводится множество игр на воздухе, каждые несколько дней тематические вечера (пираты, супергерои), дискотеки и конкурсы. Зона детских бассейнов заинтересует детей помладше, старшие чаще плавают в большом бассейне с морской водой. Плюс детские площадки с горками и качелями, платные развлечения в виде батутов, автодрома, пистолетов с шариками (около 1,5-2 евро за 3-10 минут в зависимости от аттракциона). Если детям приедятся развлечения на территории, то садитесь на паровозик, что уже весело и интересно, и едете в Умаг. Тут множество магазинов, от выбора в которых у маленьких путешественников разгораются глаза, а на набережной возле ресторанов детская зона с развлечениями.

Любителям аквапарков тоже стоит ехать в Умаг или соседний город – именно на побережье Истрии построен первый аквапарк в Хорватии – Истраландия. Этот развлекательный комплекс находится в 5км от Новиграда, от Умага 15км. Можно добраться своим автомобилем или бесплатным автобусом, ежедневно собирающим предварительно забронировавшихся туристов из ближайших городов (с 1 июля по 31 августа). Сам аквапарк работает с июня по сентябрь, но в низкий сезон нет бесплатных автобусов и время работы на 2 часа короче (зато нет очередей на горках). На территории больше десятка водных горок, плюс бассейны, в том числе с волной, ленивая река, детская зона в пиратском стиле, анимация для взрослых и детей. Сюда стоит приезжать на целый день, устав от горок можно полежать в бассейне или на шезлонге, часть из которых расставлены на траве. Парк в процессе улучшения, в 2015 году построили 3 новых аттракциона.

Язык

Выбирая отдых в Хорватии, стоит знать английский, немецкий или итальянский язык. В Умаге, как и во всей Истрии, довольно много отдыхающих из России и Украины, что заметно и по меню, в которых есть цены на русском. Но все равно основная масса гостей приезжают из Европы, и персонал говорит на более востребованных языках. Так что минимум познаний в том же английском необходим, хотя бы для заселения-выселения и общения с персоналом.

В любом случае, куда бы вы не собирались на отдых, следует настроиться на позитив и не обращать внимания на небольшие нюансы. Тогда Вы точно замечательно отдохнете, особенно в Умаге!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
01.07.2015 14:12
+0

Да, и раз в неделю катера на Венецию идут прямо от Умага. Хотя все равно откуда выплывать, так как они собирают экскурсии, привозят и увозят.

Что касается пляжей и сервиса, то мне нравится на теннистных кортах. Особенно когда Хорватия Опен :) Позагорал, поел, посмотрел теннис....

ответить
Комментарий к сообщению: