Отчет об отдыхе в Умаге. Август 2013

|
09.05.2015
Впечатление от отдыха в августе

Мы были в Умаге в конце августа, с погодой не слишком повезло: дожди, ночи прохладные, море тоже не слишком теплое. Купаться можно было только ближе к полудню, когда вода и воздух прогревались, после четырех часов уже снова было холодно. Даже загорать не слишком комфортно, ветер с моря достаточно сильный. Но для экскурсий погода подходит идеально.

Почему лучше отдыхать в июле?

В июле погода более подходящая, более жарко, море лучше прогревается. Июль хорош для отдыха в Умаге с детьми, для пляжного отдыха, но народу будет существенно больше, чем в августе, да и для экскурсий слишком жарко.

Отдых с детьми

Небольшой уютный город, с тенистыми улочками. Море набирает глубину постепенно, малышне комфортно резвиться на мелководье и ловить крабов. Хорватская кухня близка к итальянской, проблем с едой для детей не возникает.

Что взять с собой на отдых?

Поскольку пляжи в районе Умага каменистые, важно взять с собой специальную обувь - неопреновые "тапочки". Без них легко поранить ноги, заходя в море.

Одежду лучше взять с учетом морского климата - не только на жару, но и на прохладную погоду, и на дождь.

Где лучше остановиться?

В Умаге и его окрестностях можно снять апартаменты, либо остановиться в отеле. Лучше всего взять машину в аренду и выбрать, где остановиться, самостоятельно. Самый дешевый вариант для тех, кому комфорт не очень важен - остановиться в кемпинге в палатке. Кемпинг Умаг - очень комфортабельный, у него огромная территория, есть много душевых, кухни, стиральные и посудомоечные машины. Мы отлично провели там время.

Чем занять себя на курорте?

Интересно посмотреть сам город Умаг, на старинную архитектуру. Из Умага можно съездить в Ловречице, в Мотовун, Грожнян. Все это можно сделать самостоятельно, взяв машину в аренду.

Имейте в виду, что Мотовун расположен на горе, въезд туда на машине воспрещен. Машину придется оставить у въезда в город, а дальше идти пешком. Но город очень интересный, колоритный, но абсолютно туристический. Фактически, весь город - это одна улица, опоясывающая гору. Здесь столица трюфелей Хорватии, в местных кафе можно попробовать различные блюда из трюфеля, а в магазинах - купить сыр, оливковое масло и другие продукты с добавлением трюфелей.

Можно объехать и другие приморские города, дороги в Хорватии хорошие, а машин немного. Парковаться лучше на окраине города, в центре парковка может быть только для местных, либо платная.

Пляжи

Пляжи каменистые, причем камни крупные. Есть и огромные глыбы, о которые легко порезаться. Вода чистая, есть небольшое количество кораллов, можно половить крабов, понырять с маской, хотя морская живность Умага, конечно, не сравнится с живностью Красного моря. Но неудобный заход портит все удовольствие.

Шоппинг

Из покупок в Хорватии стоит отметить оливковое масло, продукты с добавлением трюфелей, местный сыр и местное вино. Все лучше пробовать. Больше всего, пожалуй, запомнилось именно вино, мы его закупили много и привезли с собой.

Плюсы отдыха в Умаге

Основная причина, по которой мы выбрали Умаг - близость к границе. Изначально мы собирались остановиться в Словении, но там кемпинги переполнены, Умаг оказался самой ближней точкой.

Порадовало чистое море и поездка в Мотовун.

Кемпинг Умаг Парк - очень высокого качества, пожалуй, это лучший из всех кемпингов, в которых я была.

В целом, Хорватия понравилась, думаю, что обязательно вернусь туда еще не раз.

Минусы отдыха в Умаге

Погода в августе нестабильна, прохладно и дожди.

Вход в море каменистый, необходима специальная обувь.

Стоит ли отдыхать в Умаге?

В Умаг возвращаться я бы не стала. Несмотря на то, что в целом отдых удался, особого восторга нет. Мне кажется, южная часть Хорватии интереснее и теплее. Кроме того, в Хорватии интересно побывать на водопадах в национальном парке, а из Умага добираться далеко.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: