Наша поездка на север Хорватии, в малоизвестный Умаг

|
01.06.2015

В августе 2013 года мы отправились в теплые края на машине. Почему Хорватия? В первую очередь, потому что мы там ни разу не были. Во вторую - это одно из наиболее близких теплых морей. В третьих, были наслышаны о красоте этой страны.

Гостиницы и частные дома в Хорватии - на каждом шагу, даже в сезон, в августе, можно было легко найти в аренду апартаменты. Но мы выбрали кемпинг: как правило, все приморские кемпинги размещены непосредственно на побережье, у них собственный пляж. Кроме того, поставив палатку неподалеку от моря, мы засыпали и просыпались под шум морских волн. А наличие машины позволяло без проблем перемещаться по стране.

Умаг - город небольшой, за счет расположения на севере - не такой курортный, как, например, Дубровник. Поэтому местное население занято не только в туризме, но и в сельском хозяйстве, и в рыболовстве. По улицам проезжают трактора с прицепами, доверху нагруженными спелыми помидорами, прямо на набережной сушатся сети.

Прогулки по Умагу завораживают, вокруг старинные здания, виноград свисает с арок, уютные парки и дворики. Расстояния при этом небольшие, для отдыха с детьми - идеальный вариант.

Море в Хорватии - всех оттенков синего и голубого и при этом очень чистое. Правда, дно каменистое, но специальная обувь позволяет тут же об этом забыть. Интересно понырять с маской: конечно, с Красным морем не сравнить, но начинающих и детей увлекает разглядывание небольших кораллов, мелких рыбок, а также крабов всех размеров.

При желании, из Умага можно добраться как до других приморских городов, так и съездить в горные районы Хорватии, в национальные парки. Дороги отличные, особенно платные магистрали. Бесплатные неплохи, но такая поездка занимает гораздо больше времени, а экономия получается - 1-2 евро.

До прославленных Плитвицких водопадов мы не добрались, ведь они расположены на севере страны, и такая поездка заняла бы у нас целый день, а вот в горы, в городок Мотовун мы съездили.

С гастрономической точки зрения Хорватия тоже порадовала: вышеупомянутый Мотовун - трюфельная столица страны, где можно и попробовать разнообразные блюда с трюфелями, и купить оливковое масло и сыр с добавлением трюфелей, а также консервированные и свежие трюфели всех разновидностей.

На побережье восхитительно готовят рыбу и мясо на гриле, да и итальянская кухня неплохо представлена. А хорватские вина мы привезли не только для себя, но и в подарок друзьям.

Хотя погода в конце августа не слишком радовала - было прохладно, периодически шли дожди, этот отдых мы вспоминаем с удовольствием.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
01.06.2015 19:22
+1

Я бы не сказала, что Умаг малоизвестен. Возможно он отдален от России, но не от Европы. И именно в Умаге проходит Хорватия Опен - открытый чемпионат по теннису. На него ооочень многие ездят. Поэтому пляжи в черте кортов (ну если то что в Хорватии есть вообще можно назвать "пляж") возле ресторанов и всевозможного сервиса (магазины, обменники и т.п.). Это удобно. Ну и он очень близко к основной трассе из Европы на Истрию. Так что по сумме всего на западе Истрии лично с моей точки зрения он лучше всего (лучше Ровиньи и Пулы и мелких городков вроде Новограда).

ответить
|
01.06.2015 19:24
+0

Трюфели - да! Без них не нельзя возвращаться!!!! :)

ответить
Комментарий к сообщению: