Еда в Умаге: цены, где поесть?

Кухня Хорватии богата и разнообразна, в основе лежит средиземноморская, а в каждом регионе можно найти свои местные блюда. В Умаге есть рестораны, специализирующиеся на определенной кухне или предлагающие максимальный выбор всех возможных блюд. Желающим поесть можно зайти как в разрекламированный ресторан, так и в любое скромное кафе, на котором написано Konoba. Даже стоит сравнить блюда и атмосферу в этих совершенно разных заведениях. Особенно приятно расположиться на открытой террасе с видом на море, чтобы не только поесть и отдохнуть, но и насладиться видом.

Питание в отеле

В некоторых отелях есть рестораны для любителей питания по системе «все включено». В таком случае на входе оплачивается определенная сумма и внутри можно набирать все, что угодно в любом количестве. Отдельно стоит уточнять, входят ли в цену напитки. К примеру, в тех двух отелях, где мы отдыхали в Умаге, напитки в цену не входили, и за них нужно было доплачивать. Исключение завтрак – чай, кофе и фруктовые напитки стоят в термосах и автоматах, доступные каждому. Стоимость завтрака 45 кун (6 евро) для взрослых и 23 куны (3 евро) для детей. Ужины обойдутся в 90-100 кун (12-13 евро) со взрослого и 45 кун с ребенка. С детей берут оплату с 3-5 лет, в зависимости от политики отеля.

На столах найдется: несколько видов первого, по 3-4 вида рыбных и мясных блюд, несколько вариантов гарниров, овощные нарезки, салаты, пицца, отдельные столы со сладким и фруктами.

Ресторан на территории Sol Stella и Istrian Villas:

Стоимость блюд в ресторанах Умага

Первые блюда начинаются от 15 кун (2 евро). Среди них можно найти: куриный бульон со спагетти, говяжий бульон с клецками, овощные супы, томатный суп с рисом, сырно-луковый суп, насыщенную чорбу или местную манештру - густой суп с кукурузой, фасолью, капустой, мелкими макаронами и копченым мясом. В летний период популярен холодный суп из огурцов и сливок, хорошенько приправленный чесноком и перцем.

Больше всего в меню рыбных блюд, причем как в комплексе с гарниром, так и отдельные рыбные тарелки, на которых будет от 300г до 2кг даров моря! Чего только не увидишь на этих тарелках: разнообразные виды рыбы, кальмары, креветки, осьминоги, каракатицы, раки и прочую морскую живность. Стоимость килограммовой рыбной тарелки в июне 2015 года в разных кафе на побережье Умага и в отеле была 200-270 кун (27-36 евро). Если брать порцию спагетти или ризотто с морепродуктами, то она обойдется в 60-90 кун (8-12 евро) в зависимости от вида и количества морепродуктов. Особенно оригинально выглядит «черное» ризотто с морепродуктами, подкрашенное чернилами каракатицы.

Часть рыбного меню в ресторане Barka

Хватает в меню и мясных блюд, часто пользующиеся популярностью у гостей из Германии и Австрии. Стейки и бифштексы начинаются от 80 кун (11 евро), блюда из курятины или индюшатины от 60 кун (8 евро). Комплексы из мясного блюда с гарниром стоят от 100 кун (13 евро). Одним из самых дешевых блюд было спагетти болоньезе – 40 кун (5 евро). Среди местных блюд стоит попробовать нарезку из пршута (вяленое мясо), особенно в комплексе с сырной нарезкой.

Гурманам, желающим попробовать блюда с трюфелями, придется оставить не менее 100 кун. К примеру, спагетти с трюфелями стоило 95 кун (13 евро), бифштекс тартар с трюфелями стоит 130 кун.

Выбор салатов обычно невелик, поскольку хорваты отдают предпочтение овощным нарезкам. Стоимость салата или нарезки начинается от 25-30 кун (3,5-4 евро) в зависимости от ресторана. В пиццериях и придорожных кафе видели салаты и за 20 кун (2,5 евро).

Салат с креветками:

На гарнир есть рис, спагетти, млинцы (запеченные пластами и нарезанные на квадраты макароны с соусом), разные виды картофеля, кукурузная каша. Очень популярны запеченные или отварные овощи, рагу.

Любителям бургеров и пиццы можно зайти как в обычную пиццерию, так и в ресторан, где иногда комбинируют обычные бутерброды с морепродуктами. За пиццу обычного размера нужно будет заплатить от 40 кун (5 евро) в ресторане или от 30 кун в пиццерии, что выгоднее покупки ее по кускам в городе, где каждый кусок от большой пиццы продают за 10-12 кун. Пицца в Истрии очень вкусна и готовится в лучших традициях итальянской кухни, не зря полуостров долгое время принадлежала именно Италии.

Сладкоежек порадует довольно большой выбор как привычных десертов, так и национальные сладости, готовящиеся в основном из слоеного теста, меда и орехов. Большинство десертов стоят в диапазоне 15-30 кун (2-4 евро). В такую же сумму обойдется мороженое с фруктами.

Цены на чай и кофе начинаются от 8 кун (1 евро), макиато 10 кун (1,5 евро), холодный кофе и фруктовое фраппе стоят 20-25 кун (3-3,5 евро). Минералку выгоднее брать на всю семью или компанию – литровая бутылка обойдется примерно в 20 кун (меньше 3 евро), тогда как за бутылку 0,5л могут взять 10-15 кун (1,5-2 евро). Фреши стоят от 20 кун за стакан, обычные пакетные соки от 12 кун. Бокал пива обойдется в 15-20 кун.

Алкогольные напитки и коктейли есть практически во всех ресторанах и в специализированных коктейль барах. Текила, мохито, пина колада и прочие коктейли стоят в диапазоне 50-70 кун (6,5-9 евро) за порцию.

Цены на продукты в супермаркетах

Если хотите существенно сэкономить, то стоит выбрать жилье с кухней. Это могут быть как частные апартаменты, так и номер в апарт отеле с развитой инфраструктурой. В Умаге множество магазинов и супермаркетов, самые выгодные супермаркеты PLODINE и KAUFLAND. В них можно найти свежайшие овощи, фрукты, свежие или замороженные рыбу и мясо. Мясо стоит от 25 кун (3,5 евро) за килограмм, курица и индейка в полтора раза дороже, сыр от 50 кун (6,5 евро) за килограмм, молоко от 5 кун за литр. Существенно дороже привычных нам цен хлебобулочные изделия. За хлеб придется оставить 6-8 кун, за багеты 4-5 кун. В магазинах KONZUM уровень цен выше и выбор меньше. Тот же хлеб здесь стоит 7-10 кун. Цены на овощи и фрукты в крупных супермаркетах в июне 2015 года практически соответствовали ценам в Украине. Помидоры и огурцы стоили от 8 кун (1 евро) за кило, молодой картофель от 3,5 кун. В Конзуме при отеле овощи были как минимум в полтора раза дороже. Пачка риса и макарон стоит от 7-8 и 5 кун соответственно. Двухлитровый сок стоил от 7 кун, вода 1,5 литра обходилась в 2-3 куны, пиво баночное 0,5 литра от 5 кун, в бутылке 2 литра около 15 кун. Бутылка местного вина 0,7 литра от 15 кун (2 евро).

Мы ездили в супермаркет раз в несколько дней. В итоге средний расход на продукты составил около 15 евро в день (завтрак, обед и ужин). Это на двоих взрослых и ребенка 3,5 года, который многое ест на уровне со взрослыми. Для сравнения, столько в среднем стоит один ужин в ресторане на взрослого!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
21.08.2017 14:26
+0

подскажите,пожалуйста,где находится(как найти) фермерский рынок в Умаге?

ответить
Комментарий к сообщению: